Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Гран-при 2021/22

С ЗАПАСОМ, НО БЕЗ БЛЕСКА

Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Фото © Александр Вильф
Виктория Синицина и Никита Кацалапов

27 ноября 2021

Чемпионы мира в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов уверенно выиграли шестой этап Гран-при в Сочи. Они опередили итальянцев Шарлин Гиньяр/Марко Фаббри и канадцев Лоренс Фурнье-Бодри/Николая Соренсена. В итоге отечественный дуэт пробился в финал, набрав максимально возможное количество очков — 30.

Когда фигуристы говорят (а говорят часто) о том, что на Гран-при главное — занятое место, а вовсе не результат в баллах, они по-своему правы. Мужской турнир, который при более чем посредственном прокате вывел Михаила Коляду в число финалистов серии, стал ярким тому подтверждением. Но танцы на льду с чемпионами мира Викторией Синициной/Никитой Кацалаповым в числе участников, стояли в этом плане особняком. Соперничать с российским дуэтом в Сочи никто не мог по определению. Куда более жесткая борьба шла на японском этапе NHK Trophy в Токио, где Синицина и Кацалапов выступили в ритм-танце фактически на равных с американцами Мэдисон Чок/Эваном Бейтсом, а итоговый разрыв в четыре с небольшим балла сложился в российскую пользу не столько из-за разнице в классе, сколько благодаря неожиданному падению Бейтса в самом начале произвольного танца. Не случись этого конфуза, результаты могли бы оказаться не в пример плотнее.

Со своими основными соперниками, четырёхкратными чемпионами мира Габриэлой Пападакис/Гийомом Сизероном Вика с Никитой не пересекались в этом сезоне ни разу (под французский танк дважды угодили Александра Степанова и Иван Букин), но ощущение соперничества не становилось от этого слабее. Скорее, наоборот: в ожидании первого очного поединка в финале, куда обе пары в итоге вышли с максимальным количеством очков, постоянно напрашивались некие результативные параллели.

В этом заочном противостоянии французы заметно ушли вперед. Они дважды набрали на своих этапах более 220 баллов, в то время как сумма Синициной/Кацалапова на этапе в Токио составила 215,44. В пятницу российский дуэт незначительно улучшил свой токийский результат в ритм-танце (86,81), но полноценно радоваться этому тем не менее не получалось: Пападакис/Сизерон прокатались в Гренобле на 89,08, набрав по сумме двух выступлений 221,25.

Можно, конечно же, считать обозначенное противостояние надуманным и существующим исключительно в головах журналистов, но вряд ли на самом деле это так: тренер чемпионов мира Александр Жулин слишком часто сравнивал в своих интервью собственных подопечных с французами, и не скрывал, что мечтает не просто довести свою пару до олимпийского золота, но сделать это в том же стиле, в котором много лет танцуют признанные лидеры. Иначе говоря, побить французов их же оружием.

Поэтому и хотелось, не дожидаясь личной встречи двух дуэтов в финале Гран-при в Осаке, понять: насколько борьба между танцорами может оказаться реальной. Тем более что в Сочи ни что не препятствовало достижению россиянами рекордного результата: проблемы, связанные с травмой спины у Кацалапова по его же собственному признанию, были ликвидированы, врачи нашли вариант лечения, позволяющий Никите работать в полную силу, плюс — родная публика, изъезженный до сантиметров олимпийский лёд, лояльное, как это всегда бывает на «домашних» этапах, судейство, и никакой серьёзной конкуренции.

Ритм-танец это дополнительно подтвердил: ближайшие преследователи, итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри остановились на расстоянии семи с лишним баллов от Вики и Никиты. Иначе говоря, итальянскую пару можно было бы вообще не брать в расчет, как потенциальных соперников.

Но имелась интересная деталь: на этапе Гран-при в Канаде Гиньяр/Фаббри стали вторыми, набрав 200,05, и фактически сравнялись по уровню оценок нынешнего сезона со Степановой/Букиным.  Поэтому было интересно проследить, насколько сильно вырастут оценки итальянцев в Сочи. В том, что вырастут, сомневаться не приходилось: в промежутке между двумя этапами Гран-при пара прекрасно откаталась на турнире серии «Челленджер» в австрийском Граце, где победила с личными рекордами в произвольном танце и общей сумме баллов.

По стечению обстоятельств, именно этим танцорам предстояло вытеснить Александру и Ивана из числа финалистов. Для этого итальянцам требовалось просто повторить свой пятничный результат — стать вторыми, что не представлялось сложной задачей: канадцы Лоренс Фурнье-Бодри/Николай Соренсен при всех своих достоинствах на вторую ступень откровенно не тянули.

Собственно, вот так, без каких бы то ни было интриг турнир и подошёл к завершению. Гиньяр/Фаббри зафиксировали, как и ожидалось, вторую сумму (203,71), незначительно увеличив свой ванкуверский результат, Синицина/Кацалапов — первую.

Прокат российского дуэта получился чуть смазанным, с ошибкой во вращении и общей суммой, почти на десять баллов ниже личного рекорда (всего танцоры набрали 211,72), но это был тот самый случай, когда стоило вспомнить, что баллы на пути в финал в Гран-при — всё-таки не главное.

Комментируя ошибку на пресс-конференции, Кацалапов был спокоен. Объяснил, что ошибка получилась в значительной степени неожиданной, но это легко отрегулировать. Равно как и поработать над поддержками, за передержку которых по времени пара была наказана двумя баллами штрафа.  Вика поддержала партнёра: «У нас есть время, чтобы всё исправить и приехать на финал Гран-при в превосходном настроении»

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru