Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы-2022 (Таллин, Эстония)
УРАВНЕНИЕ С ТРЕМЯ ИЗВЕСТНЫМИ
Камила Валиева
Фото © Александр Вильф
Таллин. Камила Валиева

13 января 2022

Если Камила Валиева обновит три мировых рекорда, которые принадлежат ей на текущий момент, это ни для кого не станет сюрпризом. Александра Трусова сможет удивить только себя, если исполнит все заявленные четверные прыжки на чемпионате Европы, но это вряд ли поможет ей завоевать золото. Анна Щербакова же лишена явных козырей по сравнению с соотечественницами и даже при идеальном исполнении двух элементов ультра-си, скорее всего, останется третьей. Почему турнир одиночниц в Таллине таит минимум сюрпризов — в материале RT.

Первой же тренировкой на льду «Тондирабы» в среду российские одиночницы дали всем понять, что вакантных мест на чемпионате для фигуристок других стран в Таллине не предвидится: Александра Трусова (правда, с переменным успехом) откатала произвольную программу, в которой предусмотрено исполнение пяти четверных прыжков — флипа, сальхова, тулупа и двух лутцев, Камила Валиева исполнила прокат с двумя четверными тулупами, сальховом и тройным акселем (упала), Анна Щербакова успешно справилась с четверным флипом в прокате программы и в рабочем режиме приземлила четверной лутц.

Тренировка «российской» группы пришлась по времени ровно на тот отрезок времени, когда на основном льду с короткими программами выступала заключительная мужская разминка. Если бы таллинские волонтёры беспрепятственно пропускали зрителей на тренировочный лед, не исключено, что большая часть зрителей переместилась бы с главной арены именно туда — не всякий раз у людей бывает возможность увидеть своими глазами, как выглядит самый топ мирового женского одиночного катания. Хотя положа руку на сердце, следует отметить довольно-таки парадоксальный факт: в рамках «открытого чемпионата России», как в шутку называют таллинский чемпионат журналисты, женский турнир таит в себе меньше всего интриг.

Не согласны? Давайте попробуем разобраться. Тотального превосходства Камилы Валиевой над всеми без исключения соперницами в этом сезоне не оспаривает никто. Дебютантка взрослого льда идет по сезону, как ракета-першинг в сравнении с вагонетками на конной тяге. Этого ощущения не меняет даже на то, что с российской стороны, то есть — со стороны соотечественниц, Камиле противостоит обладательница пяти четверных прыжков Трусова и действующая чемпионка мира Щербакова. На этапе Гран-при в Канаде Камила выиграла у ближайшей соперницы Елизаветы Туктамышевой 32,2, при том, что Лиза трижды безупречно исполнила тройной аксель. На этапе в Сочи преимущество победительницы (и снова над Туктамышевой) выросло еще более чем на десять баллов и составило 43,48.  На декабрьском чемпионате страны — единственном старте, где все претендентки на места в олимпийской сборной встретились очно, Валиева выиграла 34,83 у Трусовой и 43,92 у Щербаковой. Это не просто много, а убийственно много. И достаточно красноречиво свидетельствует о том, что бороться  с нынешним лидером мирового фигурного катания можно в случае абсолютного форсмажора: если в Пекине коньки фигуристки прямо из раздевалки унесёт торнадо, или же Камила провалит ковид-тест и её насильственно отстранят от соревнований, открыв тем самым дорогу к золоту всем прочим.

В этой грустной шутке, как полагается, есть лишь доля шутки: после массовых снятий фигуристов, не сумевших пройти обязательный пцр-тест в Таллине, ирландские журналисты совершенно серьёзно обсуждали в пресс-центре, сколько ещё спортсменов нужно отстранить от участия в чемпионате, чтобы  ирландский одиночник Конор Стейклум пробился в финал: то есть, не опустился в короткой программе ниже 24-го места. На трёх предыдущих европейских первенствах это у парня не получалось, не подфартило и сейчас: Конор остался тридцатым, и это стало его лучшим достижением в карьере.

Возвращаясь к Валиевой можно уже сейчас утверждать: если в рамках командного олимпийского турнира в женском разряде не будет предусмотрено замен, именно этой спортсменке принадлежит право исполнить оба проката, и будет это совершенно справедливо.

Для Александры Трусовой командный турнир в Пекине мог бы стать отличной возможностью завоевать олимпийское золото, чего спортсменка, сумевшая поставить мир женского одиночного катания на уши, конечно же заслужила. Но Олимпиады не отдают долгов, поэтому за свою медаль Саше скорее всего придётся биться только в личном турнире. Что означает для неё чемпионат Европы? Ровным счётом ничего. Попытку выполнить в произвольной программе пять четверных прыжков мы уже видели не раз, попытку справиться в короткой программе с тройным акселем — тоже. Пока в карьере Трусовой не случалось ни одного чистого выступления и ей-богу, глупо мечтать о том, чтобы это произошло в Таллине. Нынешний чемпионат для Трусовой — всего лишь очередная репетиция. Если судить по результатам предыдущих выступлений, Саша еще ни к одному старту не подходила в том состоянии, когда у спортсмена получается абсолютно всё. Собственно, первая тренировка в Таллине тоже дала не слишком много оснований полагать, что Трусова находится сейчас в своем лучшем состоянии: в прокате под музыку Саша не справилась ни с сальховом, ни с тулупом (сделала двойные), потом всё-таки успела провести работу над ошибками, исполняя прыжки в автономном режиме, и даже приземлила тройной аксель, дав тем самым понять, что в четверг скорее всего будет пробовать этот прыжок в короткой программе. Но даже если все элементы будут выполнены Трусовой безупречно, это не делает фигуристку угрозой для Валиевой. Конкурировать с уровнем оценок Камилы Саша способна лишь в произвольной программе и то в том случае, если Валиева грубо ошибется.

Чуть больший смысл таллинский чемпионат имеет для Анны Щербаковой. Чемпионка мира — объективно наиболее слабое звено в нынешней обойме женской сборной. У неё нет козырей в короткой программе и лишь один — в произвольной в виде четверного флипа. Хотя с этим прыжком Щербакова на чемпионате России не справилась. Зато Анне нет равных в категории «плюс-старт»: к чемпионату Европы она заметно подобралась, добавила лёгкости, абсолютно чисто прокатала тренировочный вариант произвольной программы и даже выполнила в самом конце тренировке лутц в четыре оборота — прыжок, который в этом сезоне у фигуристки в соревнованиях не получался вообще. Но даже в варианте двух элементов ультра-си подняться выше третьего места Щербаковой будет сложно.

Вот и получается, что в трех других видах программы интриги хоть отбавляй, хоть она и связана исключительно с российскими выступлениями. А вот женский турнир лишён какой бы то ни было непредсказуемости напрочь. Ведь даже если Валиева в очередной раз обновит все три мировых рекорда, это ни для кого не станет сюрпризом.


  

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru