Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира - 2021(Стокгольм, Швеция)
ПОСЛЕДНИЙ СМОТР

Тамара Москвина и Артур Минчук
Фото © Александр Вильф
Стокгольм. Тамара Москвина и Артур Минчук

23 марта 2021

Вторник на любом крупном чемпионате — это день прогнозов: все уже успели посмотреть тренировки, отметить форму фаворитов, посетовать по поводу неудач и выстроить в головах приблизительно возможный расклад сил. Тем же самым занимаются судьи, причём в Стокгольме тренировочные впечатления актуальны, как ни на каком из предыдущих чемпионатов: большинство фигуристов в этом сезоне в официальных соревнованиях не выступали, да и вообще появлялись на виду слишком редко, чтобы понять, чего именно следует ждать на главном старте.

В этом отношении мировое фигурнокатательное сообщество откровенно завидует российским фигуристам. Двукратная чемпионка мира в парном катании Меган Дюамель в прогнозе для американского видеоканала TSL заметила:

— Думаю, что все три российские пары способны бороться за место на подиуме, потому что они — единственные, у кого в этом сезоне имеется реальный соревновательный опыт. Они соревновались со зрителями, без зрителей, причем неоднократно, поэтому я и предполагаю, что каждый из российских дуэтов окажется серьезным соперником для чемпионов мира.

Вэнцзинь Сюй/Цун Хань, победившие в парном турнире два года назад, действительно имеют сейчас не столь очевидное преимущество, как, например, ещё один действующий чемпион мира  Нейтан Чен. Поздно вечером в понедельник американец дважды откатал в тренировке произвольную программу, и даже его наставник Рафаэль Арутюнян заметил, что у него нет ни одного вопроса к подопечному в отношении качества прыжков.

Правда, тренер тут же добавил:

— Я не очень люблю выносить какие-то суждения по первым тренировочным прокатам, потому что они редко бывают показательны. Кто-то катается на избыточном адреналине, делает всё возможное, чтобы показать себя, а заодно и припугнуть соперников, кто-то, наоборот, выходит на тренировку прямо с самолёта невыспавшийся и уставший. Гораздо точнее можно определиться с раскладом сил  на второй-третий день. 

В Стокгольме фигуристы получили возможность опробовать лёд лишь спустя сутки после приезда — таковы карантинные требования ISU. Избежать ковид-инцидента как известно не удалось: во вторник стало известно, что из списка участниц исключена белорусская одиночница Виктория Сафонова, но сразу возник вопрос: как быть с теми, кто контактировал со спортсменкой в самолёте по пути в Швецию, затем в отеле, где фигуристы хоть и обязаны соблюдать режим изоляции, но все равно так или иначе общаются между собой в ресторане, общих комнатах отдыха, на катке, наконец. Понятно же, что выдердать неделю фактически без общения — едва ли не самое сложное, с чем столкнулись участники ЧМ-2021. Так по крайней мере принято считать.

На самом деле шведская реальность таит в себе еще одно испытание. Опытные тренеры знают: если ученик намерен бороться за то, чтобы стать лучшим в мире (неважно, происходит это на Олимпиаде или на мировом первенстве), одна из самых важных задач — не допустить нервногог выгорания. Иначе говоря, свести к минимуму информацию о соперниках, не позволять спортсмену слишком зависать в интернете, а в идеале — вообще переключить его внимание на что-нибудь отвлечённо-позитивное. Отправить в свободное время на шоппинг, в кино, в парк аттракционов, куда угодно, лишь бы человек безостановочно не крутил в голове сценарий предстоящей схватки.  Но как реализовать это в условиях почти тюремной изоляции в Стокгольме?

Арутюнян, услышав этот вопрос, рассмеялся:

— В отношении Нейтана подобный вопрос меня вообще не беспокоит. Он ведь не один в Швецию прилетел, а со своей любимой  электрогитарой. И все свободное время её осваивает, подключив наушники. Хотя на самом деле это — одна из важных составляющих того, о чём вы сказали: спортсмену действительно нужно уметь правильно и с пользой для дела распорядиться свободным временем.

На вопрос, приходилось ли тренеру в более ранние времена прилагать усилия к тому, чтобы научить Чена вести себя в ходе выступлений, специалист ответил:

— Раньше действительно приходилось объяснять какие-то вещи. Сейчас уже в этом нет необходимости. По мере приближения того или иного старта Нейтан так много думает во время тренировок над тем, что и зачем делает, так тщательно анализирует каждое свое движение, что соревнования для него - отдых. Некий расслабон, когда можно взять в руки гитару и позволить себе больше ни о чём не думать.

Поверить в то, что всеми ожидаемый поединок века, который даже на сайте ISU уже успели окрестить «эпической дуэлью» станет для ее участников лёгкой прогулкой, конечно же не получается. В уже упомянутом интервью TSL Дюамель сказала о двукратном олимпийском чемпионе Юдзуру Ханю:

— Думаю, он будет хорошо кататься. Интересно, как повлияет на него нехватка публики, какая будет предпринята стратегия. После выступления Чена в чемпионате США  мне стало интересно, не соберётся ли Ханю попробовать в короткой программе что-то вроде четверного лутца? Хотя если он хочет победить, ему не нужен этот лутц. Этот прыжок способен как принести преимущество, так и сильно отбросить назад в случае ошибки.   Но залезть Юдзуру в голову невозможно. Он с другой планеты.  

В отношении Чена Меган заметила:

— Нейтан предельно рационален. В произвольной программе делает пять прыжков в одной точке и еще три — в той же точке с другой стороны льда. Такое ощущение, что программа специально поставлена так, чтобы все прыжки  были в ней взаимозаменяемыми. Словно после шестиминутной разминки он идет за кулисы и только там решает, что будет делать. И делает всё спокойно, круто и собранно.   

И всё-таки шансы Чена выглядят пока предпочтительнее. Известный американский журналист Фил Херш опубликовал за несколько дней до чемпионата мира интересную прыжковую статистику: начиная с чемпионата мира 2018, где американец в отсутствие Ханю впервые стал чемпионом мира, он сумел выдать серию из двенадцати стартов без поражений, в то время как у японца наиболее длинная серия побед длилась на протяжении всего четырёх турниров. За время выступлений Чен совершил 129 прыжков без падений, в том числе 50 четверных.

В том же материале Херш привел слова олимпийского чемпиона Скотта Хэмилтона: «Оглядываясь назад на многих чемпионов, которые доминировали в нашем виде спорта, можно сказать, что сложность и стабильность — две вещи, которые их всех объединяют. Нейтан довел эти качества до совершенства. До уровня, который никто из нас не мог предвидеть».

Вот только гарантирует ли Чену всё сказанное третий высший титул? И окажется ли Ханю тем человеком, кто сумеет этому помешать?

 

 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru