Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира - 2021(Стокгольм, Швеция)
ХАРАКТЕР ТРУСОВОЙ, ВОЛЯ ТУКТАМЫШЕВОЙ
И СИЛА ДУХА ЩЕРБАКОВОЙ
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Фото © Александр Вильф

26 марта 2021

Наиболее долгожданный финал чемпионата мира завершился грандиозным образом.  Все три места на пьедестале заняли российские одиночницы — Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова, сумевшая выиграть проимзвольную программу и подняться на пьедестал с 12-го места. Подобного результата у России не случалось за всю историю мировых первенств!

Когда за золотую медаль в равной степени претендуют четверо соискателей высшего титула, это всегда не толлько интригующе, но и предельно драматично. В этом смысле женский финал почти повторил тот, что в четверг случился в парном катании. За три медали собирались биться четверо: сильнейшая фигуристка России Анна Щербакова, двукратная чемпионка Японии Рика Кихира, чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева и, как бы странно это не звучало, Александра Трусова, занимающая после исполнения короткой программы 12-е место. В этом сюжете определяющим было не то, что Саша проигрывает лидеру 16,18 по промежуточному результату, а пять прыжков в четыре оборота, заявленных спортсменкой на финальный прокат.

Кто из этой четверки в большей степени заслуживал победу? Вряд ли на этот вопрос можно было дать объективный ответ. Щербакова? Безусловно. На протяжении всего сезона Аня проявляла потрясающую силу духа, а вместе с ней — стабильность. Она совершенно фантастически откатала в среду короткую программу, хотя в тренировках борьба с четверными прыжками складывалась большей частью не в пользу фигуристки. Для трёхкратной чемпионки России старт в Стокгольме возможно оставался единственным шансом в карьере  одержать по-настоящему большую победу: слишком реальной представлялась вероятность того, что ещё один сезон на столь же высоком уровне спортсменка просто не выдержит. Что, выйдя на взрослый уровень, ее сменят в сборной Камила Валиева, Дарья Усачёва или Майя Хромых, как всего два года сама Аня вместе с Трусовой и Алёной Косторной фактически обрубила соревновательную карьеру Алине Загитовой и Евгении Медведевой.

Ещё меньше верилось в перспективу следующего мирового первенства для Лизы Туктамышевой. Противостоять в следующем сезоне «новой волне» 24-летняя спортсменка могла бы, наверное,  только теоретически, но в Стокгольме ученица Алексея Мишина выглядела своего рода джокером. Человеком, вроде бы не имеющим больших шансов на громкий успех, но вполне способным при безошибочном катании ухватиться за последний шанс, если более юные и отчаянные вдруг начнут ошибаться.  Все-таки градус риска, а с ним — и вероятность ошибки, в пятницу превышал в сильнейшей разминке все допустимые пределы.

Комфортнее всех должна была чувствовать себя японка Рика Кихира: свои тройные аксели, как и четверной сальхов, эта спортсменка освоила уже на «взрослом» теле, а это всегда некий залог того, что прыжки стабилизированы и их удастся сохранить на следующие сезоны. Но куда принципиальнее был тот факт, что у Рики эти сезоны почти гарантированно были. Как они были бы у всех трех российских девушек, катайся они за любую другую страну, кроме России.

Трусова стояла в этом ряду особняком. В её лице фигурное катание получило редчайший тип спортсменки, которая представляет интерес для всего мира несмотря на отсутствие сколь-нибудь значимых титулов. Саша, не просто преуспела в своём неудержимом желании перевернуть с ног на голову все представления о пределе человеческих возможностей, но стала для очень многих людей олицетворением сути и смысла спорта. Образцом атлета, которого не сломить и не остановить.  

На свое финальное выступление фигуристка заявила пять четверных прыжков. При их удачном исполнении базовая сложность трусовской программы должна была составить 87 баллов. Невиданная для женско катания сумма. Невиданная и пугающая.

Наверняка кто-то привычно скажет задним числом, гдядя на итоговый протокол с двумя падениями Саши с сальхова и второго лутца, что от такого количества  ультра-сложных прыжков в финале следовало бы отказаться. Но здесь я не раздумывая встану на сторону фигуристки и объясню, почему. 

Поставить в одну программу такое количество четверных действительно невероятно сложно и есть только один способ добиться стабильности — продолжать накатывать именно такой контент. Дальше идёт чистая математика: за четверной флип в начале программы Саша заработала 12,57. Лутц в каскаде с тулупом принёс ей 19,48. Каскад из тройных лутца и тулупа во второй половине программы дал прибавку в 12,63. Перед этим (и тоже во второй половине) Трусова исполнила еще два четверных прыжка, пусть и с помарками, но в целом было очевидно, что катание идет не через надрыв, а в рабочем режиме. Что фигуристке вполне хватает сил на то, чтобы вытягивать подобный контент — в этом плане прыжки Трусовой выигрышны, поскольку базируются не на кондициях детского тела, а на мышечной силе и взрывных реакциях. Собственно, Саша сама сказала после проката, что произвольная программа нравится ей гораздо больше короткой как раз потому, что там много прыжков, что она ехала в Стокгольм с намерением исполнить в произвольной программе пять четверных и не собиралась отступать от этого плана ни при каких обстоятельствах.

Важно и то, что у Саши нет ни одного  прыжка, с которым она испытывала бы проблемы технического характера. А это означает, что максимальные оценки она способна получать за любой из своих прыжковых элементов. Просто нужно время. Как только фигуристка добьется способности выкатывать все элементы (а это наверняка произойдет), опередить ее станет крайне сложно, чтобы не сказать — невыполнимо.

Ну а после пятничного проката, который с большим преимуществом вывел Трусову в лидеры, дебютантке взрослого мирового первенства  оставалось уже просто ждать того, как откатается оставшаяся шестёрка участниц сильнейшей разминки.

Невероятно, но не самый высокий для Саши результат (217,20 при личном рекорде в 241,02) позволил фигуристке продержаться на первой позиции вплоть до выхода на лёд трех сильнейших спортсменок по итогам короткой программы. И это — с 12-го места!

На то, чтобы обойти Туктамышеву (Лиза приземлилась в «тройку» на первом тройном акселе, в результате чего каскад заминусовали, и упала с тройного флипа) Трусовой не хватило всего трёх с небольшим баллов. С другой стороны, несмотря на ошибки, Лиза выстрадала свой результат, вытащила из программы, несмотря на случившиеся ошибки, максимум возможного, и её слезы, стекающие на маску в кисс-энд-край, говорили о преодолении лучше каких бы то ни было слов.

А спустя несколько минут грянула сенсация:  в самый важный вечер года Кихира оказалась настолько не в ногах, что её катание враз потеряло очарование, а результат произвольной программы стал лишь девятым. Это означало, что впервые в истории мирового фигурного катания все три места на пьедестале будут заняты российскими одиночницами.

Щербакова же просто поставила под этим утверждением золотую точку. И это было по-настоящему мощно и красиво.


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru