Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Гран-при 2021/22

МИРОВОЙ РЕКОРД И БЕЗУПРЕЧНАЯ ЛИЗА

Камила Валиева
Фото © Александр Земляниченко
Камила Валиева

26 ноября 2021

Камила Валиева выиграла короткую программу заключительного этапа Гран-при в Сочи, установив новый мировой рекорд — 87,42 балла. Елизавета Туктамышева показала второй промежуточный результат, напомнив саму себя образца чемпионского 2015 года. Обе российские спортсменки вернулись на лёд спустя месяц после своего последнего выступления на Skate Canada. Ещё одна хозяйка соревнований, Майя Хромых, из-за падения расположилась на четвёртом месте.

Домашний для российских фигуристов турнир в Сочи собрал всё лучшее, что на данный момент есть в фигурном катании. А именно — чемпионов мира в парном катании Анастасию Мишину/Александра Галлямова, обладателей высшего мирового титула в танцах Викторию Синицину/Никиту Кацалапова, однозначного лидера нынешнего сезона в женском катании Камилу Валиеву и двух одиночников, с наибольшей вероятностью претендующих на места в олимпийской сборной — Михаила Коляду и Евгения Семененко.

При этом зрелищу сильно не хватало соперничества. Особенно сильно это чувстовалось в дуэтных видах: по уровню мастерства никто объективно не шёл в сравнение с российскими лидерами ни в танцах, ни в парном катании. На мало-мальски годную интригу не тянула даже промежуточная победа в парном катании Дарьи Павлюченко/Дениса Ходыкина: они опередили Мишину и Галлямова на 0,27, но это вряд ли можно было назвать доблестью — причиной поражения чемпионов мира послужила грубейшая и не очень свойственная лидерам ошибка партнёрши в тройном сальхове.

Мужской турнир и вовсе получился для россиян провальным: Коляда, Семененко и Марк Кондратюк вполне могли (и должны были) бороться за первые три позиции, но по факту заняли 4-е, 7-е и 11-е места и были даже удостоены комментария четырёхкратного чемпиона России Максима Ковтуна: «Мы все катаем одну программу из двух. Нам обязательно нужно загнать себя в состояние «уже нечего терять». Без него ничего не выходит. У меня так было – и у ребят, похоже, то же самое...»

Вот и получилось, что завершавшим программу девушкам предстояло как бы реабилитировать домашний турнир в глазах зрителей. Тем более что сам состав участниц с Валиевой, Елизаветой Туктамышевой и Майей Хромых гарантировал конкуренцию высочайшего уровня.

В интервью накануне этапа в Сочи олимпийский чемпион Олег Васильев заметил, что считает наисложнейшей задачей способность фигуриста удерживать максимально высокую форму на протяжении всего сезона. Отчасти именно это было причиной заметно повышенного интереса к Валиевой и Туктамышевой: ни ту, ни другую фигуристку мир не видел почти месяц — со времени второго этапа Гран-при в Ванкувере. Там, напомним, Камила выиграла у Лизы более тридцати баллов, обновив личные рекорды в обеих программах (84,19 и 180,89) и, как следствие — по их сумме (265,08).

Интересно, что в короткой программе рекорд фигуристки не дотянул до мирового — высшее достиижение в этом виде программы по-прежнему остаётся за Алёной Косторной (85,45). Но это лишь добавляло зрелищу перца: выступление на домашней арене вполне могло сделать Камилу обладательницей всех высших достижений. В том, что победительницей турнира станет именно она, сомневаться не было причин.

«Любой тренер всегда держит в уме идеал фигуриста — безупречного в прыжках, в скольжении, в презентации. Когда я смотрю, как катается Валиева, понимаю: вот он, оживший идеал. Великое счастье — видеть наяву подобное катание, — сказал известный в фигурном катании специалист Александр Веденин.
По словам тренера, набирать скорость скольжения, не прикладывая к этому видимых усилий, всегда считалось у фигуристов большим искусством. Именно это демонстрирует на льду Валиева.

«У Камилы в программе есть место, где она делает выкрюк, затем поднимает свободную ногу в арабеск и в этот момент ускоряется. Я много лет учил людей кататься, знаю абсолютно всё про элементы и могу подробнейшим образом объяснить в теории, каким образом можно достичь подобного эффекта. Но когда вижу, как это делает эта девочка, ловлю себя на мысли, что не верю своим глазам. Такое же чувство у меня вызывают её высоченные прыжки», — добавил Веденин.

По итогу выступлений первой группы лидерство с достаточно слабым прокатом захватила Мэрайя Белл. Сильнейшая разминка началась прокатом Луны Хендрикс. Бельгийка произвела в этом сезоне фурор, выиграв короткую программу на этапе Гран-при в Турине у чемпионки мира Анны Щербаковой и Майи Хромых и заняв общее третье место, но в Сочи фигуристке повезло меньше: она допустила помарку на приземлении со второго прыжка в каскаде «лутц-тулуп» и прыгнула «бабочку» вместо тройного флипа. Итого 64,44 и Луна укатилась не только под Белл, но и под канадку Маделайн Шираз.

Первым реально сильным впечатлением дня стали первые полторы минуты выступления Хромых. Но во второй половине программы Майя упала с тройного флипа и осталась без каскада, проиграв своему туринскому результату 7,32.

Мировой рекорд Косторной в этот вечер всё же пал, причём, сокрушительно: Валиева безупречно исполнила все элементы, включая тройной аксель и набрала 87,42 — сумму, соперничать с которой ни Туктамышева, ни кто другой объективно не сумел бы ни при каком прокате. Но это совершенно  не умаляло восторгов в адрес экс-чемпионки мира: Лиза, как и Валиева, идеально исполнила всю прыжковую часть программы, включая тройной аксель, зафиксировала наивысшие уровни сложности во всех непрыжковых элементах, разменяла 80 баллов, вплотную приблизившись к собственному рекорду, и сильно напомнила ту самую Лизу-2015, которая уверенно шла по сезону через множество стартов к своей победе на мировом первенстве.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru