Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Лыжный спорт - Чемпионат мира 1999 - Рамзау (Австрия)
НА МАСЛЕНИЦЕ В РАМЗАУ ПЕРВЫЙ БЛИН ВЫШЕЛ КОМОМ
Рамзау
Фото из архива Елены Вайцеховской

20 февраля 1999

Первый день чемпионата мира оказался для российских лыжников неудачным. Ни в мужской гонке на 30 км свободным стилем, ни в женской 15-километровой никому из них не удалось попасть в число призеров.

     Снегопад начался с ночи. К моменту старта мужчин на первой дистанции чемпионата 30 км свободным стилем - видимость на дистанции была совсем никудышной. Накануне я провела полдня в святая святых лыжников - маленькой дощатой комнатушке, где и мужская, и женская бригады тренеров колдовали над лыжами, готовя их к первым гонкам. «Нет ничего хуже свежевыпавшего снега, - заметил тестировавший готовые пары Николай Зимятов. - Разве что снег с дождем». К сожалению, именно такой прогноз дала на первый гоночный день метеорологическая служба чемпионата: густой снегопад, переходящий в дождь к полудню, то есть к моменту женского старта.

     Российские лыжники ушли на трассу в такой очередности: Константин Гостяев (10), Сергей Крянин (25), Александр Никитенко (40), Владимир Вилисов (56) и чемпион мира на этой дистанции Алексей Прокуроров последним, 84-м. Этот стартовый номер позволял надеяться, что Прокуроров поедет по более укатанному снегу но он начал слишком медленно.

     Уже после отметки 1,5 км стало очевидно, что самые серьезные намерения победить - у олимпийского чемпиона Мики Мюллюлы. Мощь и даже некоторая тяжеловесность, казалось, были только на руку лыжнику в единоборстве со шквальным снегопадом. Именно погода, по мнению большинства специалистов, давала финну преимущество даже перед вице-чемпионом мира на этой дистанции Бьорном Дэли. Норвежец, озабоченный состоянием собственного организма настолько, что даже спит в барокамере, не избежал повальной эпидемии гриппа и на несколько дней слег в постель. По его словам, к началу чемпионата он чувствовал себя в полном порядке, однако вид имел слегка осунувшийся. Что, впрочем, не помешало Дэли держаться на протяжении всей дистанции в группе лидеров.

     У россиян это, увы, не получилось. Хотя о чем это я? Места в первой десятке Вилисова и Крянина стали просто отличным результатом. Рассчитывать на большее было наивно: лыжи - не тот вид спорта, где медали завоевываются нахрапом. Слитком долго лидеры копят опыт и силу, да и слишком много таких, кто способен бороться за первое место на любых серьезных соревнованиях. Я намеренно уточнила - серьезных. Этапы Кубка мира, сколь представительным ни был бы состав участников, - это жесткая, серьезная, но игра. Самая большая потеря - деньги, а это в спорте никогда не было первостепенным. Чемпионат мира - дело другое. Очень редко можно с уверенностью сказать заранее, чьи шансы выше. Потому что вся подготовка строится таким образом, чтобы сделать все, на что способен, а иногда и больше, в единственно нужный момент. Не раньше.

     Это, кстати, подтверждает пример дебютанта взрослого сезона шведа Пера Элоффссона, выигравшего первую кубковую гонку сезона в финском Муонио. Гонщик тогда более чем на 2 минуты опередил ближайшего преследователя, что говорило о чудовищно огромном потенциале молодого шведа. А в Рамзау он финишировал 8-м, на 30 секунд впереди Вилисова.

     Так что повод для расстройства был один: Алексей Прокуроров. Как же хотелось, чтобы чемпион мира отстоял свое звание. Первый отрезок Алексей начал медленно, но это еще ни о чем не говорило: быстрый старт никогда не отличал Прокуророва. Однако с каждой новой отметкой дистанции Прокуроров отставал все больше. После 10 км телекамеры и вовсе перестали показывать хронометраж его хода. Финишировал он 28-м.

     - Вот я и стал экс-чемпионом, - грустно произнес Алексей, добравшись до финиша. Как там пел Высоцкий? «Лишь мгновение ты наверху, и...», - Прокуроров устало замолчал. Впрочем, расстраиваться рановато. Чемпионат-то только начался.

     - А что все-таки случилось?

     - Все сразу. Утром проснулся с тяжелой головой, какой-то разбитый. На последних тренировках все было в порядке. Но гонка - совсем другое дело. Как только попробовал скорость, организм засопротивлялся. Когда такое происходит, от гонщика не зависит ровным счетом ничего. Мышцы перестают подчиняться. Так что после первых 5 километров я понял, что сегодня мне ничего не удастся.

     - Погода раздражала?

     - Нет. В таком состоянии я ничего не смог бы сделать даже в идеальных условиях.

     - Вы пытались бороться с собой до самого финиша?

     - Если честно, то нет. Сначала  ориентировался  на итальянца Фабио Мая - он стартовал прямо передо мной. Но у него были, похоже, аналогичные проблемы. А за 10 километров до финиша он всетаки сумел чуть ускориться. Я же думал больше о том, что разумнее не напрягаться, не тратить силы зря, раз все так получилось. Хотя, скажу вам, нет ничего хуже, чем с самого начала гонки думать только о том, что ее нужно просто добежать до финиша.

     У Вилисова, когда он добрался до домика сборной, был совершенно измученный вид. Собственно, еще на финише было видно, как же тяжело дается соперничество со взрослыми необстрелянным вчерашним юниорам.

     - Старт был страшно тяжелым, - сказал Владимир. - Дистанция начинается с подъема, и, когда я его прошел, очки были полностью залеплены снегом. Спускался чуть ли не вслепую. Меня вели по графику Крянина, так что ориентировался я нормально. Был в курсе всего, что происходит. Думал, что будет сложно соперничать с Ботвиновым - он выигрывал у меня, но на последнем круге Михаил сдал. Крянин же, наоборот, прибавил. Мог ли я пробежать быстрее? Вряд ли. Слишком устал в конце гонки. Силенок не хватило.

     - С лыжами проблем не возникало?

     - Никаких, спасибо тренерам. Скольжение было идеальным.

     - Сколько раз до чемпионата мира вы бегали на соревнованиях тридцатку?

     - Довольно много. Могу сказать, что специализируюсь в большей степени именно на этой дистанции. Бежал 30 км на юниорском первенстве мира 1996 года в Италии. Правда, там не повезло: стартовал я в числе последних и угодил в густой снегопад. Где-то рядом бежал Элофссон, но ему видимо, успели поменять смазку. Кстати, на последнем этапе Кубка мира в Зеефельде я проиграл шведу 20 секунд на дистанции 10 км . А сейчас - 30 секунд на тридцатке. Прогресс.

     - Своими соревновательными ощущениями довольны?

     - Такого состояния, чтобы все звенело, как бывает в пике формы, пока нет. У меня не совсем гладко начиналась подготовка к сезону - в начале осени проболел. Но и жаловаться грех. Начинать-то, наверное, всегда тяжело.

     - Особенно для дебютанта.

     - Да, чемпионат мира сложные соревнования. Я ведь отбирался в команду еще на предыдущий чемпионат - в Тронхейме - и не попал: от волнения перед первой же гонкой схватил чужие палки, на 10 сантиметров длиннее своих, ну и остался далеко сзади. Вторую дистанцию пробежал неплохо, но после финиша вместо того, чтобы идти переодеваться, задержался возле журналистов и в итоге свалился с простудой. Короче, только и делаю, что учусь на собственных ошибках.

     Прогноз погоды, увы, оправдался полностью. К часу дня снег по-прежнему сыпал с неба, но до земли долетали лишь какие-то мерзкие ошметки. Уже потом, когда расстроенные до предела наши участницы 15-километровой гонки вернутся в гостиницу главный тренер команды Виктор Иванов в сердцах бросит: «Замазались!».

     «Замазались» - не угадали со смазкой. Это объяснение, очень напоминающее известную поговорку про плохого танцора, на самом деле вовсе не повод для упреков и шуток. От качества подготовки лыж зависит львиная доля успеха. Понимают это во всех странах, где есть лыжники. Причем только в России да, пожалуй, в бывших республиках СССР подготовкой лыж занимаются сами тренеры. Не только потому что лучше, чем кто другой, освоили мудреную науку, а скорее по бедности. Шведы, итальянцы, норвежцы давно уже возят на соревнования огромные - до 20 человек - спецбригады, головой отвечающие за технический участок работы.

     «Девчонки всегда особо переживают за лыжи, - сказал старший тренер женской команды Александр Воронин. Ночь не спят, бывает, накануне гонки, маются: покатят лыжи или нет».

     Так уж сложилось, что в женских видах программы Россия привыкла к победам. Что расценивают как успех у мужчин (например, те же 9-е и 10-е места Вилисова и Крянина), то у женщин - катастрофический провал. Поэтому еще до конца гонки было нетрудно предположить, что никаких интервью, объясняющих стартовую неудачу не последует. Действительно, Лариса Лазутина, первой вышедшая за пределы лыжни, протестующе подняла руки: «Извините!». Следом появились и остальные. Лучшая из них - Анфиса Резцова - задержалась на минутку и философски, используя биатлонную терминологию, не без юмора заметила: «Все легло кучно, но не туда». И добавила: «Ну что поделаешь? В середине дистанции - на равнине - снег оказался посуше и бежалось лучше. А на остальных участках - прилипаешь к лыжне».

     На фоне остальных выгодно отличалась многоопытная итальянка Стефания Бельмондо. Так, как она сейчас, на Играх в Лиллехаммере бегала Любовь Егорова, в Нагано - Лазутина и Ольга Данилова, год назад в Тронхейме - Елена Вяльбе: размашисто, не обращая внимания на окружающих, словно и нет никого на лыжне, беспредельно уверенная в своих силах. График бега итальянки выглядел устрашающе: почти 30 секунд отрыва от ближайшей преследовательницы после первых 5 км , 35 секунд - после 10, 47,1 - на отметке 11,5 км . На финише итальянка чуть сбросила темп, но и вполхода финишировала с отрывом более чем в полминуты.

     Мое предположение, что Бельмондо просто находится в гораздо лучшей форме, Иванов отмел с хода: «Соревновались же с ней девчонки всего две недели назад на равных!».

     Больше никаких комментариев, увы, получить не удалось. Впрочем, понять тренеров мне гораздо проще, чем осудить.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru