Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание
ПРОБЛЕМЫ МЕДВЕДЕВОЙ И ПРЕОБРАЖЕНИЕ КОЛЯДЫ
Фото © Александр Вильф

12 сентября 2020

В Москве завершился первый день контрольных прокатов сборной России по фигурному катанию. Экс-ученицы Этери Тутберидзе Алёна Косторная и Александра Трусова впервые встретились на льду со своими бывшими партнёршами по команде — Анной Щербаковой и Камилой Валиевой, а Евгения Медведева не смогла идеально исполнить программу из-за травмы спины. При этом одним из открытий вечера стал Михаил Коляда, летом начавший сотрудничество с Алексеем Мишиным.

Открытые прокаты — как первый бал: зрители соскучились по зрелищу,   спортсмены рвутся себя показать. Ну а пандемия  лишь усилила градус стресса — у вторых, и ожидания — у первых.
Что до интриг, они все были известны заранее и большей частью касались женского одиночного катания: в каких образах предстанут сменившие тренера Александра Трусова и Алёна Косторная?  Как будет выглядеть заметно выросшая за лето Анна Щербакова и каким окажется взрослый дебют Камилы Валиевой?  Сумеют ли Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева не затеряться на плацдарме, где ученицы Этери Тутберидзе будут насмерть биться с экс-ученицами Этери Тутберидзе? Ведь при всем уважении к олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко, взявшему под крыло своей Академии Трусову и Косторную, было бы наивно предполагать, что считаные месяцы летней работы способны волшебным образом преобразить спортсменок в плане стиля и технического арсенала.

Зрители, жаждавшие преображения, его получили. Правда, не на женском льду, а на мужском за авторством Алексея Мишина, в группу которого летом перешел бронзовый призер чемпионатов мира и Европы-2018 Михаил Коляда. Два последних сезона получились у Коляды откровенно провальными и не слишком верилось, что Мишин сумеет за столь короткое время добиться сколь-нибудь значимых изменений. В телевизионном репортаже, выпущенном в эфир накануне прокатов, тренер и сам сказал, что говорить пока не о чем. Мол, поэтому он даже своему новому подопечному сказал, что лучшее интервью - это молчание. Но короткая программа, под названием  «Давайте сделаем погромче» оказалась стопроцентным попаданием в цель: выбор музыки и хореографическое решение идеально легли на характер фигуриста, а предельно лаконичный костюм лишь усилил эффект.

Собственно, прокат Коляды и заставил задуматься о том, что первое в сезоне появление на публике — это прежде всего история о том, как произвести впечатление, а не про техническую сложность элементов. Наверное как раз поэтому толком не прозвучала ни одна из  «коротких» девичьих программ:  чемпионке мира-2015 Елизавете Туктамышевой и чемпионке Европы Алене Косторной не хватило тройного акселя — прыжка, который по умолчанию способен выделить любую  фигуристку из общего ряда, Евгении Медведевой мешала невовремя обострившаяся травма спины, из-за чего заметно пострадало качество всех вращений, а кроме того, ее очень мощную по замыслу программу «Маскарад» сильно обесцветило черное тренировочное трико: костюм к началу прокатов оказался просто не готов. История, как говорится, банальная (в начале сезона фигуристы сталкиваются с подобным сплошь и рядом), но в Мегаспорте в присутствии достаточно большого числа зрителей непритязательность девичьих нарядов резала глаз. При очень высоком качестве самих прокатов, удивить чем-то неожиданным — так, как сумел это сделать Коляда — не сумела ни одна спортсменка. 

С другой стороны, никто из них не разочаровал, а это немало, учитывая, что Щербакова и Валиева за лето заметно выросли, Косторной и Трусовой пришлось в сжатые сроки привыкать к совершенно иной манере тренировок, а Медведева и вовсе была вынуждена тренироваться по скайпу, и даже в Мегаспорте, как шутили зрители, двукратную чемпионку мира на старт выводил телефон — на экране которого по ту сторону океана Жене давал указания ее канадский тренер Брайан Орсер.

Впрочем, давать какие-то оценки фигуристкам в попытке понять расстановку сил сейчас точно не стоит, поскольку не было пущено в ход главное оружие — четверные прыжки.

В парных дисциплинах выступления были чуть смазаны тем, что и там, и там не оказалось лидеров: двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов отказались от участия в прокатах, заявив, что это выступление не входит в планы их подготовки к сезону, а два сильнейших танцевальных дуэта - чемпионы Европы Виктория Синицина/Никита Кацалапов и призеры четырех европейских первенств Александра Степанова/Иван Букин снялись по причине травм.

 

 

 

 

 

 

 
 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru