Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при» - 2015 (Пекин, Китай)
ИЛЬИНЫХ И ЖИГАНШИН: ТОЛЬКО РАБОТАТЬ!
Елена Ильиных и Руслан Жиганшин
Фото © Reuters
Елена Ильиных и Руслан Жиганшин

7 ноября 2015

Танцевальный турнир завершился на китайском этапе «Гран-при» победой итальянцев Анны Капеллини/Луки Ланотте и лишь третьим местом Елены Ильиных/Руслана Жиганшина.

Для Капеллини и Ланотте победа в Пекине стала в какой-то степени знаковой:  дуэту, ставшему в олимпийском сезоне чемпионом мира и Европы, не удавалось победить в «Гран-при» на протяжении десяти этапов. Разумеется, танцоры были счастливы.

Чем именно итальянцы отличались от соперников было прекрасно видно с трибуны: все-таки экран не передает того драйва, который (в отличие от «голых» технических элементов) и способен покорить зал. Анна и Лука не соревновались, а танцевали. В сочетании с достаточно сложной и очень выигрышной постановкой это сразу же начинало играть в их пользу.

Что подвело россиян, сказать трудно. Внешне фигуристы казались предельно осторожными в движениях, хотя Руслан признался после выступления, что у них с Еленой собственное катание оставило диаметрально иные ощущения – какой-то ненужной суеты, неразберихи в голове и, как следствие – ошибок.

- В Саранске мы катались лучше, - резюмировал партнер.

- Это была не та «Фрида», которую мы хотели показать и которую удается показывать в тренировках, - поддержала Руслана партнерша.

- Что именно не получилось так, как хотелось?

- Были мелкие ошибочки и недочеты, которые видны нам, но не всегда могут быть заметны с трибун. Главное здесь – собственные ощущения. Мы знаем, что можем кататься намного лучше и четче. И намного артистичнее. Просто сегодня, наверное, не наш день. Удивительно, что со стороны все выглядело не так плохо. Я успела написать маме смс о том, что расстроена, а она ответила, что мы катались прекрасно. Вот и вы говорите, что ошибки не бросались в глаза. Но мы-то знаем, что откатались не лучшим образом. Плюс два очень обидных штрафа – за передержанную поддержку и за то, что ободок упал с волос.

- Может быть это знак свыше снять ободок вообще?

- Нельзя. Не хочется нарушать образ. Но на самом деле ничего страшного не произошло. Скорее это знак, что нужно еще больше работать.

- Может быть сказались нервы?

- Нервничала я во втором выступлении однозначно больше, чем в коротком танце. Первый прокат прошел как бы в полусне. Сегодня же очень хотелось показать хороший прокат. Тем более что «Фрида» – самая любимая программа из тех, что когда-либо у меня были.

- Утром вы с Русланом тренировались?

- Да и неплохо. Поэтому и рассчитывали на более хороший соревновательный прокат.

- Когда программа до такой степени эмоциональна, становится сложнее контролировать техническое исполнение?

- Не сказала бы. Те места, которые наиболее сложны с точки зрения техники, уже отработаны до автоматизма, мы постоянно помним, на чем именно надо сконцентрировать внимание, все контролировать. Такова изначальная установка, которую нам дали тренеры: без идеальной техники все наши эмоции никому не нужны. Поэтому нет такого, чтобы эмоции сбивали или чрезмерно захлестывали. Да, в какие-то моменты на растанцовках можно себе позволить быть поэмоциональнее, но как правило даже в этом случае сразу вырастает риск споткнуться.

- Как много отзявов вы получили в Пекине о своих программах? И каких?

- Если честно, пока еще ничего ни от кого не слышали. И ничего не читали. Даже посмотреть свое выступление в записи пока не удалось.

- Здесь ведь большая проблема с интернетом, - вступил в разговор Руслан. – На нашем этаже в отеле интернета в комнатах нет вообще. Есть крошечный пятачок в коридоре, где ловится сигнал. На этом пятачке вся российская сборная в свободное время и сидит – прямо на полу. 

- Ваш первый с Леной старт был год назад как раз на китайском этапе «Гран-при», где вы остались четвертыми. Можете сравнить ощущения?

- Сложно. На том этапе мы слишком сильно нервничали. Хотя сейчас я, в отличие от Лены, очень нервничал перед коротким танцем. Для меня было важно хорошо начать турнир.

- Ожидания были высокими?

- Да.

- Не буду кривить душой и говорить, что для нас важнее всего было понравиться публике и порадовать ее, - добавила Елена.  – За год мы с Русланом и нашими тренерами проделали очень большую и тяжелую работу, понимаем, ради чего это делали, поэтому совершенно не намерены кому-то что-то отдавать.  Мы хотим завоевывать хорошие места и готовы за это биться.  Поэтому, собственно, и расстроились: когда в программы много вложено, хочется, чтобы результат был адекватным. 

- На кривых корнях дерево стоит крепче, - философски подвел итог сказанному Жиганшин.

- Ваша произвольная постановка – одна из наиболее сложных, что демонстрируют лидеры. Вы отдавали себе отчет, начиная работать, насколько сложно будет выкатать такую программу?

- Для меня самое сложное в танцах – катать программу, которая не по душе, - сказала Ильиных. – Когда катаешься, катаешься, а программа никак не заканчивается. Думаешь: «Здесь нужно улыбнуться». И тут же спохватываешься: «Господи, о чем я думаю?»

- Это вы рассказываете о вашей прошлогодней произвольной постановке?

- И о ней в какой-то степени. Просто нелюбимая программа вообще вызывает в голове много ненужных мыслей. А «Фрида»  пролетает, как один миг. И хочется катать ее еще и еще.

- Руслан, а что скажете вы?

- Мне повезло, наверное: не могу вспомнить ни одну программу, где чувствовал бы себя не в своей тарелке.

- Лена, на московском этапе «Гран-при» вас ждет гораздо более жесткая конкуренция. Как будете бороться?

- Мы будем бороться, и это главное. Скажу, наверное, банальную вещь, но наши главные соперники – это мы сами. У нас есть программы, о которых говорят и которые нам нравятся. Техника позволяет нам получать хорошие баллы и хорошие уровни – мы не раз уже убеждались в этом. Значит, все сводится к тому, чтобы мы вышли и с блеском прокатали все, что умеем. Вот тогда можно будет говорить о нашей победе. Хотя работы еще останется очень и очень много. 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru