Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Лыжный спорт - Чемпионат мира 1999 - Рамзау (Австрия)
ПОЛЕТЫ В АВСТРИЙСКОМ ТУМАНЕ
ПРИНЕСЛИ НЕМЦАМ ЗОЛОТО И СЕРЕБРО
Рамзау
Фото из архива Елены Вайцеховской

Прыжки с трамплина

22 февраля 1999

Российским прыгунам, к сожалению, не грозило оказаться в числе первых на чемпионате мира. Поэтому экскурсия в Бишофсхофен в 50 с лишним километрах от Рамзау носила общепознавательный характер.

Надо сказать, многие из решивших посмотреть на прыгунов вживую, пожалели об этом еще на подъезде к городу. Во-первых, в долину сел туман - столь густой, что даже возникли подозрения: турнир вообще будет отложен. Но чуть позже усилившийся дождь слегка размыл облачность, не прибавив, однако, уюта пешеходам, в которых превратились все без исключения зрители уже в десяти километрах от стадиона. Машину не пропускали в город, несмотря на полный набор опознавательных пропусков на лобовом стекле: «Извините, мадам, мы бы и рады, но, поверьте, вы просто не проедете», - расшаркивались полицейские.

Они оказались правы. Оставив транспорт на стоянке мы (в качестве спутников у меня были Елена Вяльбе с подругой и один из коллег-журналистов) влились в толпу сильно подогретых ожиданием триумфа австрийцев. Накануне ни Михаил Ботвинов в лыжной гонке, ни двоеборцы надежд не оправдали. Теперь болельщики молили Деву Марию и всех прочих святых в придачу, чтобы родные стены (то есть склоны) помогли австрийским прыгунам. Как-никак именно австриец Буби Брандл еще 15 марта 1936 года первым в мире прыгнул за отметку 100 м.

Зрелище было фантастическое. Через 20 - 30 секунд после объявления диктора прямо из тумана возникала летящая фигура. Далее следовал либо надрывный стон (если дело касалось своих), либо вопль восторга. Справедливости ради стоит заметить, что австрийским прыгунам вполне могло повезти, не испорти их лидер Штефан Хорнгахер свой второй прыжок. Победную точку под самый занавес поставил немец Мартин Шмитт.

Людская толпа текла на выход медленнее, нежели за несколько часов до этого поднималась на гору: то и дело болельщикам приходилось переступать через тела местных поклонников лыжного спорта, не выдержавших напряжения чемпионата мира. А может быть, просто не рассчитавших свои силы в борьбе с местными напитками

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru