Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы-2015 - Стокгольм (Швеция)
СТОЛБОВА И КЛИМОВ МОГУТ СТАТЬ НЕДОСЯГАЕМЫМИ
Ксения Столбова и Федор Климов
Фото © AFP
Стокгольм. Ксения Столбова и Федор Климов

30 января 2015

Две российских пары – Ксения Столбова/Федор Климов и Юко Кавагути/Александр Смирнов – занимают лидирующие позиции после исполнения короткой программы

В декабре во время финала «Гран-при» в Барселоне я разговаривала с известным канадским тренером Ришаром Готье. Когда беседа коснулась российского парного катания, Готье заметил, что вообще не понимает, какие проблемы с этим видом катания могут возникнуть в России.

– У вас огромное количество совершенно потрясающих девочек, прыгающих сложнейшие прыжки, – сказал он тогда. – Найти для них партнеров не в пример проще. Три года на скатывание – и вуаля! пара экстра-класса готова!

В Стокгольме в случайно возникшем незадолго до турнира спортивных пар разговоре я передала эти слова генеральному директору ФФККР и бывшему фигуристу-парнику Александру Когану. «Не согласен с Готье, – сказал он. – Все-таки в парном катании должны прежде всего цениться парные элементы. Поддержки, выбросы, подкрутки, тодесы. А не способность партнерши прыгать тройной лутц».

Кто бы мог подумать, что не пройдет и часа и тема напомнит о себе самым неожиданным образом – дебютным выступлением итальянской одиночницы Валентины Марчеи и чеха с итальянским паспортом Ондрея Хотарека, оставшегося год назад без партнерши. После того, как на Играх в Сочи Валентина осталась 11-й, она приняла решение уйти из одиночного катания – в парное. Именно таким образом эти два итальянских одиночества оказались вместе.

Тройной лутц итальянцы в свою короткую программу включать не стали, хотя работали над этим. Ограничились сальховом, достаточно сложным «флиповым» выбросом и, несмотря на то, что так и не успели освоить тройную подкрутку, для начала опередили третью (а по итогам чемпионата России – вторую) российскую пару – Евгению Тарасову/Владимира Морозова.

Вторыми, кто отодвинул россиян от «малого» пьедестала стали французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре – пара, которая почти все лето даже тренировалась в России – в школе Нины Мозер у Станислава Морозова.

Понятно, что если бы не ошибки россиян, никаких французов и тем более итальянцев впереди не оказалось. Но по факту расстановка означала, что в цепочке досадных неудач российских фигуристов в Стокгольме добавилось еще одно звено.

Два других российских дуэта откатались без ошибок, получив практически равные суммы за технику, но впечатление осталось разным. Отчасти дело было, возможно, в том, что Юко Кавагути/Александр Смирнов впервые в этом сезоне исполнили программу так, что к ней совершенно невозможно было придраться. В сочетании с очень выигрышной постановкой прокат произвел крайне сильное впечатление. Если бы не прошлый потерянный сезон и не достаточно бледное начало нынешнего, питерский дуэт вполне мог рассчитывать на более высокие компоненты и не факт, что в этом случае фигуристы остались бы на втором месте.

В утренней беседе генеральный директор ФФККР объяснял мне, почему считает Столбову и Климова уникальным дуэтом. Говорил о безграничном потенциале пары, об их очевидной возможности выполнять выбросы в четыре оборота и более сложные, нежели сейчас, прыжки, и был, конечно же, совершенно прав. Просто на данный момент это (пусть даже по объективным причинам) все еще остается неким нереализованным намерением, которое остается для непосвященных незамеченным. А то, что в реальности происходит на льду и видно всем, оставляет впечатление не уникальности, а добротно сделанной, но достаточно рядовой программы – для пары с таким набором титулов, разумеется.

Журналисты, понятное дело, всегда хотят большего. Особенно когда речь идет о «своих» спортсменах. Но здесь стоит просто набраться терпения. Незадолго до начала чемпионата Европы Нина Мозер сказала в интервью, что уже с апреля Ксения и Федор намерены приступить к тренировкам четверных выбросов и новых прыжковых каскадов. Тренер добавила, что включать в программу сложные элементы без должной подготовки просто неразумно: в конце концов те же Кавагути и Смирнов добивались стабильного исполнения своего четверного выброса почти четыре года.

Что тут добавить? Разве что согласиться, что в следующем сезоне (если все пойдет так, как задумано), Столбова и Климов могут стать по-настоящему недосягаемыми. Но пока не стали. А это значит, что вакансия чемпионов Европы открыта как минимум еще для одной пары.

Чемпионат Европы. Стокгольм. Пары. Короткая программа. 1. СТОЛБОВА/КЛИМОВ – 71,38. 2. КАВАГУТИ/СМИРНОВ – 69,86. 3. Джеймс/Сипре (Франция) – 60,13... 5. ТАРАСОВА/МОРОЗОВ – 57,13.

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru