Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание
НИЧЕГО ЛИЧНОГО, ПРОСТО БИЗНЕС
Фото © Александр Вильф

16 сентября 2020

Возвращение двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой к своей бывшей наставнице Этери Тутберидзе не является чем-то из ряда вон выходящим в свете последних событий. От возобновления сотрудничества, даже если оно окажется краткосрочным, выигрывают не только фигуристка и специалист, но и её последний тренер Брайан Орсер, а также ФФККР.

Двукратная чемпинка мира Евгения Медведева возвращается к своему бывшему тренеру Этери Тутберидзе: неофициальная пока новость взорвала инфоррмационное пространство. Вряд ли в фигурнокатательном мире мог найтись человек, который в здравом уме рискнул бы предположить подобный сюжет после всех тех драм, которые имели место в отношениях между знаменитой наставницей и ее бывшей подопечной. Но как раз в тот момент, когда новость погрузила болельщиков в глубокий шок, близкий к семье Медведевых человек мне написал:

«По сути, в «Хрустальном» сейчас мало, что осталось. А Жене нужен тренер здесь и сейчас. Поэтому, если честно, я не удивлюсь такому решению. Когда цели совпадают, договориться можно всегда...»

Парадокс, но, если отбросить эмоции, налицо остается факт: если решение Медведевой вернуться к Тутберидзе состоится, от него выиграют все. Для Жени это прежде всего действительно возможность обрести тренера. Комментируя выступления двукратной чемпионки мира на открытых прокатах в «Мегаспорте» Евгений Плющенко сказал:

— Будь ты олимпийский чемпион, чемпион мира – тренер нужен всегда. Кто-то должен смотреть на тебя со стороны, видеть ошибки, направлять, а главное  — фигуристу постоянно нужна опора.

Сейчас уже понятно, что такой опорой для Медведевой не сумела стать Татьяна Тарасова, помогавшая фигуристке в процессе ее тренировок в ЦСКА. Красноречивым был уже тот факт, что в ходе прокатов коротких программ в «Мегаспорте» Тарасова не находилась с Медведевой у борта, а в день произвольных выступлений она не явилась на каток вообще. Женя же оба дня выходила на старт в сопровождении телефонного изображения своего канадского наставника Брайана Орсера, что было рассчитано скорее на телевизионную картинку, нежели на реальное руководство процессом. Вернувшись в «Хрустальный», Медведева получает возможность жить в двух шагах от катка, находиться в руках специалистов, знающих её с детства и реальную конкуренцию, к которой спортсменка тоже приучена с юных лет, и которой ей явно не хватало в последние пару лет.

Для Тутберидзе Женя — джокер, счастливый билет, возможность разом заткнуть все рты, начав работать со взрослой сложившейся спортсменкой. Прежние обиды в этой ситуации выглядят сущей ерундой: давно известно, что в любой игре, где высоки ставки, не может быть ни друзей, ни врагов — есть только интересы. И уж тем более тренер окажется в плюсе, если сумеет вернуть Медведевой прежнюю стабильность. В сочетании с очень удачными программами (однозначно лучшими в этом сезоне среди всех, что продемонстрировали в минувшие выходные российские одиночницы), двукратная чемпионка мира может вернуться в обойму сборной даже без четверного прыжка. Более того, выбранный для перехода момент выглядит особенно удачным в том плане, что любое выступление без падений и бабочек в сравнении с тем, что Медведева показала на прокатах будет выглядеть колоссальным успехом.

Российская федерация фигурного катания (ФФККР) здесь тоже в плюсе: всегда спокойнее, когда спортсмены находятся дома. В условиях пандемии, это становится особенно актуальным. Плюс — экономия средств. Возможно, значительная.

В выигрыше здесь даже Брайан Орсер. Ведь как ни крути, именно его работа привела к тому, что Медведева до сих пор остается одной из самых популярных и востребованных фигуристок мира, что она по-прежнему хочет кататься и в тренировочном плане сохраняет способность по-прежнему ставить перед собой высокие задачи. По сути, именно Орсер благополучно провел российскую спортсменку через пубертат без потери мышечных и скоростных качеств, сделал ее призером чемпионата мира, а значит — честь ему и хвала. Кроме того, за все то время, силы и эмоции, что были вложены канадцем и его тренерским штабом в российскую спортсменку, с ним расплатились сполна. Как и со всеми другими тренерами и специалистами школы. В западном мире, где не принято истерить по поводу переходов атлетов от одного наставника к другому, главное — репутация и деньги. Все остальное вторично.

Единственный вопрос, которым стоит задаться, заключается в том, сумеет ли Медведева выдержать нагрузки и стресс, от которых когда-то избавилась, перебравшись от Тутберидзе к Орсеру. В ходе прокатов фигуристку, по словам Тарасовой, сильно беспокоила спина, из-за чего последние две недели тренировок в ЦСКА получились порядком скомканными. Первый соревновательный старт у Евгении запланирован на конец текущей недели и, даже если новый тренерский штаб посчитает нужным отказаться от выступления, перенеся внутрироссийский дебют на более поздний срок, проблема не уйдет. К тому же в «Хрустальном» не слишком принято делать спортсменкам поблажки из-за того, что у них что-то болит. И есть опасение, что работать на равных с 15-летними детьми, то есть — на износ,  двукратная чемпионка мира уже не сможет.

Есть, конечно, еще один вариант: что возвращение в некогда родные стены — это та же самая временная «передержка», которая была у Медведевой в ЦСКА. В конце концов, Женя по-прежнему официально приписана к клубу «Самбо-70» и, если отбросить личное, гораздо логичнее готовиться к сезону там, где ты имеешь на это все права, нежели находиться на чужом катке в статусе «приживалки». Если это так, то впору констатировать, что глобально в жизни Медведевой ничего не изменилось.

Ну и, наверное, стоит пожалеть фанатов, сделавших целью своего существования противостояние Жени с бывшим тренером и травлю спортсменки в интернете всеми доступными способами. Как они теперь жить-то будут, бедные...


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru