Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира- 2020 (Монреаль, Канада)
ЭФФЕКТ БАБОЧКИ
— Почему стоит забыть о ЧМ-2020
Анна Щербакова
Фото © Raniero Corbelletti 
на снимке Анна Щербакова

16 марта 2020

Чем дольше Международный союз конькобежцев (ISU) обсуждает варианты переноса чемпионата мира по фигурному катанию на начало следующего сезона, тем больше доводов набирается за то, чтобы этого не делать. Может ли решение сломать привычный календарь обернуться для фигурного катания непоправимыми потерями? В этом пытается разобраться корреспондент RT.

С тех пор, как Международный союз конькобежцев объявил о том, что чемпионат мира по фигурному катанию из-за угрозы коронавируса не может быть проведён в запланированные сроки, не было, наверное, ни одного комментария в СМИ, в котором не отмечалось, что наиболее сильно это решение ударило по трем российским спортсменкам  - Александре Трусовой, Алене Косторной и Анне Щербаковой, которые уже трижды в этом сезоне (в финале Гран-при, на чемпионатах России и Европы) занимали весь пьедестал и наверняка были полны намерений повторить подобное и на мировом первенстве в Монреале. Наиболее слабым звеном в этой тройке выглядела по ходу сезона Трусова, что давало основания предполагать, что сохранить за собой на чемпионате мира все три призовых места Россия, возможно, не сумеет. Однако в начале марта Саша выложила в интернет видеоролик, снятый в ходе одной из тренировок,  где фигуристка более чем уверенно исполнила в ходе произвольной программы пять четверных прыжков: флип, сальхов, лутц, тулуп в каскаде с тройным сальховом, и еще один сольный тулуп. Иначе говоря, к главному старту сезона Саша набрала совершенно потрясающие кондиции и готова к свержению очередных рекордов и высот.   

Когда стало известно, что в марте чемпионат мира не состоится и что ISU рассматривает вариант переноса соревнований на осень, я позвонила известному гандбольному тренеру Евгению Трефилову, чтобы услышать его мнение: насколько сложно удержать уже набранную спортивную форму и возможно ли сделать это без потери качества, если потенциальный старт откладывается на несколько месяцев.

—  Определенная сложность в этом, безусловно, есть, причем касается это как командных видов спорта, так и личных, поскольку законы физиологии работают для всех одинаково, — ответил тренер. И пояснил: — Дело в том, что, чем более высокие кондиции набрал атлет к главному старту, тем продолжительнее бывает спад. Начинать нагружать человека в период, когда он не полностью восстановился, следует очень осторожно — велик риск перегрузить его. И очень опасно форсировать подготовку — в этом случае спортсмен способен упасть в такую глубокую функциональную «яму», из которой его не всегда вазможно вытащить...

Думаю, для большинства болельщиков, которые сейчас ожидают решения ISU,  нет никакой разницы, когда именно мог бы быть проведен временно отложенный чемпионат мира — в июне, августе или октябре. Логика здесь проста: даже если лидеры окажутся на момент выступления не в форме, кто-то ведь все равно станет победителем? Да и разве будет неинтересно увидеть, как какой-нибудь условный Кевин Эймоз обходит Юдзуру Ханю и Натана Чена, а условная Ынсу Лим укладывает на лопатки россиянок?

Но тут есть нюанс. Любой вид спорта двигают вперёд прежде всего лидеры. Они — это тот самый золотой фонд, который требует совершенно особого к себе отношения. Одновременно с этим, лидеры — это наиболее уязвимое звено. Они первыми попадут под удар, если ЧМ-2020 будет передвинут на начало следующего сезона.

Термин «Эффект бабочки», ставший широко известным благодаря одноименному фильму, здесь как нельзя более уместен. Суть явления, напомню, заключается в том, что даже незначительное влияние на ту или иную систему может обернуться большими и совершенно непредсказуемыми последствиями. Особенно — в ситуации хаоса. С одной стороны, шесть месяцев (а именно столько времени окажется у фигуристов, если ISU примет решение о переносе главного старта-2020 на осень) — это достаточный срок, чтобы перестроить подготовку и заново вывести атлетов на максимальный пик. С другой — потом все равно случится спад, причем никому сейчас не известно, насколько сильным и продолжительным он может оказаться у всех сильнейших. И все это произойдёт в предолимпийском сезоне. 

А теперь давайте попробуем ответить себе на вопрос: мы уверены, что хотим это видеть?
Парадокс, но отказавшись от чемпионата мира в этом году, фигурное катание может выиграть гораздо сильнее. Во-первых, сезон в этом случае получится абсолютно полноценным, с мощной серией Гран-при, в которой наверняка захотят участвовать все сильнейшие. Во-вторых, появляется надежда, что самому харизматичному фигуристу планеты двукратному олимпийскому чемпиону Юдзуру Ханю все-таки придется поменять свои программы на новые — глупо оспаривать гениальность ставших легендарными «Баллады № 1» Шопена и «Сеймея», но выходить с этими постановками в пятый раз для человека, претендующего на Оскар в номинации самого ценного фигуриста в мире, это все-таки перебор. А вот увидеть Ханю в новых образах и с новыми программами — событие само по себе, вне зависимости от того, побеждает японец своих соперников, или нет.

Но наиболее интересной представляется ситуация в женском одиночном катании. Можно искренне посочувствовать Трусовой, Щербаковой и Косторной, что они, будучи безороворочными лидерами, лишились главного для себя старта, это действительно сильный удар для любого атлета, претендующего на золотые медали, но нельзя не понимать, что сезон-2021 может оказаться для всех трех девушек гораздо более сложным, чем для той же Елизаветы Туктамышевой, или Евгении Медведевой - то есть, тех, кто в силу возраста уже стабилизировал физические кондиции и сохранил достаточно высокую сложность программ. Достаточно ведь очевидно, что, звездочки юниорского возраста всегда особенно хороши в свой первый сезон и крайне редко становятся сильнее по мере взросления. И это, кстати, прекрасный стимул для той же Алины Загитовой, чтобы вернуться на большой лед. По отношению к Трусовой, Щербаковой и Косторной звучит это, возможно, жестоко, но с точки зрения зрелища равная конкуренция — это куда интереснее, чем неберущийся отрыв единичных лидеров

Просто для того, чтобы все это увидеть, ISU действительно нужно принимать решение как можно быстрее — не ломая сезон и не провоцируя последствия с непредсказуемым исходом. И уж точно здесь не следует ставить во главу угла попытки минимизировать экономические потери. Ведь любой успешный бизнес — это прежде всего люди, а не деньги.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru