Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Тренеры

Тамара Москвина, Алексей Мишин: ЛЕГЕНДЫ ЛЬДА

Алексей Мишин и Тамара Москвина
Фото © RT
Алексей Мишин и Тамара Москвина

10 июля 2021

Знаменитые российские тренеры Тамара Москвина и Алексей Мишин удостоены премии ISU Skating Awards в номинации «За выдающиеся достижения в профессиональной деятельности».

То, что этот титул коллеги и экс-партнеры, которые в далёком 1969-м стали вице-чемпионами мира, обыграв легендарный дуэт двукратных олимпийских чемпионов Людмилу Белоусову/Олега Протопопова, получили одновременно, было глубоко символично и просто красиво: оба российских наставника отпраздновали в этом году 80-летнюю дату и, безусловно, это требовало какого-то красивого жеста со стороны ISU — федерации по виду спорта, которому Москвина и Мишин посвятили всю свою жизнь. В этом усечённом из-за пандемии сезоне Международный союз конькобежцев принял решение сделать церемонию своего «Оскара» тоже усечённой — не вручать награды в остальных номинациях. И это сейчас видится правильным: по всем раскладам Москвина победила бы в категории «Лучший тренер», ее спортсмены, чемпионы мира-2021 Анастасия Мишина/Александр Галлямов с большой вероятностью были бы названы открытием сезона, а приз за легендарность заслуг ушёл бы в другие руки.

В видеоролике, сопровождавшем вручение награды, Тамара Москвина была названа самым выдающимся в мире специалистом в разряде парного катания, и это тот самый случай, когда в поздравительном тексте нет ни капли преувеличения. Единственный в мире и уже покойный специалист, чьи заслуги могли бы выглядеть сопоставимо с Москвинскими — Станислав Жук. Но есть принципиальная разница. Жук создал технологию, подобно той, что сейчас успешно реализует в женском одиночном катании еще один российский тренер Этери Тутберидзе. Придумал безупречную с технической точки зрения систему, которая при неограниченных селекционных возможностях (к тренеру ежегодно везли наиболее талантливых фигуристов, выступающих в парном катании) давала чемпионский результат. То, что эти пары за исключением Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова были как две капли воды похожи одна на другую, это отдельный вопрос: спортивное руководство страны было заинтересовано в золотых медалях, и как раз система Жука была нацелена на то, чтобы эти медали принести.

Но как раз тогда на пути Жука встала Москвина. С парами, совершенно непохожими одна на другую. С постановками, не бившими наотмашь скоростью и напором, а завораживающими, кружащими голову, восхищающими множеством находок. Все без исключения пары Москвиной были союзом не юноши и субтильно-невесомой маленькой девочкой, а двух равных во всех отношениях партнёров. Ну а то, что между первой парой, победившей на чемпионате мира, и наиболее свежими москвинскими чемпионами лежит пропасть в сорок лет,  не требует, как мне кажется, никаких комментариев. В самом деле, что здесь комментировать? Только шляпу снять можно. Или съесть её — из зависти.

Есть некий глубинный смысл и в том, что Москвина и Мишин никогда не пересекались на одном льду, став тренерами. Не превратились в соперников на грани вражды, как это нередко случается в фигурном катании, но ненавязчиво, работая бок о бок, толкали друг друга вперед чисто тренерскими заслугами. Тамара — в парах, Алексей — в одиночном катании, где сначала добился того, что своими парнями мог бы конкурировать со всем миром и выйти из этой борьбы победителем, а потом научивший весь мир прыгать по своей уникальной системе.

Ну а наблюдая за тем, как оба тренера лихо рассекают на коньках каждый на своем тренировочном льду, невольно задумываешься: они ведь до сих пор бросают вызов друг другу. И в этом куда более азартны, нежели множество более молодых коллег.

Тренерская судьба — жестокая штука. Как заметил однажды Мишин, величие спортсмена, добившегося успеха, равно как и его известность и благосостояние, всегда будут выше, чем у тренера. Принципиально здесь и то, что величие спортсмена вполне может базироваться на сиюминутном триумфе, особенно если результат как следует медийно раскручен впоследствии. Истинное величие тренера — в способности подниматься на Олимп снова и снова. В точности по тому, как это однажды сформулировала выдающийся специалист синхронного плавания Татьяна Покровская, говоря о своих подопечных: «Они ведь прекрасно понимают, что я веду их туда, куда, возможно, не приведёт никто другой».

К этой фразе, применительно к Москвиной и Мишину,  даже добавить нечего. Да и надо ли?


  

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru