Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Лыжный спорт - Чемпионат мира 1999 - Рамзау (Австрия)
10 ДНЕЙ - СУПЕРЛЫЖИ!
Рамзау
Фото из архива Елены Вайцеховской

17 февраля 1999

В Рамзау - аншлаг. Все окрестные гостиницы заняты лыжниками и туристами, причем хозяева сдающегося жилья начали резервировать места под участников и зрителей чемпионата мира еще прошлой весной. На трассах начались последние тренировки: на место предстоящих соревнований из австрийского Зеефельда, где проходил заключительный - перед чемпионатом мира - этап Кубка мира по лыжным гонкам, прибыли все сильнейшие гонщики.

Сборная России находится в Австрии и вовсе месяц. До самого отъезда в Зеефельд команда жила в Тауплице, что в получасе езды от самого Рамзау. Сейчас россияне разместились в гостиничном комплексе «Кобальтхоф» - в нескольких минутах езды до официальных трасс чемпионата. Уже известен состав участников первого дня. В пятницу на дистанции 15 км свободным стилем у женщин стартуют Нина Гаврылюк, Анфиса Резцова, Лариса Лазутина и Ольга Данилова, у мужчин на «тридцатке» на старт выйдут сразу пятеро россиян во главе с чемпионом мира Алексеем Прокуроровым - Владимир Вилисов, Сергей Крянин, Константин Гостяев и Александр Никитенко.

Неприятностей с погодой, подобно тем, что свалились неделю назад на биатлонистов, в Рамзау не ожидается. Чудовищные снегопады создали проблемы транспорту (везде, кроме автобанов, многочисленные полицейские патрули проверяют наличие цепей на колесах машин, а скорость движения снижена до 20 - 30 километров в час), зато в горах и долинах Дахштайна вокруг Рамзау запасы снега только радуют. Холодов тоже не предвидится: во всей Австрии держится преимущественно нулевая температура.
Надо отдать должное организаторам - чемпионат они стремятся провести по высшему разряду По отзывам спортсменов (в том числе и российских), трассы подготовлены идеально, хотя рельеф довольно сложный.

Транспортный парк собирался со всех окрестных городов. Волонтеры - тоже. Дополнительные стоянки для автобусов и автомобилей предоставили... супермаркеты: в деревушках типа Рамзау не так много свободных площадок. Обслуживать участников будет и местная пресвитерианская церковь: дважды в день - за час до гонки и за час до торжественного вручения наград желающие смогут вознести Господу сначала просьбы, а затем, видимо, благодарности.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru