Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Кубок России - 2020 (Сочи)
ОШИБКИ ЩЕРБАКОВОЙ И СПОРНЫЕ ОЦЕНКИ ТУКТАМЫШЕВОЙ
Фото © Артур Лебедев

24 октября 2020

В Сочи стартовал третий этап Кубка России по фигурному катанию. По итогам короткой программы у женщин лидерство захватила вице-чемпионка мира среди юниоров Дарья Усачёва (78,41), которая на 0,94 балла обошла двукратную чемпионку России Анну Щербакову (77,47). Чемпионка мира — 2015 Елизавета Туктамышева занимает промежуточное третье место (77,36).

Турнир, которому предписывалось стать гвоздём субботней программы, оставил скандальное послевкусие и это, похоже, становится традицией. На предыдущем этапе российской кубковой серии скандал, напомню, разгорелся после того, как двукратная чемпионка мира Александра Трусова, впервые исполнившая в соревнованиях тройной аксель, уступила порядка десяти баллов двум фигуристкам «Хрустального» — Камиле Валиевой и Дарье Усачевой. В шкуре Трусовой в Сочи оказалась Лиза Туктамышева — с той лишь разницей, что Трусова в Москве приземлила свой аксель с ошибкой, а питерская спортсменка выполнила прыжок уверенно, легко и с прекрасным выездом. Как и два других прыжковых элемента программы — каскад из тройных лутца и тулупа  и тройной флип. Но сенсацией стало не это. А внезапная и достаточно грубая ошибка лидера — Анны Щербаковой в каскаде  «лутц-риттбергер».  Формально спортсменке засчитали этот каскад, как 3+2, хотя в реальности элемент с таким же ус пехом можно было считать сорванным: Анна промедлила с отталкиванием на второй прыжок, ее развернуло, и приземлялась она уже, как придется и на две ноги, как бывает, когда фигурист «теряется» в воздухе.

С другой стороны, ошибка оказалась достаточно нехарактерной для сильнейшей фигуристки страны, судьи совершенно ее не ждали, а в таких случаях, как показывает практика, многие арбитры просто теряются, не решаясь снизить оценку.

За два из трех вращений Щербакова (как и Усачева) получила по одному дополнительному баллу (+2), но даже если отнять от итоговых оценок бонусные надбавки, расстановка в тройке лидеров осталась бы прежней. Это ли не повод для негодования?

Если брать чисто внешнюю, визуальную сторону восприятия, Туктамышева, конечно же, должна была стоять выше экс-юниорок. Но если начать препарировать прокат экс-чемпионки мира, очень быстро выяснится, что Лиза сама виновата в суровом к себе отношении арбитров. Парадокс, но проиграла она не вращениями. А своей что ни на есть сильной стороной — прыжками. За свой каскад Туктамышева — при ее взрывном двигательном  таланте и безупречной технике — должна была получать не 8,67, а под 12 баллов. Тогда бы она опередила и Усачеву, и Щербакову даже если бы тем выдали за вращения не по два, а по три бонуса. Но второй прыжок получился у фигуристки недокрученным, и там, где можно было приобрести, Лиза потеряла.

Ей вполне хватало скорости и высоты, чтобы закончить прыжковую серию безупречно, но подвела достаточно характерная для спортсменки небрежность исполнения. Иначе говоря, отсутствие внимания к деталям.

Стоит ли удивляться тому, что Туктамышева проиграла представительницам школы, в которой ни одну мелочь не принято упускать из виду? Думаю, что как раз поэтому судьи изначально настроены к фигуристкам «Хрустального» более лояльно, нежели ко всем остальным, добавляя им баллы и бонусы везде, где только можно.

Справедливо ли это? Можно ответить категорическим «нет», но одновременно с этим нельзя не признать: так в фигурном катании было всегда. Делает ли подобный реверанс проще жизнь самим фигуристкам? Как ни странно, нет. Во-первых, не всегда бывает просто психологически смириться с тем, что набираемые во внутренних  соревнованиях рекордные суммы начинают вдруг сыпаться, когда дело доходит до международных стартов и международного судейства. Во-вторых, постоянное ощущение, что ты — чья-то цель, а по-сути мишень, это самое некомфортное, что только может быть в спорте. На лидера равняются, его копируют, повторяют удачно найденные приемы, да и запредельную сложность прыжков гораздо проще осваивать, когда до тебя кто-то уже прошел по этому пути, набив шишки. Плюс так сложилось, что лидер почти никогда не имеет права на оплошность. Допусти Туктамышева ошибку в том же акселе, никто и ухом бы не повел: сложный прыжок, первый старт, нервы... Но ошиблась Щербакова — мы автоматически воспринимаем это, как сенсацию, а сама спортсменка получает чувствительный удар по психике. То же самое несколько лет назад касалось двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой, выдавшей на протяжении двух сезонов беспрецедентную серию безошибочных прокатов, а сейчас касается Камилы Валиевой, которой уже сейчас прочат олимпийское золото Пекина-2022.

Собственно, даже в рамках текущего кубка России очевидно, что для Щербаковой, уже выигравшей первый этап серии в Сызрани, достаточно принципиально одержать еще одну победу, в то время как для опытнейшей Туктамышевой это всего лишь первый старт, проба сил, постановок и прыжков.
Хотя для того, чтобы оставить сочинский этап за собой, Лизе нужно просто сделать выводы из субботнего проката.

 

 
 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru