Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира-2017- Хельсинки (Финляндия)
ДОКАТИЛИСЬ ИЛИ ДОКАТАЛИСЬ?
Ксения Столбова и Федор Климов
Фото © Reuters
Хельсинки. Ксения Столбова и Федор Климов

29 марта 2017

Обладателями малой золотой медали за победу в короткой программе стали вице-чемпионы мира-2016 Венцзинь Сюй/Цун Хань, опередившие выступающих за Германию Алену Савченко/Бруно Массо и чемпионов Европы Евгению Тарасову/Владимира Морозова.

Сценарий «короткого» турнира пар сильно напоминал тот, что был реализован несколькими часами ранее, когда в предпоследней разминке совершенно блистательно откаталась канадка Кейтлин Осмонд, а далее все шесть участниц сильнейшей группы были вынуждены доказывать, что они как минимум не хуже.

Планку установили четырехкратные победители чемпионата Четырех континентов Венцзинь Сюй/Цун Хань, шагнувшие за восемьдесят баллов и установившие очередной личный рекорд.

Алена Савченко/Бруно Массо тоже покинули лед с личным рекордом. Но до китайской пары не дотянули. И сюжет боевых действий, как в старые добрые времена, тут же стал русско-китайским: следом выступали сразу две пары Нины Мозер, сильнейшая из которых – Евгения Тарасова/Владимир Морозов – уже успели стать в этот день авторами главной новости: партнерша травмировала ногу на утренней тренировке, порезав ее лезвием конька, ей наложили десять швов и, разумеется, никто не настаивал на том, чтобы продолжать соревнования. Точнее – начинать их.

Не начинать – значило бы с большой вероятностью подвергнуть риску олимпийские квоты. Поэтому вариант со снятием Тарасова не рассматривала в принципе – решила терпеть.

Как выяснилось – не зря. Ксения Столбова и Федор Климов, уже успевшие озвучить намерение биться в Хельсинки за победу, в среду пережили, возможно, худший день своей спортивной жизни. Сначала после неудачно исполненной подкрутки партнер не удержался на ногах, потом Ксения рухнула с выброса, а следом приземлила прыжок на две ноги. Итоговый результат пары стал 13-м, после чего обсуждать следовало не катание, как таковое, а то, какой из глаголов правильнее употребить: «докатились» или «докатались».

Впрочем, после проката фигуристов даже не хотелось критиковать – хотелось просто пожалеть. Как и двукратных чемпионов мира Меган Дюамель/Эрика Редфорда, оставшихся седьмыми: из-за травмы бедра Эрик тянул всю программу на «зубах» и даже не сумел толком сесть в тодес.

Героизм Тарасовой конечно же заслуживал всевозможных похвал, но это был явно не тот прокат, который пара могла рассчитывать показать на главном старте сезона. Вот и получилось, что со спортивной точки зрения в этом турнире, растянувшемся почти на пять часов, кроме выступлений двух сильнейших дуэтов больше не случилось ничего, к чему стоило бы возвращаться в репортаже.





© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru