Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - World Team Trophy - 2013 - Токио (Япония )
«ОЧЕНЬ ХОРОШО» МОНЬКО И ХАЛЯВИНА
Ксения Монько и Кирилл Халявин
Фото © Reuters
Ксения Монько и Киролл Халявин

11 апреля 2013

Ксения Монько и Кирилл Халявин занимают третью позицию после короткого танца на турнире World Team Trophy. Лидируют в этом виде программы американцы Мэдисон Чок/Эван Бэйтс, за ними идут канадцы Кейтлин Уивер/Эндрю Поже.

Такой расклад стал достаточно неожиданным – именно канадская пара заведомо считалась фаворитом танцевального турнира. Но первый старт у этих танцоров откровенно не задался.

Российские танцоры узнали о своем участии в турнире за неделю до его начала, когда выяснилось, что чемпионы Европы Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев будут вынуждены пропустить командный турнир из-за травмы партнера и что их в силу разных причин не смогут заменить ни Елена Ильиных/Никита Кацалапов, ни Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.

Первое выступление дебютантов завершилось лучшим личным результатом сезона (59,47). Ксения допустила незначительную ошибку в серии твиззлов, однако, даже несмотря на это, дуэт получил за этот элемент третий уровень сложности. Обе серии обязательной польки были оценены четвертым уровнем, что достаточно редко бывает даже у более сильных танцоров. Кстати, второй результат Уивер/Поже стал следствием неудачного исполнения именно этой части танца.

– Наверное, судьи просто стали добрее в связи с тем, что соревнования в Токио – заключительный старт сезона, – пошутил после проката Кирилл.

– Дело не только в этом, – не согласилась с партнером Ксения. – Я чувствовала, что мы катаемся очень хорошо. И лед был гораздо лучше вчерашнего: чувствовалось, что организаторы очень постарались довести его состояние до идеального.

– Для вас было сложной задачей подготовиться к столь неожиданно выпавшей возможности стартовать в Токио?

– На самом деле мы не прекращали серьезно тренироваться. До чемпионата мира работали в полную силу, поскольку были запасными и могли понадобиться в любой момент, потом немного сбавили темп работы, занимались уже не прокатами программ, а тем, что придумывали и разучивали элементы уже новых программ.

– Когда в ваших планах значился отпуск?

– В самом конце мая – после того, как будут поставлены новые программы.

– Отпуск у нас будет короче, чем в прошлом году, – уточнил Халявин. – Все-таки сезон олимпийский, к нему хочется подготовиться особенно хорошо. Так что в середине июня мы снова начнем кататься.

– Ксения, насколько нервно было выходить на старт первыми?

– Ничего нового в этом я не почувствовала. Все было, как всегда. Разве что немного волнения добавлял сам факт участия в столь крупных соревнованиях. Но сказать, что нас трясло, я не могу.

– Атмосфера соревнований нравится?

– Это очень круто. Мы уже катались в Японии в 2009-м, когда выиграли здесь же, в Токио, финал юниорского «Гран-при», знали, как тепло принимают фигуристов болельщики, но нынешняя действительность превзошла все ожидания. Все настолько празднично. Зрители даже на улице выстраиваются вдоль пути автобуса и машут нам руками, пока мы совсем не скрываемся из виду. Это очень воодушевляет.

World Team Trophy. Токио. 11 апреля. Короткий танец (в скобках – количество набранных очков). 1. Чок/Бэйтс (США) – 66,54 (12). 2. Уивер/Поже (Канада) – 62,42 (11). 3. МОНЬКО/ХАЛЯВИН – 59,47 (10). 4. Рид/Рид (Япония) – 56,35 (9). 5. Каррон/Джонс (Франция) – 54,73 (8). 6. Сяоян Ю/Чен Ван (Китай) – 45,15 (7)

 

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru