Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при» 2018/2019 (Хельсинки, Финляндия)
ВЫИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОИГРАТЬ
Алина Загитова
Фото © Нина Зотина
Алина Загитова

2 ноября 2018

Накануне старта третьего из этапов Гран-при специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская рассуждает в блоге редакции о том, что может помешать фаворитам этапа Алине Загитовой и Юдзуру Ханю реализовать предписанный им сценарий и стать чемпионами в Хельсинки.

Разговаривая за день до начала турнира с олимпийским чемпионом в парном катании Максимом Марининым, я услышала от него:

«Нам всегда хочется, чтобы все развивалось логично и справедливо, но, увы, так в спорте не бывает».

Знаменитый фигурист сказал эти слова применительно к Олимпийским играм в Пхенчхане, где вопреки многочисленным ожиданиям золотую медаль в личном турнире одиночниц не сумела выиграть Евгения Медведева. На самом деле фраза универсальна – она подытоживает все то, что делает спорт одним из самых интересных для человечества зрелищ. А заодно напоминает, что любые прогнозы, даже если они сделаны в отношении неоспоримых фаворитов, по большому счету бессмысленны и могут быть опровергнуты в любой момент.

Взять того же Ханю. Двукратный олимпийский чемпион столько раз убеждал мир в собственном величии, выигрывая крупнейшие турниры и устанавливая умопомрачительные мировые рекорды, что сомневаться в его превосходстве над прочими даже как-то неприлично. Тем более сейчас, после того, как из спорта ушел испанец Хавьер Фернандес – единственный фигурист, кому удавалось дважды сильно огорчать японца на чемпионатах мира, отнимая у него золотые медали.

Юдзуру вполне мог бы себе позволить подольше отдохнуть после столь сложного во всех отношениях олимпийского сезона и даже вообще пропустить чемпионскую серию, но он не стал этого делать. Почему? Наверное, потому, что Ханю - не просто фигурист, а человек-миссия, считающий фигурное катание не средством для самоутверждения, а своей миссией перед миром, которую ему выпало нести на определенном историческом отрезке времени. Инопланетянин, раздвигающий рамки представлений о человеческих возможностях и живущий по собственным правилам, не имеющим ничего общего с (простите за каламбур) общепринятыми.

При этом он наверняка не планировал на первом же этапе сезона – второстепенном турнире серии «Б» в канадском Оквилле проиграть произвольную программу корейцу Чха Чжун Хвану.

Предполагается, что этап Гран-при в Хельсинки станет тем самым плацдармом, где легендарный фигурист укажет 17-летнему выскочке его место, но мир давно знает: Юдзуру может все! В том числе – сокрушительно проиграть, ничем не выдавая, что сильно расстроен по этому поводу.

«Может все» - в данном случае не ирония и не абстрактный оборот речи. Самая сильная сторона двукратного олимпийского чемпиона заключается на мой взгляд в том, что за свою карьеру он прошел самые разные испытания и приобрел уникальный опыт. Катался с травмами, с тяжелейшим сотрясением мозга, выбирал странные на первый взгляд программы, превращая их в шедевры, а из шедевров классики извлекал самую их суть. Каждый раз – все более неожиданную и глубокую.

Интересен послужной список Ханю: если брать Олимпийские игры, чемпионаты мира и Четырех континентов, а так же серию Гран-при, включая Финал, за восемь лет выступлений японец одержал  всего 12 побед. 13 раз он оставался вторым, а в шести случаях вообще не поднимался на пьедестал, один раз снялся с соревнований. Другими словами, если в Хельсинки вдруг случится так, что Юдзуру не станет победителем, такой поворот вообще не должен никого чрезмерно удивить, включая самого героя и его тренера – не менее легендарного Брайана Орсера.

Совсем иная история – Алина Загитова. Ее единственный пока взрослый сезон насчитывает шесть крупных стартов, в которых фигуристка пять раз становилась первой, а проиграла всего один раз, зато сокрушительно. Случилось то поражение на чемпионате мира и в силу того, что было последним, запомнилось очень хорошо. Соответственно сейчас главный вопрос заключается не столько в том, в какой форме Алина подошла к началу сезона, а в психологии: сумеет ли спортсменка вытянуть столь тяжкую для себя ношу, как титул олимпийской чемпионки и главной надежды страны, и не дрогнуть?

На сентябрьском турнире в Оберстдорфе, где Загитова произвела фурор двумя прекрасными программами и безупречным катанием, было видно, что фигуристка нервничала гораздо сильнее обычного. Ничего удивительного тут нет: в то время как двукратная чемпионка мира Евгения Медведева адаптируется к новой для себя канадской действительности, а ее тренер не устает повторять, что не ждет от подопечной быстрого результата, Алине негласно предписывается только побеждать. Иначе говоря, та ноша, которая на протяжении трех последних сезонов лежала на Медведевой, оставляя всем прочим российским фигуристкам комфортную возможность идти в кильватере и право на ошибку в том числе, сейчас переместилась на плечи 16-летней Загитовой.

Я совершенно намерено не пишу здесь о том, кто именно из собравшихся на этапе соперниц может оказать Алине реальную конкуренцию. Если она справится с нервами, то никто: сложность, уверенность и определенный вес титула в глазах судей – это достаточно солидная страховочная подушка. А вот если нервного запаса вдруг окажется недостаточно, совершенно реален и тот вариант, который случился полгода назад на мировом первенстве в Милане. И для Алины, не имеющей толком ни жизненного опыта, ни столь обширного опыта не слишком удачных стартов, как тот, что есть у Ханю, это может стать серьезным испытанием.

Главное, что объединяет сейчас Ханю и Загитову, что ни у одного, ни у другой, на самом деле нет реальных соперников. Проиграть они могут только сами.

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru