Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Лыжный спорт - Чемпионат мира 1999 - Рамзау (Австрия)
СНОВА МЕШАЕТ СТАРАЯ ПРОБЛЕМА

1 марта 1999

Наверное, еще далек тот день, когда у российских прыгунов появятся шансы на серьезный успех. Дело вовсе не в том, что по какой-то необъяснимой причине у нас не находится спортсменов, способных показать результаты, сравнимые с лидерскими. Причина не нова. Когда-то в годы наибольшего прогресса в производстве трамплинов для прыжков в воду в очень сложном положении оказались советские прыгуны. Знаменитая американская фирма «Дюрафлекс» наладила изготовление металлических трамплинных досок совершенно нового качества. При правильном наскоке на край снаряда доска чуть тормозила, уходя вниз, и выстреливала спортсмена в воздух гораздо мощнее, чем раньше. Потом появились перфорированные трамплины, потом - доски из несколько иного сплава, и каждое новое поколение трамплинов становилось все более пружинящим. Срок годности такого снаряда, как правило, ограничивался 2-3 годами.

Естественно, все официальные чемпионаты проводились на самом современном оборудовании, в России же далеко не всегда находились деньги на модернизацию бассейнов. В лучшем из них - столичном «Олимпийском» - снаряды служили более 10 лет, а прыгуны из других городов зачастую отправлялись на тренировочные сборы, открутив лучшие из трамплинов от станин и прихватив их с собой. И очень часто, приезжая на крупные соревнования, спортсмены тратили прорву времени на то, чтобы просто привыкнуть к тому, что вылет после отталкивания при тех же самых усилиях становится на метр-полтора выше. А значит, меняется скорость вращения и все прочие ощущения во время прыжка.

Нечто подобное, на мой взгляд, произошло и в прыжках с лыжного трамплина. Пожалуй, только старожилы элиты помнят времена, когда конструкция снежных трамплинов была такова, что прыгун, взлетев в воздух, планировал по совершенно иной, более крутой, чем ныне, траектории. Сейчас со стороны кажется, что спортсмены как бы «облизывают» склон. Возросла и скорость полетов. Следовательно, прыжки требуют другого умения и прежде всего идеальной аэродинамики.

В России таких трамплинов просто нет. Дальше можно не продолжать.

10-й результат российской сборной в командном турнире с учетом всего сказанного можно считать потрясающе удачным. В личных выступлениях лучшим из россиян - 36-м - оказался Валерий Кобелев.
Особое впечатление произвела экзотика, которая, похоже, к следующему чемпионату мира станет нормой - ночные соревнования.

По количеству зрителей выступления прыгунов на 90-метровом трамплине обогнали все предыдущие виды, включая гонки преследования, из-за которых центр Рамзау в угоду толпам болельщиков делали полностью пешеходным. Ярко освещенный снежный язык на фоне непроглядно-черного склона создавал совершенно особое ощущение, напоминая не спортивное, а скорее театральное зрелище. Неудивительно, что зрители собирались со всех окрестных деревень и шли на спектакль семьями, преодолевая по десятку километров пешком: развозить по домам обещали только после соревнований. В восторге были и телевизионщики. А поскольку именно телевидение диктует свои условия устроителям и приносит деньги федерациям, организаторы следующего чемпионата мира, который через 2 года пройдет в Лахти, поспешили объявить: ночными (или, точнее, поздневечерними) там станут все лыжные дистанции и прыжковые дисциплины, кроме тех, что запланированы на уикэнд.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru