Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира - 2021(Стокгольм, Швеция)
ЗАМАХНУЛАСЬ НА ПЯТЬ ЧЕТВЕРНЫХ,
НО НИКТО ЭТОГО НЕ УВИДЕЛ

Александра Трусова
Фото © Александр Вильф
Стокгольм. Александра Трусова

23 марта 2021

Александра Трусова исполнила лишь два четверных прыжка из пяти во время проката произвольной программы на тренировке перед стартом чемпионата мира по фигурному катанию. Как прошёл первый день тренировок на форуме в Стокгольме — в материале RT.

О ковиде в Стокгольме не напоминает ничего. Разве что сильно уменьшилось количество людей на улицах. Но все без масок. Редчайшие исключения — курьеры, развозящие еду на велосипедах, и то не все, хорошо если каждый пятый. Стокгольмский аэропорт тоже удивляет пустотыми пространствами: стайка таксистов на прилете, как оголодавшие за зиму воробьи, бьётся за каждого выходящего из здания путешественника: «Сюда, пожалуйста, сюда, ко мне в машину. Фиксированная цена, недорого...»

Глобен-Арена, на которой уже начались официальные тренировки, на этом фоне напоминает театр военных действий: два входа рядом. В одном, по предъявлению «домашнего» ПЦР-теста, выписывают направление на ещё одно исследование, бесконтактно взимают 350 крон, и направляют в дверь по соседству («Пожалуйста, господа, не заходите внутрь, если у стоек больше двух человек». Тест берется максимально оперативно, и уже через 15 минут на телефон падает смс с результатами. Заключительным штрихом на аккредитацию клеят стикер и ты — полноправный участник мероприятия без каких бы то ни было ограничений в плане передвижения. Хочешь — сиди на основной арене, хочешь — иди на тренировочный лёд. Их два, оба рядышком. Нет только прямого доступа к тем, кто в «пузыре», но до начала соревнований это и ни к чему.

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин даже нашел преимущества в некоторой удаленности комментаторских позиций ото льда. Заметил, что в «Мегаспорте» приходится сидят прямо у борта и приходится прилагать массу сил, чтобы не встречаться с фигуристами глазами: это очень сильно может сбить человека с настроя.

Удивительно, но в первый тренировочный день, то есть — в понедельник, первый аншлаг случился на тренировке японских одиночниц не на главном (там женский лёд был рано утром), а на «рабочем» катке. Второе массовое нашествие ожидалось там же, но более поздним вечером, когда на льду должен был появиться двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю (утреннюю тренировку японец пропустил). А вот когда часом позже Рики Кихиры и компании на льду появились три российские девушки — Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева, медиа-балкончик поражал пустотой, хотя посмотреть было на что. Щербакова достаточно успешно выполнила свой наиболее уверенный четверной флип, в том числе и в каскаде с тройным тулупом, хотя самая первая попытка прыжка закончилась падением. Четверной лутц  в прокате произвольной программы под музыку фигуристке не удался, она снова упала, но надо признать, что Щербакова — едва ли не единственная спортсменка в мире, способная валить прыжки на тренировке, но блистательно исполняющая их в соревновательном формате.

Трусова «размялась» каскадом из трех прыжков (четверной лутц-тройной тулуп-тройной риттбергер), высоко и пролётно исполнила несколько лутцев по отдельности, но целиковый прокат произвольной с пятью(!) четверными не удался и ей: после прекрасно выполненных флипа и сальхова, Саша дважды упала с лутца, а затем и с тулупа, оставив открытым интересующий всех вопрос: сколько ультра-си следует ожидать от Трусовой в соревнованиях. Кстати, в ходе первой тренировки фигуристка настолько уверенно демонстрировала тройной аксель, что, похоже, всё-таки намерена пойти в среду ва-банк уже в короткой программе.  

Рафаэль Арутюнян — тренер двукратного чемпиона мира Нейтана Чена, по этому поводу заметил:

— Всегда говорил: чем больше у спортсмена «в кармане», тем больше он может вытащить оттуда в нужный момент. У Алёны Косторной был тройной аксель, но он рассыпался, и не осталось вообще ничего. Так что Саша молодец, что пробует максимальную сложность.

На фоне Трусовой и Щербаковой, третья росийская участница ушла на второй план, что, собственно, было объяснимо: Лиза никогда не отличалась стремлением пугать соперниц прыжками в тренировочном режиме, тягаться с более юными в части технической оснащённости ей не слишком по силам, а значит, и незачем.

Возможно, она права: соревнования покажут, кто есть кто. 

 

 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru