Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Лыжный спорт - Чемпионат мира 1999 - Рамзау (Австрия)
ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА
Стефания Бельмондо
Фото из архива Елены Вайцеховской,
на снимке: Стефания Бельмондо

22 февраля

Поражения забываются быстро. Тем более во время чемпионатов мира, когда при любом раскладе событий, даже самом неудачном, сознание заставляет верить в удачу до последнего шанса. Может быть, не стоило бы и мне возвращаться к событиям первого дня чемпионата, ставшего черным для наших лыжниц и всех, кто был причастен к их подготовке, если бы не случайно услышанная фраза: «Такого позора еще не было».

Если бы! Подобное бывало, и это, собственно, лишь подтверждает фразу, с которой я начала свой комментарий. Ни к чему вспоминать примеры. Их случалось множество. Другое дело, что, избалованные прежними блистательными победами российских лыжниц, многие просто забывают о том, что спортсмены и тренеры - те же люди. Которым, увы, свойственно ошибаться.

Весь вечер первого дня, в течение которого в сборной царил траур, я пыталась найти ответ на вопрос: могло ли быть по-другому?

«Мне наплевать на результат в Кубке мира, - сказала незадолго до начала чемпионата в Рамзау итальянка Стефания Бельмондо. - Я хочу стать чемпионкой мира. Таких шансов в моей жизни осталось не так много».

Увы, мы - не итальянцы. Нам не наплевать. Хотя бы потому, что победа на кубковом этапе, да что там - на заурядном коммерческом турнире, коими заполнены паузы между более серьезными выступлениями, приносит больше денег. Об этом до сих пор не очень принято говорить (не говорили, кстати, и в Рамзау), но наблюдая, например, за подготовкой лыж к гонкам, нельзя было не задуматься о прозе жизни: небольшая баночка специального порошка стоит до 80 долларов. Чуть подешевле - парафины. В сезон только на смазку у сборной уходит до двадцати тысяч долларов. Это - при режиме полной экономии. У менее имущих мази зачастую идут в ход по второму разу - собирают излишки, счищенные с лыж, и плавят по новой. Тем, кто только подбирается к сборной, покупать необходимые составы бывает и вовсе не на что.

Вечером в пятницу в домик к нашим тренерам заглянула хозяйка, явно расстроенная неудачей гостей. Она не поверила, узнав, что большую часть дня те провели не на лыжне, а в техническом городке: «Почему? Даже у австрийцев подготовкой лыж занимается специальный персонал!».

Затронув эту тему в предыдущем репортаже, я многого не написала. Например, того, что во многих командах тест-бригады работали на всей трассе, скрупулезно высчитывая, снега какой структуры на дистанции больше всего - он весь был разным, а значит, подбирать смазку нужно было под наиболее длинный однородный кусок лыжни. У России на это просто не было времени: лыжи гонщиц тестировал единственный человек - четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов. Старший тренер команды Александр Воронин и вовсе не отрывался от станка. Как, впрочем, и Владимир Коростелев.

Втроем они подготовили и перепроверили чертову уйму лыж, доведя скольжение до совершенства. Не учли лишь одного: на ровных и подъемных участках трассы поверхности лыжни и лыж залипали, как положенные друг на друга два мокрых стекла. Самое обидное, что были подготовлены пары и на такой случай. Но от них отказались гонщицы. Понадеялись, что снеговая сырость не успеет стать столь ужасающей.

В итоге гонка была проведена на «зубах», ценой невероятного напряжения сил и нервов.

После триумфального для себя чемпионата мира в канадском Тандер-Бэе в полосу длительного невезения попала Лариса Лазутина. После прошлого чемпионата - в Тронхейме - такая же участь постигла Елену Вяльбе. Любое сверхусилие чревато ответной реакцией. И не только в лыжах. Сумасшедший успех на Олимпийских играх в Атланте пловца Дениса Панкратова и последующая серия мировых рекордов, что были установлены пловцом в начале послеолимпийского сезона, повлекли за собой срыв, от которого Панкратов не восстановился по сей день.

По-хорошему, об этом стоило задуматься и лыжницам - после побед в Нагано. Может быть, имело смысл именно в послеолимпийский год активно пробовать молодых гонщиц. Но как? Заведомо пойти на то, чтобы рисковать таким, казалось бы, надежным в исполнении ветеранов золотом чемпионата мира? Плюс есть и вторая причина - все те же деньги.

За две победы на этапах Кубка мира Нина Гаврылюк получила не так много - призовой фонд всего турнира редко превышает 20 тысяч долларов. Но, например, за медали чемпионата мира участникам сейчас не платят вовсе - у Олимпийского комитета России полно своих проблем, да и деньги, которые странным образом появляются лишь накануне Олимпиад и фигурируют в многочисленных обещаниях спортсменам и интервью прессе, так же странно исчезают в никуда после Игр.

О государстве говорить и вовсе не хочется - слишком много было примеров, подтверждающих, что страна, во имя которой раз в четыре года приходится бросаться на амбразуры, мало заботится о героях, когда спущены флаги. Деньги за победу в Нагано дошли даже не до всех лыжниц. О тренерах и техническом персонале я не говорю - все остались без копейки. Объяснение простое - кризис. А цены остались прежними.

Заключительный сбор команды в австрийском Тауплице обошелся в 40 тысяч долларов. Те, кто входит в так называемую «красную» группу, чье участие в соревнованиях, включая переезды и перелеты, должна финансировать международная федерация, частенько обижаются: мол российская федерация экономит на всем, в том числе и на авиабилетах, вынуждая сильнейших путешествовать по Европе автобусом. Но что делать, когда этими же «красными» крохами нужно оплатить все: врачебную помощь, массаж, техническое обслуживание... Вот и приходится годами ходить за спонсорами, выпрашивая (другого слова и не подобрать) хоть что-нибудь.

Будь у России не полдюжины лыжниц, способных выиграть у кого угодно, а одна-две, было бы, наверное, проще. Нашли же спонсорские деньги в Эстонии на подготовку сестер Шмигун. По информации из довольно авторитетных источников, техники, официально работающие в эстонской команде, зарабатывают тысячу долларов в месяц. Результат вы видели сами - в пятницу на второй ступени пьедестала почета чемпионата мира.

Даже такие деньги, смешные с точки зрения той же Италии или Австрии, для российских специалистов - запредельная и абсолютно недостижимая сумма. Работают в России не хуже. Но насколько хватит этого энтузиазма?

Что нас ждет уже на следующем чемпионате мира, представить не трудно: на юниорском чемпионате мира, который проходил в начале февраля в австрийском Заальфельдене, было 30 стран-участниц. 17 женских эстафет, 19 мужских. То есть бороться в ближайшем будущем Россия будет не с одиночками, а с серьезно подготовленными молодыми командами тех же шведов, финнов, норвежцев и десятка других стран. Многих молодых спортсменов иностранцы уже вовсю накатывают на этапах Кубка мира. Мы не можем. Финансы позволяют везти на турниры лишь тех, чье участие в гонках может обеспечить медаль. Очередь молодых придет, похоже, когда начнут ломаться ветераны. Но тогда это уже будет не закономерная смена поколений, а скорее катастрофа - олимпийский успех той же Юлии Чепаловой, самой юной в лыжах дебютантки Нагано, стал возможен и потому, что за ее спиной были Лазутина, Данилова, Гаврылюк, Вяльбе. Рядом с ними она училась всем тем наукам, которым не учат на тренировках. Зато в боевой, экстремальной ситуации их усваивают раз и навсегда.

После первого старта звучали и поспешные выводы. Мол, вот оно, следствие того, что из женской команды в мужскую перешел бывший тренер команды, великолепный профессионал-практик Александр Грушин. Но выступать в Рамзау Грушину было не в пример проще, чем коллегам по оставленной им женской группе. Терять было нечего. Да и мерки разные: два дебютанта в первой мужской десятке мира - колоссальный успех. Четыре выжатых до предела, имеющих собственных детей женщины в той же десятке - сокрушительная неудача.

Конечно, трудно заставить себя смириться с тем, что пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина финишировала лишь восьмой и, как принято в лыжах, в понедельник должна будет уступить свое место в команде другой лыжнице. Но может быть, это плата за триумф в Нагано?

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru