Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Гран-при 2021/22

Андрей Мозалёв: ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ

Андрей Мозалёв
Фото © AP
Гренобль. Андрей Мозалёв

20 ноября 2021

Мужской турнир пятого этапа Гран-при завершился победой вице-чемпиона мира Юмы Кагиямы. Три российских участника — Дмитрий Алиев, Андрей Мозалёв и Артур Даниелян заняли соответственно пятое, седьмое и десятое места, но субботний прокат, тем не менее, завершился сенсационно: Мозалев стал вторым по итогам произвольной программы, набрав абсолютно лучшую техническую сумму

Когда в том или ином виде спорта возникает затяжной не слишком результативный период, лидер всегда появляется одинаково: приходит и берёт своё. Именно так в фигурном катании в свое время появились Илья Кулик, Алексей Ягудин,  Евгений Плющенко, просто все эти по-своему уникальные одиночники сменяли друг друга в столь сжатом историческом отрезке, что невольно казалось: эта преемственность в российском мужском одиночном катании будет всегда.

Оказалось, что нет. С тех пор, как Плющенко по сути завершил карьеру в 2010-м, болельщики только и делали, что надеялись: на Артура Гачинского, Сергея Воронова, Константина Меньшова,  Максима Ковтуна, Михаила Коляду, Дмитрия Алиева...

То, что по умению добиваться результата ни один из этих фигуристов совсем не Плющенко, становилось понятно даже по той лёгкости, с которой Евгений снова поднимался на пьедестал, кратковременно возвращаясь в спорт, как это было, например, на чемпионате Европы-2012 в Шеффилде.

Болельщики до сих пор время от времени ломают копья по поводу справедливости включения Плющенко вместо Максима Ковтуна в командный олимпийский турнир Сочи в 2014-м, откуда олимпийский чемпион Турина вернулся со второй золотой олимпийской медалью и полурассыпавшимся позвоночником, но давайте будем честны: то, что Плющенко сделал в том командном турнире, скорее всего не сумел бы сделать ни один из тогдашних претендентов на единственную олимпийскую мужскую вакансию.

С тех пор картина изменилась не сильно. Олимпийский турнир-2018 показал не столько силу российского мужского катания, сколько его хрупкость и уязвимость, да и все последующие старты, несмотря на стоящую особняком победу Алиева на чемпионате Европы-2020 в Граце, скорее подтверждали, что реальность на мужском льду далеко не столь оптимистична, какой ей давно следовало бы стать.

Хотя два года назад всем нам казалось, что лёд вот-вот тронется, и российские одиночники выйдут на тот уровень, где болельщицкая грусть сменяется гордостью: простая логика говорила о том, что на поляне, где фактически на равных соревнуются между собой Коляда, Алиев, Александр Самарин, Артур Даниелян, вот-вот должен произойти качественный прорыв, тем более, что вплотную к этой группе потихоньку подбирались Макар Игнатов, Евгений Семененко, Андрей Мозалёв. Но у одних случились травмы, других чаще чем нужно подводили нервы, третьим для громких побед не хватало то одних, то других качеств.

Нынешняя серия Гран при не принесла в этом плане никаких сюрпризов: на этапе в США Артур Даниелян остался 10-м, более успешными оказались на своих этапах Евгений Семененко, завоевавший бронзу в Ванкувере, и серебряный призер Турина Михаил Коляда, а Макар Игнатов дважды стал четвертым. Но в том, что касалось набранных за сложность и исполнение сумм, все перечисленные выступления  по-прежнему шли по разряду второго эшелона, вызывая справедливый вопрос: ну а ставку-то на кого делать, если мы собираемся бороться в олимпийском Пекине за командное золото?

Идеальный во всех смыслах произвольный прокат Мозалёва на этапе Гран-при в Гренобле стал в этом плане событием, заслуживающим внимания: Андрей получил абсолютно лучшую среди всех участников сумму за технику (99,05), опередив в этом компоненте вице-чемпиона мира Юму Кагияма на 3,48, а Дмитрия Алиева — на 15,12, показал в произвольном прокате общий второй результат (179,77), а главное — его выступление заставило вспомнить ту самую порядком подзабытую формулу успеха: надо просто прийти и взять своё. И плевать, что по этому поводу думают все остальные!

Все эти слова, конечно же, не более, чем аванс. В конце концов, с учётом вдрызг проваленной короткой программы (три сорванных прыжковых элемента, два падения и 9-е итоговое место) Мозалев остался в турнире всего лишь седьмым, а его результат за блестящий субботний прокат с тремя четверными прыжками и двумя тройными акселями составил с учётом второй оценки чуть меньше, чем Михаил Коляда набрал на этапе в Турине за программу с тремя четверными, два из которых не получились. Иначе говоря, подопечному Кирилла Давыденко есть куда расти и куда стремиться. Если, конечно же, очень этого захотеть прямо сейчас, не откладывая на лучшие времена.

Важно понять и другое: олимпийский сезон — жестокая штука в плане соперничества. Сама его атмосфера способна сделать людей непримиримыми врагами. Образно говоря, финишный отрезок пути всегда бывает усеян телами тех, кто хотел, но не смог, не дошёл. Тебе же предстоит переступить и пойти дальше — туда, где, по меткому выражению Татьяны Тарасовой, вокруг тебя в какой-то момент заканчивается воздух, но нужно продолжать подниматься. Поэтому так ценно ощущение, что ты — можешь.

Ну а дальше, вцепляйся в свой шанс, решай свою судьбу, и, кто знает, вдруг в самый нужный момент вселенная тебе улыбнётся?

 

 

 


  

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru