Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при» 2016
ЧТО ЕСТЬ В ПЕЧИ?
Ксения Столбова и Федор Климов
Фото © Reuters
Ксения Столбова и Федор Климов

2 ноября 2016

Есть старинная русская поговорка, подразумевающая должный прием гостей в доме: «Все, что есть в печи, на стол мечи!» По этому принципу уже много лет действуют организаторы абсолютно всех этапов «Гран-при»: на «домашних» турнирах, в какой бы стране они ни проводились, всегда выступают все сильнейшие. Предъявляют товар лицом, так сказать. Россия, разумеется, никогда не была в этом ряду исключением, но в этот раз с «»товаром» получается небогато.

Грандиозных потерь в этом сезоне случилось, пожалуй, две. Не думаю, что кому-то летом могло вообще прийти в голову, что от участия в «Гран-при» откажется олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова, раз уж сама спортсменка продекларировала свое желание вернуться в предолимпийском году в мясорубку одиночного катания. Но увы: Аделина достаточно рано объявила о том, что участвовать в розыгрыше «Гран-при» не намерена, в том числе не намерена выходить на лед даже в разовом порядке – на домашнем этапе. Сказать, что российское женское катание понесло в связи с этим невосполнимую утрату я тем не менее не возьмусь: великолепных одиночниц у нас к счастью набирается в достаточном количестве, чтобы сожалеть о ком-то конкретно.

Вторая потеря серьезнее: вице-чемпионы сочинских Игр и чемпионата мира-2014 Ксения Столбова/Федор Климов были вынуждены сняться с домашнего этапа из-за неготовности к нему. То, что это произошло из-за травмы (а точнее – из-за целой череды травм, последовавших за неудачной попыткой фигуристов экстренно разучить четверной выброс в середине прошлого сезона), в данном случае вторично. Важнее сухой факт: победители прошлогоднего финала «Гран-при» уже почти год не выступают в соревнованиях. При том, что до следующей Олимпиады – старта, который мог бы стать для Ксении и Федора их звездным часом, осталось не так много времени.

Вот и остается теперь задаваться вопросом: как вообще могло случиться, что страна, обладающая в парном катании наиболее грандиозными традициями и имевшая всего три сезона назад грандиозный олимпийский результат оказалась не в состоянии выставить на домашний турнир хотя бы одну пару, способную взять на себя право именоваться фаворитом турнира?

Но факт: главная роль скорее всего будет исполнена в Москве пятикратной чемпионкой мира Аленой Савченко и ее новым партнером Бруно Массо с которым фигуристка в прошлом сезоне завоевала первые совместные награды: серебро европейского первенства и бронзу – мирового.

Столь же несложно спрогнозировать, что в танцах фаворитами станут вице-чемпионы мира-2015 Мэдисон Чок/Эван Бейтс, которые неделей назад стали вторыми на этапе «Гран-при» в Канаде, проиграв меньше балла олимпийским чемпионам Ванкувера Тессе Вирчу/Скотту Моиру. Но интересно опять же не это. А то, что московский этап в определенном смысле расставит приоритеты и в российских танцах тоже: покажет, насколько конкурентен в борьбе с американцами первый дуэт нашей страны – Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Чемпионы Европы-2013 уже принимали в этом сезоне участие в «Гран-при», выступив в самом первом из шести этапов – в США, но выступление получилось откровенно неудачным: Екатерина и Дмитрий проиграли сразу двум американским дуэтам.

Мужской турнир – вотчина двукратного чемпиона мира и четырехкратного – Европы Хавьера Фернандеса. Во-первых, испанец очень любит выступать именно в России: кататься на московском этапе он будет уже в шестой раз. Во-вторых, в пяти предыдущих выступлениях Хавьер четыре раза поднимался на пьедестал причем в прошлом и позапрошлом сезонах – за золотом.

Интересно, что в этом сезоне Фернандес по-прежнему имеет неплохие шансы сделать золотой дубль на главных стартах. Его главный конкурент в борьбе за высший мировой титул олимпийский чемпион Сочи Юдзуру Ханю серьезно усложнил свою произвольную программу, став единственным в мире исполнителем этого уникального пока еще четверного риттбергера, прекрасно дебютировал с новым прыжком на второстепенном осеннем турнире в Канаде, но старт на втором из этапов «Гран-при» показал, что новый ультра-сложный элемент все-таки ломает программу: ни в короткой, ни в произвольной программах Ханю с риттбергером не справился, и можно только гадать как долго продлится процесс стабилизации.

То же самое можно сказать про трехкратного чемпиона мира Патрика Чана: он упорно пытается вставить в свою произвольную программу три четверных, но пока в этом не преуспел.

Недостаток на российском «столе» главных блюд с лихвой предполагается компенсировать десертом в виде женского турнира, тем более что девушкам предстоит завершать двухдневную программу соревнований. Интересно здесь прежде всего то, что все три российские участницы – Юлия Липницкая, Анна Погорилая и Елена Радионова – уже сложившиеся взрослые спортсменки, которым придется в этом сезоне отчаянно бороться (и прежде всего внутри собственной страны) с безоговорочным лидером мирового женского катания Евгенией Медведевой. Просто если 16-летнюю Медведеву прежде всего отличает все еще детская легкость и феноменальное качество сложнейших прыжков, то каждая из перечисленной тройки – это сложившийся стиль, собственная, далеко не всегда счастливая спортивная история и очень глубокое понимание катания, как такового. При этом все трое прекрасно отдают себе отчет в том, что кто-то из них наверняка останется в этом сезоне за бортом. Соответственно намерены биться насмерть. Зрелище, уверена, компенсирует публике все упомянутые потери.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru