Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира - 2018 (Милан, Италия)
СЕРЕБРО, БРОНЗА И 11 КВОТ
Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон
Фото © Александр Вильф
Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон

22 марта 2018

Чемпионат мира завершился в субботу танцевальным турниром, победителями которого, выиграв уже третью мировую корону, стали французы Габриэла Пап адакис/Гийом Сизерон. Россия осталась в этом виде программы без наград, однако общий результат выступлений стоит считать достойным: в трех видах программы российские фигуристы обеспечили максимальное количество квот на следующий сезон, в танцах, как и год назад, завоевали две вакансии. Евгения Тарасова/Владимир Морозов завоевали первое в своей карьере серебро, Михаил Коляда получил бронзовую награду.

Пападакис и Сизерон обновили в Милане все три мировых рекорда, что стало для дуэта еще одним достижением, помимо медалей: несмотря на то, что французы на протяжении трех лет собирали все высшие титулы (исключением стал лишь финал Гран-при и Олимпийские игры), рекордный результат в коротком танце никогда ранее им не принадлежал. Сейчас танцевальные рекорды выглядят следующим образом: 123,47 – в произвольном и 207,20 в зачете двух программ. Произвольный танец французов безусловно украсил нынешнее мировое первенство – выступление очень многих лидеров в трех других дисциплинах получилось в Милане откровенно провальным.

Танцевальный турнир стал бенефисом канадских тренеров Мари-Франс Дюбрей, Патриса Лозона и Ромэна Хагенауэра: второе место тоже завоевали из подопечные Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, никогда еще не поднимавшиеся на пьедестал крупных турниров (на прошлогоднем чемпионате мира дуэт был девятым). Танцоры впервые стали в этом сезоне чемпионами США, а в Милане обошли канадцев Кейтлин Уивер/Эндрю Поже.

Российские спортсмены Александра Степанова/Иван Букин и Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро расположились на седьмой и восьмой позициях. Оба дуэта превысили в произвольном танце свои личные рекорды, причем вторая из пар сбросила с личного результата сразу четыре балла.

Чемпионом мира в мужском одиночном катании стал в субботу 18-летний американец Натан Чен. Показав в произвольной программе лучший результат сезона в мире, он опередил вице-чемпиона Олимпийских игр Шому Уно на 47,63. Праздник случился и на российской улице: Михаил Коляда стал третьим, Дмитрий Алиев - седьмым, и этими результатами фигуристы впервые за много лет обеспечили России максимальное количество квот на следующем мировом первенстве, что стало большим сюрпризом: выступать на мировых первенствах полным составом российским одиночникам не приходилось на протяжении многих лет.

«Прокатом недоволен, были допущены ошибки, но по второй оценке, по представлению мне все понравилось. Есть, конечно, вопросы к технической части. Но сезон закончен. Считаю, что достаточно неплохо выступил здесь на чемпионате мира», -- сказал фигурист пресслужбе ФФККР.

«Мы с моим тренером еще до чемпионата мира решили, что будем катать такие программы, облегченный вариант короткой. После Игр прошло всего три недели, и не все успевают восстанавливаться за такой маленький промежуток времени. Да и только сейчас приходит осознание того, что было на Олимпиаде. Сезон был достаточно длинный, напряженный, но по ощущениям сегодня мне ехалось довольно легко. После короткой программы я старался не думать о местах и медалях. Если думать об этом, то можно с ума сойти».

Чен повторил свое олимпийское достижение, выполнив в произвольной программе шесть прыжков в четыре оборота, и установил новый рекорд сезона за произвольный прокат и по сумме двух программ (219,46 и 321,40).

Второй российский участник Дмитрий Алиев стал седьмым, выполнив в произвольной программе три четверных прыжка.

«Это мои первые три четверных в произвольной программе, которые мне удалось сделать, - сказал фигурист пресслужбе ФФККР. - В целом я прокатом доволен, за исключением «бабочки» на акселе, которую можно было не делать, потому что силы были. Чувствовал, что подустал. Но можно было прыгнуть. Это мой первый сезон на взрослом уровне. Я сам понимаю, что могу работать и конкурировать с ребятами, которые находятся на пьедестале. Для меня эти баллы, которые сегодня получил, не то, к чему я иду. Я хочу получать больше, подниматься выше, для этого нужно больше работать и чище кататься», - подытожил спортсмен.

Финал женского одиночного катания, которому полагалось стать для России триумфальным, оказался наиболее  болезненным. Чемпионкой мира впервые стала канадка Кейтлин Осмонд, а вот олимпийская чемпионка Алина Загитова и шестикратная чемпионка Европы Каролина Костнер, которые по всем прогнозам должны были разыграть между собой золото и серебро мирового первенства, остались седьмой и пятой.

За исключением каскада «двойной аксель – тройной тулуп», выполненного с небольшой помаркой на приземлении со второго прыжка, все прочие элементы были выполнены канадкой на плюсы, она набрала за два проката достаточно высокую сумму баллов (223,23), но стоило признать, что фигуристка вряд ли сумела бы соперничать с Загитовой, не случись у последней форс-мажора в виде трех падений.

Олимпийский чемпион Олег Васильев заявил РИА Новости, что не удивлен поражением Загитовой.

«Проблема прежде всего в том, что после Олимпийских игр у Алины сильно сбился режим тренировок. Когда человек, что называется, «поставлен на рельсы», то он поедет нормально, несмотря на стресс. А вот когда работа сбита с того наезженного ежедневного графика, который был на протяжении многих месяцев, когда спортсмен ежедневно прыгал по сто, двести прыжков, достаточно пропустить тренировки несколько  раз, чтобы выйти из этого стандарта, - сказал специалист.

Когда за тобой стоит огромная непрерывная работа, это создает инерцию, которая как бы толкает тебя вперед, когда ты выходишь соревноваться. Победа Загитовой на Олимпийских играх - это как раз результат той тяжелой зверской работы, которую она проделала. А потом наступила пауза и работы стало меньше. В этом случае  приходится больше концентрироваться . Это очень сложная вещь - собираться на максимальный результат, когда нет десятикратного запаса.   Загитова  упала на первом прыжке, а, поскольку прыжки в произвольной программе у нее идут один за одним в очень высоком темпе, уже не было времени понять, что делать. Наступила паника. Вот и все, что произошло».

Подопечная Елены Буяновой Мария Сотскова стала восьмой, исполнив произвольную программу с падением на тройном лутце, а третья российская участница Станислава Константинова, дебютирующая в этом сезоне во взрослых соревнованиях, заняла только 19-е место, назвав полученный опыт ужасным.

Самым ярким выступлением чемпионата стала произвольная программа олимпийских чемпионов Алены Савченко/Бруно Массо в парном катании. 34-летняя спортсменка добавила к своей коллекции шестой высший мировой титул, а ее партнер стал чемпионом мира впервые. Фигуристы завершили произвольный прокат с мировым рекордом и выиграли у действующих чемпионов Европы Евгении Тарасовой/Владимира Морозова порядка двадцати баллов.

Морозов, правда, не согласился с тем, чтобы считать немецкий дуэт недосягаемым.

«Савченко и Массо не делают никаких сверхъестественных элементов, - сказал он в интервью РИА Новости.- Да, у них грамотно поставленная программа – проходит две минуты, и у них заканчиваются все сложные элементы. Потом они делают только поддержки – в этом присутствует некоторая хитрость. Мы на это пойти не можем: мне кажется, что мы достаточно молодые, поэтому судьи не станут относиться к нам столь же снисходительно».

Свое не слишком удачное выступление фигурист, сделавший в прокате две серьезные ошибки, объяснил усталостью.

«Не скажу, что наш результат в Милане случайность, но одновременно с этим не скажу, что было невозможно избежать ошибок. Просто было очень тяжело. Весь сезон я катался стабильно, видимо к последнему старту все накопилось, и организм уже просто не выдержал этого груза. Было ощущение, что даже простые вещи даются с трудом. Так что мы просто шли по накатанной, стараясь избежать каких-то неприятных случайностей».

Турнир спортивных пар в целом получился не то, чтобы бесцветным, но вне всякого сомнения странным. Достаточно сказать, что в отсутствие в Милане вице-чемпионов Игр-2018 Суй Вэнцзин/Хан Цуня две оставшиеся китайские пары не сумели удержать три квоты на чемпионат мира следующего сезона. Для страны, спортсмены которой на последних пяти Олимпиадах завоевали в парном катании шесть медалей, и где этот вид фигурного катания считается для государства стратегическим, подобный результат – совсем не то, чем следовало бы гордиться.

В борьбе за бронзовую медаль Наталья Забияко/Александр Энберт уступили французам Ванессе Джеймс/Моргану Сипре – остались четвертыми. Кристина Астахова/Алексей Рогонов заняли восьмое место.

Следующий чемпионат мира пройдет в японской Сайтаме с 18 по 24 марта следующего года.

 

 


 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru