Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Гостевая книга
Блог

Фигурное катание - World Team Trophy-2015 - Токио (Япония)
ПЕРЕДЕЛ СОБСТВЕННОСТИ
Елена Ильиных и Руслан Жиганшин
Фото © Reuters
Токио. Елена Ильиных и Руслан Жиганшин

17 апреля 2015

Первые два дня токийского турнира сильно пошатнули вероятность общекомандной российской победы, которая до начала соревнований казалась делом почти что решенным. По итогам выступлений Россия занимает третье место, отставая от США и Японии

В предварительных прогнозах на заключительный старт сезона, конечно же, никаким образом не подразумевалось, что первый старт российских мужчин в Токио окажется столь плачевным, а абсолютно сильнейшая в этом сезоне одиночница Елизавета Туктамышева останется в «коротком» прокате хоть на немного, но позади американки Грейси Голд. Точно так же не предполагалось, что чемпионы Европы в парном катании Юко Кавагути/Александр Смирнов в пятницу еле унесут ноги от американской пары Симека/Кнерим и на промежуточном финише их разделит всего одно очко.

С другой стороны, чемпионат мира в Шанхае достаточно наглядно показал, что в отсутствие двух сильнейших пар олимпийского сезона-2014 место лидеров достаточно прочно заняли канадцы Меган Дюамэль/Эрик Редфорд, на пятках у которых плотно сидит молодая китайская пара Венцзинь Сюй/Цун Хань.
Точнее, сидела до пятницы. В короткой программе китайцы опередили чемпионов мира на три с лишним балла. Повод Дюамэль и Редфорд предоставили сами: партнерша сорвала тройной лутц, выполнив на один оборот меньше положенного.

Впрочем, даже если бы этого срыва не произошло, на Венцзинь Сюй/Цун Хань стоило обратить внимание: именно в этот дуэт Китай уже вкладывает и намерен вкладывать все силы для того, чтобы бороться на Играх-2018 за золотые медали. И если у тех же канадцев достаточно ощутимо просматривается «потолок», у китайцев его пока не видно: в их арсенале уже имеется четверной выброс и четверная подкрутка, они прекрасно подготовлены функционально и способны выдерживать как большие физические нагрузки, так и высокую скорость.

Юниорская карьера Венцзинь Сюй/Цун Ханя была поистине феерической – они стали единственной парой в мире, кому удавалось трижды выигрывать мировое первенство. Правда китайцев (за год до их перехода на взрослый уровень) сопровождал сомнительный шлейф достаточно громкого «возрастного» скандала: в засекреченных биографических досье спортивного китайского министерства якобы обнаружилось, что Венцзинь Сюй родилась не в 1995-м, а на два года позже, в то время как Цун Хань появился на свет не в 1992-м, а в 1989-м.

Если бы цифры были приняты во внимание, Международному союзу конькобежцев пришлось бы аннулировать все три юниорских чемпионства китайского дуэта: на первом из них по молодости лет не имела права выступать Венцзинь Сюй, а на двух последующих уже вышел из юниорского возраста партнер. Однако дальше скандальных слухов дело не пошло.

Примерно такая же история случилась в свое время с олимпийской чемпионкой Пекина по спортивной гимнастике Хе Кэсинь – ее подозревали в том, что на момент выступления возраст гимнастки составлял не 16, а 14 лет. Но история тоже была в итоге замята – по недостаточности улик.

Сезон-2012/13 вполне мог оказаться для фигуристов последним: партнерша боролась с достаточно тяжелой травмой ноги, а в этих случаях со спортсменами в Поднебесной не слишком церемонятся. Об этом мне рассказывал в Шанхае вице-чемпион Альбервильских Игр Денис Петров, много лет работающий в Китае, он же подчеркнул, что единственная школа в стране, считающаяся неприкосновенной во всех отношениях – это школа Бинь Яо, куда после окончания карьеры пришел работать ассистентом к своему бывшему тренеру олимпийский чемпион Ванкувера Хунбо Чжао. Так что переход Венцзинь Сюй/Цун Ханя от своего постоянного наставника Бо Луаня к Бинь Яо в 2013-м открыл перед парой поистине безграничные горизонты.

* * *

В пятницу, после того, как Пападакис/Сизерон фактически повторили сценарий мартовского чемпионата мира, с огромным преимуществом выиграв произвольный танец, разрыв по командным очкам между США и Россией составлял те же самые пять баллов, что и после первого дня. Чтобы передать пальму командного первенства девушкам в мало-мальски пристойном состоянии (а заодно и подправить собственное порядком подпорченное первым стартом реноме) российским одиночникам нужно было, конечно же, бороться что есть сил.

Рассуждая о японском турнире, президент российской федерации фигурного катания и олимпийский чемпион Александр Горшков сказал, что придавать этим соревнованиям излишнюю значимость не следует – при всей громкости титула, это всего лишь коммерческий турнир, придуманный японцами исключительно в своих интересах. Все так. Но есть и другая сторона. Такие турниры – прекрасная возможность показать себя. Особенно тем, кто пока еще не выиграл в своей жизни ничего значительного.

Собственно, именно по этой причине «короткие» прокаты Воронова и Ковтуна произвели столь удручающее впечатление. Дело было даже не в том, что они проиграли всем, кому только можно. Скорее в том, что ни тот, ни другой даже не предприняли попытки бороться.

В произвольной обоим фигуристам удалось обойтись без явных провалов, но этого хватило лишь на то, чтобы замкнуть первую шестерку и проиграть порядка пятнадцати баллов американцу Джейсону Брауну, не имеющему в произвольной программе четверных прыжков.

World Team Trophy. Токио. 17 апреля. Пары. Короткая программа. 1. Венцзинь Сюй/Цун Хань (Китай) – 71,20. 2. Дюамэль/Редфорд (Канада) – 68,68. 3. КАВАГУТИ/СМИРНОВ – 66,97.

Танцы. Произвольный танец. 1. Пападакис/Сизерон (Франция) – 111,06. 2. . Уивер/Поже (Канада) – 109,79. 3. Чок/Бэйтс (США) – 102,24. 4. ИЛЬИНЫХ/ЖИГАНШИН – 95,10.

Мужчины. Произвольная программа. 1. Ханю (Япония) – 192,31. 2. Браун (США) – 176,60. 3. Мура (Япония) – 165,40... 5. ВОРОНОВ – 161,92. 6. КОВТУН – 158,91.

Командный зачет. 1. США – 83. 2. Япония – 79. 3. Россия – 77. 4. Канада – 63. 5. Китай – 59. 6. Франция – 44.

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru