Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Межсезонье 2021/22
ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ КОМПЛИМЕНТЫ:
Как Тарасова/Морозов проиграли Мишиной/Галлямову
Евгени я Тарасова и Владимир Морозов
Фото © Александр Вильф
Евгения Тарасова и Владимир Морозов

8 октября 2021

Чемпионы мира в парном катании Анастасия Мишина и Александр Галлямов одержали первую победу в новом сезоне, выиграв турнир Finlandia Trophy в Эспоо. Подопечные Тамары Москвиной на 13,41 балла опередили двукратных чемпионов Европы Евгению Тарасову и Владимира Морозова, первенствовавших накануне в короткой программе. Судьбу соревнований решили неудачные приземления партнёрши во время исполнения параллельного тройного тулупа и выброса-флипа.

Первоначально предполагалось, что соперничать Анастасия и Александр будут не с московской парой, а с питерской — подопечными своего же тренера Александрой Бойковой/Дмитрием Козловским. Тамара Москвина не испытывала по этому поводу большой радости и даже сказала в интервью, что ей не слишком нравится ситуация, при которой одна её пара станет отбирать рейтинговые очки у другой, но нет никакого выхода: возможности стартовать где-то ещё до начала розыгрыша Гран-при у обоих дуэтов просто нет.
В намерения вмешалась реальность. Которая заключалась в том, что для выступления на первом этапе Гран-при Skate America Бойковой и Козловскому нужно было получать американскую визу.

«Нам сразу сказали, что сделать визу в России за оставшееся время невозможно. Но можно сделать это в Узбекистане. Обязательным условием для этого было личное присутствие спортсменов в консульстве США в совершенно определенный день — 5 октября. Поэтому вопрос участия в  Finlandia Trophy отпал сам собой, — объяснила Москвина.

Отсутствие в Эспоо действующих чемпионов Европы ничуть не нарушило интригу турнира: Бойкову и Козловского заменили Тарасова и Морозов, которым, помимо обкатки программ, нужно было доказывать целый ряд вещей: что их переход в олимпийском сезоне под крыло Этери Тутберидзе был не напрасен, что не напрасной была замена прежней короткой программы «Лунный свет» в постановке Александра Жулина на «Галатею» Даниили Глейхенгауза, и что в глобальном смысле они нынешние ничуть не слабее тех Тарасовой и Морозова, которые на своём первом «золотом» чемпионате Европы в 2017-м обыграли будущих олимпийских чемпиолнов Алёну Савченко и Бруно Массо, а год спустя на 10 баллов обошли вице-чемпионов Сочи Ксению Столбову/Федора Климова.

Всё это почти получилось. В короткой программе Тарасова и Морозов смотрелись почти идеально. Они почти на пять баллов опередили Мишину и Галлямова (Настя упала в папраллельном тройном сальхове), а главное — произвели впечатление очень хорошо готовой и очень стильной пары. Собственно, стиль, который, как известно, складывается из мелочей, всегда был сильной стороной Тутберидзе. В этом отношении новая постановка однозначно выигрывала у прежней. Но в пятницу пришлось констатировать, что комплименты самой опытной российской паре пока ещё преждевременны: слабой стороной партнёрши по-прежнему выглядели прыжки. Женя упала с тройного тулупа, из-за чего у пары не был засчитан каскад, а затем с выброса «флип».

Мишина и Галлямов занесли себе в актив несколько видоизменённую (в лучшую сторону) программу, достаточно чистый, хотя и осторожный прокат, и без каких бы то ни было проблем обеспечили себе победу.

Как к этому относиться? С одной стороны, результат во второстепенном турнире, да ещё и в самом начале сезона, не значит ровным счётом ничего: как только тренерскому штабу удастся стабилизировать прыжки Тарасовой, пара получит все основания претендовать на статус лидеров.  С другой, парное катание — это вид, где Россия намеревается вести борьбу за олимпийское золото и очень большое значение будет иметь тот факт, какая из пар поедет в Пекин в статусе сильнейшей. Понятно, что эта закадровая борьба уже началась, поэтому и от сравнений никуда не деться — они уже сейчас постоянно витают в воздухе. Если бы Тарасова/Морозов, вместо того, чтобы кататься, сели бы с соперниками за карточный стол, полагаю, что даже там их начали бы сравнивать друг с другом с прицелом на грядущую Олимпиаду.

Впрочем, то же самое наверняка произошло бы если бы за партией в подкидного дурака сошлись Москвина и Тутберидзе.

Ну а пока можно констатировать, что сбывается расчёт Москвиной: Программа Мишиной и Галлямова уже не выглядит столь сырой, как это было на открытых прокатах, и, похоже, что впечатление будет лишь усиливаться. Теперь осталось дождаться, когда свой первый ход сделают на турнире в Лас-Вегасе Бойкова и Козловский.

 


  

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru