Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира-2014 - Саитама (Япония)
КОВТУН ЗАРАБОТАЛ ВТОРУЮ ЛИЦЕНЗИЮ
Максим Ковтун
Фото © Reuters
Саитама. Максим Ковтун

29 марта 2014

Мужской турнир завершился вчера победой олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, серебром еще одного японца Тацуки Мачиды, бронзой двукратного чемпиона Европы Хавьера Фернандеса и четвертым местом единственного российского участника Максима Ковтуна, которое позволит нам в следующем году выставить на чемпионате мира второго одиночника

Общий результат Ковтуна стал его личным рекордом. В произвольной программе спортсмен недотянул до рекорда совсем чуть-чуть, но стоит заметить, что свой лучший результат в этом виде программы Максим показал в декабрьском финале «Гран-при», где справился с программой, в которой были успешно выполнены два четверных прыжка. Тогда как теперь, в Саитаме, российский фигурист остался без элемента базовой стоимостью 10,50.

Нет, я вовсе не призываю немедленно приплюсовать эти мифические в данном случае баллы к итоговому результату. Просто было достаточно очевидно, что Ковтун продолжает прогрессировать от старта к старту.

Он и сам заметил, выйдя к журналистам в микст-зону, что доволен. Во-первых, после ошибок перестал терять голову – случись подобное начало с бабочкой вместо четверного прыжка год назад, вся программа, скорее всего, немедленно рассыпалась бы. Во-вторых, появилось значительно больше сил – стало намного легче катать программу, чем даже в начале нынешнего сезона. В-третьих, научился бороться с волнением, хотя в этом плане Япония – не самое простое место для выступлений.

На вопрос, в чем именно он прибавил за минувший год сильнее всего, Ковтун ответил:

– Во всем. Я иногда вспоминаю свой первый взрослый сезон. В частности – тот чемпионат мира, который мне сейчас припоминают на каждом шагу. Ну да, мог, наверное, вообще на него не ездить. Но поехал – совсем зеленый. С наспех поставленной «взрослой» программой, которую я реально не мог докатать до конца – ползком добирался. Помню, смотрел на зрителей в ужасе и вообще не понимал, что происходит и что сам я там делаю.

– А сейчас мне не терпится поскорее начать работу над новыми постановками, для которых уже имеется и музыка, и идеи, – продолжил Ковтун. – У нас есть целый ряд соображений, как можно усложнить произвольную программу. Например, пока у меня в конце стоит тройной сальхов, вместо которого вполне можно поставить каскад из трех риттбергеров. И получить вместо четырех-пяти баллов все девять. А тройной сальхов прыгать заключительным прыжком вместо двойного акселя – это может принести еще порядка двух баллов. Вероятно, будем пробовать четверной флип – я могу его прыгать. Но для этого нужна "физика" – чтобы вообще не думать о том, что на программу может не хватить сил...

Четвертое место российского спортс-мена подтвердило и то, что стратегия подготовки Ковтуна к олимпийскому сезону с главной ставкой на запредельную сложность программ полностью оправдала себя. Все три призера чемпионата выполняли в произвольной программе больше одного четверного прыжка. Фернандес – аж три, причем один из них во второй половине программы. Другими словами, чтобы рассчитывать в этой компании на равную борьбу, нужно было начинать именно с прыжков. А уже потом беспокоиться обо всем остальном. И продолжать набирать ход, что пока у Ковтуна получается.

Этажом выше – на пьедестале – были свои радости и скорби: Мачида, уверенно и очень красиво выигравший в Саитаме короткую программу, проиграл в борьбе за золото всего 0,33. Такой разрыв всегда обиден, но положа руку на сердце все получилось по-справедливости: программа Тацуки изобиловала мелкой «грязью» – недотянутыми или оборванными выездами, жестким катанием и прочими довольно многочисленными помарками. Разница в классе двух японских фигуристов была полностью отражена в оценках за произвольное катание – там Мачида проиграл Ханю почти семь с половиной баллов. Ну а иллюзия некоторого равенства сил возникла лишь потому, что в короткой программе Ханю свалился с четверного прыжка, к тому же сильно его недокрутив.

Послеолимпийский чемпионат в каком-то смысле завершил не только сезон, но и смену поколений на мужском поле. Последний из «могикан» – Томаш Вернер, вселивший было надежду в сердцах своих поклонников прекрасно исполненной короткой программой, сделал «бабочку» вместо второго четверного прыжка, вторую – вместо тройного акселя, третью – вместо риттбергера и закончил свою любительско-спортивную биографию сорванным лутцем и 15-м результатом в произвольном прокате. Вздохнул в микст-зоне: «Вы же знаете, как я умею – то очень хорошо, то очень плохо. В чем причина? Коньки не те, ноги не те, не тот я сам. Поэтому и ухожу».

Саитама (Япония). Чемпионат мира. Мужчины. Произвольная программа. 1. Ханю (Япония) – 191,35. 2. Матида (Япония) – 184,05. 3. Х. Фернандес (Испания) – 179,51. 4. Эбботт (США) – 166,68. 5. КОВТУН (Россия) – 162,71. 6. Козука (Япония) – 152,48. Итог. 1. Ханю – 282,59. 2. Матида – 282,26. 3. Х. Фернандес – 275,93. 4. КОВТУН – 247,37. 5. Эбботт – 246,35. 6. Козука – 238,02.

 

 

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru