Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат России 2021/22 (Санкт-Петербург)
СОРВАННАЯ ПОДДЕРЖКА:
Как Тарасова и Морозов проиграли парам Москвиной
Евгения Тарасова и Владимир Морозов
Фото © Александр Вильф
Санкт-Петербург. Евгения Тарасова и Владимир Морозов

24 декабря 2021

Анастасия Мишина и Александр Галлямов захватили лидерство в турнире спортивных пар на чемпионате России по фигурному катанию после короткой программы. Чемпионы мира идеально исполнили все заявленные элементы и на 0,9 балла опередили своих товарищей по группе — Александру Бойкову и Дмитрия Козловского, также избежавших помарок. Вслед за подопечными Тамары Москвиной расположились Евгения Тарасова и Владимир Морозов, неожиданно для всех сорвавшие поддержку и разошедшиеся во вращении.

До начала турнира спортивных пар казалось, что потенциальная первая тройка здесь достаточно ясна. Первое место в условных прогнозах отводилось чемпионам мира Анастасии Мишиной/Александру Галлямову, второе — Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову, хотя скорее, даже не самим фигуристам, сколько их тренеру Этери Тутберидзе. А вот борьбу за третью позицию предрекали чемпионам Европы Александре Бойковой/Дмитрию Козловскому и бронзовым призёрам того же самого европейского первенства Дарье Павлюченко/Денису Ходыкину. 

В силу высочайшей конкуренции и определённого бэкграунда каждой из пар этот турнир представлялся даже более интригующим, чем другие дисциплины: все прекрасно понимали, что битва уже сейчас идёт не столько за олимпийские вакансии, сколько за две вакансии в командном олимпийском турнире. А, возможно, лишь за одну: в графике Игр-2022 индивидуальный турнир спортивных пар стоит в самом конце, завершая программу, а это означает, что нет никакой необходимости делать в этом виде замену: свои выступления в командном турнире пары завершат 6 февраля, а состязаться индивидуально начнут лишь 18-го. То есть у спортсменов  будет достаточно времени, чтобы отдохнуть и полностью восстановиться между двумя наиважнейшими стартами.

Если держать опцию командного турнира в голове, становится понятно, что ни у одной пары, претендующей на поездку в Пекин, больше не осталось ни одного старта, который можно было бы посчитать второстепенным и где было бы простительно ошибиться хотя бы раз.

В этом отношении Павлюченко и Ходыкин почти что вычеркнули себя из потенциальной лидерской тройки, испортив в короткой программе параллельный тройной тулуп — партнёр допустил степаут на приземлении, и элемент был заминусован. Еще одна небольшая потеря случилась в тодесе (третий уровень сложности). Поэтому при очень интересно поставленной программе фигуристы набрали всего 75,40, оставшись на итоговом даже не на четвёртом, а на пятом месте, пропустив вперёд Юлию Артемьеву/Михаила Назарычева из Перми. В то время как Мишина и Галлямов, безошибочно исполнившие все предписанные элементы, набрали более чем щедрые 83,74.

В этом месте следует сделать паузу и снять условную шляпу перед Тамарой Москвиной. Не стоит, наверное, удивляться тому, что тренер со своим коллегой-партнёром Артуром Минчуком совершенно блестяще подвела к чемпионату страны оба своих дуэта, хотя по ходу сезона у Бойковой и Козловского наблюдались сложности с формой. Просто на чемпионов Европы лег в четверг очень солидный пресс: им предстояло выйти на лёд сразу после великолепного проката соперников, а в этом случае, бывает, нервы не выдерживают не только у тех, кто борется за медаль, но порой и у их наставников. Просто, видимо, это не работает в случае, когда за бортом стоит Москвина, а на льду катаются её подопечные.

Стоит заметить, что третий дуэт тренерского тандема Москвина — Артур Минчук тоже выглядел на льду очень солидно: Ясмина Кадырова/Иван Бальченко закончили короткую программу шестыми.

Баллы за прокат оказались у Бойковой/Козловского чуть более низкими, чем у товарищей по группе (82,84), но 0,9 — это величина, которая, скорее, играет в финале на догоняющего: с одной стороны, освобождает от груза лидера, с другой — может быть отыграна любым элементом. Поэтому в микст-зоне спортсмены выглядели удовлетворёнными, а партнёр, отметивший в четверг 22-летие, даже сказал, что прокат стал самым лучшим подарком ко дню рождения.

«Спасибо моей партнерше, что поучаствовала в этом, — Добавил Дмитрий, появившись перед журналистами. — Обожаю «Юбилейный», это арена с большой историей, а когда приходит петербургская публика, эти ощущения утраиваются».

Бойкова тоже подчеркнула, что для них с партнёром  каток, на котором проводятся соревнования — это совершенно особенное место:

«Здесь мы начинали кататься в группе Алексея Мишина, здесь встали в пару, и первый выброс на тройной сальхов сделали тоже в «Юбилейном, — сказала фигуристка.

Незначительное, почти микроскопическое преимущество  Мишина и Галлямов  получили прежде всего за счёт качества элементов: при равной с Бойковой и Козловским базовой сложности программ общая техническая оценка оказалась на 0,63 больше.

«Начало положено, первый день завершился удачно, мы довольны. Есть куда дорабатывать, время еще есть. Сегодня можно назвать прокат удовлетворительным», — сказали фигуристы в микст-зоне. 

Ну а под занавес и грянула сенсация, которой от подопечных Тутберидзе уж точно никто не ожидал: Тарасова и Морозов прекрасно выполнили самый проблемный элемент программы — параллельный тройной тулуп, затем последовала традиционно великолепная для пары подкрутка, а вот поддержка, стоявшая в программе третьим элементом, оказалась сорванной.

Еще одну помарку фигуристы допустили в параллельном вращении, разойдясь в синхронности, но этот недочет судьи фигуристам простили.

 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru