Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира - 2018 (Милан, Италия)
Владимир Морозов:
«НЕ СКАЖУ, ЧТО НАШ РЕЗУЛЬТАТ СЛУЧАЕН»
Евгения Тарасова и Владимир Морозов
Фото © Александр Вильф
Евгения Тарасова и Владимир Морозов

22 марта 2018

Сразу после награждения Владимир Морозов дал интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской.

- Владимир, вы сделали две ошибки в прыжковых элементах. Что послужило причиной?

- Первый сальхов мы делали сразу после подкрутки, после которой немножко изменился рисунок программы и мы оказались как бы под бортом. Заходить на прыжок не по своему рисунку достаточно сложно, поэтому сальхов не получился. С каскадом же, считаю, все было нормально. Я просто не «пристегнул» третий прыжок. Сказалось усталость.

- Было тяжело заставлять себя после Олимпийских игр дотягивать сезон до конца?

- Да. Пока мы с Женей были в Пхенчхане, тренировались по разу в день. А, вернувшись в Москву, начали уже двухразовые тренировки без какого бы то ни было перерыва на отдых. Прямо со следующего дня после прилета.

- Не было потребности в более длительном отдыхе?

- Была. Не было времени на это. Поэтому выбирать нам не приходилось.

- Алена Савченко сказала, что они с Бруно полноценно тренировались всего одну неделю.

- Насколько знаю, они катались в шоу, а там ведь все равно катаешь какие-то куски программы, вполне можно зачесть, как тренировку. У нас же было всего одно шоу в Москве, все остальное время мы работали у себя на катке.

- Теперь отдыхать?

- Да. Только после этого мы соберемся с тренерами, обсудим программы на следующий сезон и прочие вещи. Сейчас хочется побыстрее освободить голову от фигурного катания, от этого сложного сезона.

- Если бы была возможность заново приехать в Милан и отсоревноваться, что бы вы изменили?

- Ничего. Пусть все было бы, как есть. Не скажу, что наш результат в Милане случайность, но одновременно с этим не скажу, что было невозможно избежать ошибок. Возможно. Просто очень тяжело. Весь сезон я катался стабильно, видимо к последнему старту все накопилось, и организм уже просто не выдержал этого груза.

- На тренировках что-то предвещало такой тяжелый прокат?

- Было ощущение, что даже простые вещи даются с трудом. Так что мы просто шли по накатанной, стараясь избежать каких-то неприятных случайностей. В конце сезона по накатанной идти довольно легко: программа уже прикатана, все элементы на месте, катаешь их – и катаешь. Даже не помню, какой это у нас старт – девятый или десятый. Мы ведь не пропустили ни одного: выступали и в чемпионате Европы, и в финале Гран-при, и на чемпионате России.

- Оценки немецкой пары, выходя на лед, вы знали?

- Ну, да. В этом не было ничего особенного. Мы в этом сезоне катаемся сразу за Савченко и Массо уже во второй или в третий раз, привыкли. И после китайцев катались, никакого прессинга нам это не создает.

- А когда-нибудь создавало?

- Нет. Сегодня тем более.

- Хотите сказать, что думали лишь об одном: скорее бы все закончилось?

- Такие мысли были, но не в день финала, а раньше, когда чемпионат еще не начался. Потом мы уже просто делали то, что должны, А это – многократно отработанная схема: как размяться, что взять, на что обратить внимание.

- Вы с Женей были в финале единственными, кто не стал отказываться от четверного элемента.

- А французы разве не делали свой четверной выброс?

- В том-то и дело, что нет. У вас не было мыслей о том, чтобы отказаться от четверного подкрута, сделать программу более легкой для исполнения?

- Мы думали об этом, когда пошла последняя неделя подготовки – слишком все шло тяжело. С одной стороны, для нас эта подкрутка уже стала проще, хотя сам по себе элемент энергозатратный. С другой, когда приехали в Милан, вроде почувствовали, что силы есть. И решили посмотреть, как все пойдет дальше и ориентироваться по ситуации. Подкрут, кстати, получился хорошо. Нам его оценили почти в десять баллов, это своего рода личный рекорд.

- До начала финала многие говорили о том, что вы готовы на равных соперничать с Савченко и Массо. По итогу произвольного проката вас разделили двадцать баллов. Означает ли это, на ваш взгляд, что немцы, в той форме, что находятся сегодня, недосягаемы?

- Не сказал бы так. Савченко и Массо не делают никаких сверхъестественных элементов. Да, у них грамотно поставленная программа – проходит две минуты, и у них заканчиваются все сложные элементы. Потом они делают только поддержки – в этом присутствует некоторая хитрость. Раньше, кстати, я слышал укоряющие высказывания в адрес российских пар: мол, они ставят все сложные элементы в начало программы.

- Почему бы вам с Женей не пойти на такую же хитрость, если все так просто?

- Не знаю, мне кажется, что мы достаточно молодые, поэтому судьи не станут относиться к нам столь же снисходительно.


 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru