Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира-2013 - Лондон (Канада)
ЗИГЗАГИ СУДЬБЫ
Максим Ковтун
Фото © Reuters
Лондон. Максим Ковтун

14 марте 2013

Есть замечательная фраза, которая подходит под любые жизненные ситуации: «Судьбе было угодно...» Возможно, когда-нибудь Максим Ковтун будет с иронией вспоминать, как сильно приложила его судьба на первом в карьере чемпионате мира, с которым он связывал столь большие надежды. Но что поделать? Судьбе было угодно распорядиться сюжетом именно так – с грохотом, скрежетом, простеньким тройным прыжком вместо совершенно уверенного (казалось бы) четверного и трясущимися от напряжения ногами.

О ногах сказал в микст-зоне сам Максим, на что его тренер Татьяна Тарасова с ироничной усмешкой чуть позже заметила: «Молодой, неопытный. Вот и выложил все, как есть. Был бы поопытнее, ни за что не признался бы, что у него ноги дрожали.. »

Тем не менее сам факт, что после полностью сорванного проката Ковтун вышел в микст-зону «на растерзание», оценили все. Отметили: а парень-то даже в таком состоянии держит удар...

С другой стороны, назвать прокат полностью сорванным было бы несправедливо. Ну, да, не получился каскад. Бывает. В том же Лондоне почти сразу после выступления Ковтуна «бабочку» вместо тройного акселя совершенно необъяснимо засандалил не кто-нибудь, а чемпион Европы Хавьер Фернандес. И ничего – мир не рухнул и даже не пошатнулся.

При этом у Максима получилось многое другое, на что сразу обратили внимание иностранцы. Отметили: парня ждет хорошее будущее. Возможно, не сейчас. Возможно, даже не через год. Но задатки прослеживаются четко.

И если уж продолжать искать плюсы в обескураживающем выступлении дебютанта, можно заметить, что теперь совершенно ничто не мешает Ковтуну откатать произвольную программу с размахом. Примерно так, как откатала ее на прошлогоднем чемпионате Европы в Шеффилде Полина Коробейникова, вытащив себя с 12-го на четвертое место.

Еще судьбе было угодно превратить лондонский чемпионат в исторический: впервые короткая мужская программа была исполнена с двумя четверными прыжками. Автором достижения стал, как и ожидалось, канадец Кевин Рейнольдс, хотя мало кто ожидал, что оба прыжка получатся у победителя турнира Четырех континентов докрученными.

Ну а следом за оплеухами разной степени тяжести в очередь к судьбе выстроилась целая череда соискателей: экс-чемпион мира Брайан Жубер – с двойным прыжком в каскаде вместо тройного, вице-чемпион Европы Флоран Амодио – с сорванным четверным и совершенно зверским падением в «бедуинском» заходе на вращение, а ведь оба француза, как и испанец, ехали в Лондон - в отличие от Ковтуна, - мечтая отнюдь не о попадании в десятку.

Группа сильнейших тоже не избежала фатальных коррективов. Обладатель одной из лучших коротких программ Юдзуру Ханю рухнул со въездом в борт с четверного тулупа, заключительный каскад лутц-тулуп тоже не получился из-за скомканного, с касанием руками, приземления после первого прыжка.

Соотечественник юного японца - экс-чемпион мира Дайсуке Такахаси тоже не избежал ошибок, приземлив четверной прыжок в недокрут и на две ноги.

На этом фоне полной неожиданностью стал роскошный прокат Дениса Тена.

Ну а двукратный чемпион мира Патрик Чан просто сделал то, что обещал: откатался с удовольствием. Всю интригу дальнейших выступлений канадец, конечно же, уничтожил этим на корню. Но как красиво он это сделал!

Чемпионат мира по фигурному катанию. Лондон (Канада). Будвайзер Гарден Арена. Мужчины. Короткая программа. 1. Чан (Канада) – 98,37. 2. Тен (Казахстан) – 91,56. 3. Рейнольдс (Канада) – 85,16. 4. Такахаси (Япония) - 84,67. 5. Жубер (Франция) – 84,17. 6. Бжезина (Чехия) – 83,09. … 19. КОВТУН – 65,85.

 

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru