Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира - 2021(Стокгольм, Швеция)
Виктория Синицина, Никита Кацалапов:
СОВЕРШЕНСТВО КРАСОТЫ
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Фото © Александр Вильф
Стокгольм. Виктория Синицина и Никита Кацалапов

27 марта 2021

Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали первыми российскими чемпионами мира в танцах на льду за последние 12 лет. Подопечные Александра Жулина выиграли произвольную программу, а в сумме превзошли ближайших конкурентов более чем на шесть баллов

Перед началом произвольного танца четырёхкратная чемпионка мира Габриэла Пападакис высказала в интервью СВС предположение, что победить в Стокгольме (в их с Гийомом Сизероном отсутствие) должны Виктория и Никита. «Особенно если сохранят свой старый танец», — подчеркнула француженка.

Комментарий прозвучал несколько высокомерно и одновременно болезненно: прошлогодняя программа была блистательно исполнена россиянами на чемпионате Европы в Граце и как раз она лишила Пападакис и Сизерона возможности выиграть чемпионат континента в шестой раз подряд. Тот чемпионат вообще получился у танцоров захватывающим: разница между французами и их преследователями составила в ритм-танце всего 0,05, а вот второй танец — и тоже с минимальным преимуществом — выиграли Вика с Никитой. Столь жесткой конкуренции лидерам за последние годы не оказывал никто. До поражения от россиян они за шесть лет становились вторыми лишь три раза, но то были скорее не поражения, а своего рода временная дань вернувшимся в спорт олимпийским чемпионам Ванкувера Тессе Вирчу/Скотту Моиру.

Понятное дело, что Габриэла медийно симпатизировала Синициной и Кацалапову и рассуждала, возможно, так: если уж вышло, что именно этот дуэт однажды оказался сильнее, не может же он проиграть тем, кого всегда опережал?

Определённая опасность тем не менее была: с переходом от Игоря Шпильбанда в знаменитую монреальскую школу Дюбрей-Лозона обрели второе дыхание вице-чемпионы мира-2015 Мэдисон Чок/Эван Бейтс. Еще одни подопечные тех же тренеров — Хаббел/Донохью если и не прибавили в мастерстве, то определённо не растеряли кондиций. Факт, что в ритм-танце и та, и другая пара обошла чемпионов России Александру Степанову/Ивана Букина, говорил о серьёзности американских намерений более чем красноречиво. Впереди Саши и Вани оказались даже канадцы Пайпер Гиллес/Поль Порье, а ведь на последнем чемпионате мира Чок/Бейтс и канадцы были на шестой и седьмой позициях в то время, как Степанова/Букин финишировали четвёртыми.

С другой стороны, Гиллес/Порье выступали в Сайтаме в качестве второй пары своей страны, в Стокгольм же приехали первой. И оценки сразу выросли.

Но начались прокаты сильнейшей группы, и в отношении первого места всё встало на свои места. Еслши коротко — равных Синициной и Кацалапову совершенно объективно не нашлось, тем более что оба американских дуэта откатались с небольшими помарками. Чемпионы мира установили в произвольном танце новый личный рекорд, набрав 132,02 (прошлогодний результат чемпионата Европы был превышен на 1,33), соответственно новым личным достижением стала и общая сумма — 221,17. 

Принадлежащий Пападакис и Сизерону рекорд мира устоял (он составляет 226.61), но тут важно другое: в преддверии самого важного сезона Синицина и Кацалапов провели тяжелый, но очень успешный сезон, в то время как французы оказались лишены как возможности тренироваться в привычном режиме в Монреале, так и возможности выступать в соревнованиях. И вполне может сложиться так, что им окажется куда сложнее вернуться на оставленные позиции нежели новым чемпионам сохранить завоёванные.

«Всё оставили на льду, не знаю даже, что и говорить после такого эмоционального выплеска, — поделился собственными ощущениями Кацалапов после проката»

Слова на самом деле были совершенно ни к чему. Российская команда провела потрясающий чемпионат, итог которого исчерпывающе сформулировал призер Олимпийских игр и известный продюсер Илья Авербух:

«Не надо искать слова, надо кричать браво. Они как будто подняли нас на другую планету, где совершенство красоты, где душа замирает, где каждое слово о любви. Браво! У меня нет сомнений, что перед нами выступили чемпионы мира. 12 лет мы не выигрывали ЧМ, прошлом году они выиграли ЧЕ, уже обыграли французов. Да, их нет, в следующем году будет очень серьёзная борьба, но мы стали чемпионами мира в танцах и стали по праву. Браво Жулин, он проделал гигантской работу. Они прошли через тернии. Посмотрите на их лица. Есть дыхание, стремление, полёт, страсть. Это выступление ни с кем нельзя перепутать, это чемпионское выступление Вики и Никиты. Сложный сезон, сложно они в него входили. Хочется улыбаться, хочется кричать, что у нашей страны три золота из четырёх!»

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru