Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат России-2013 - Сочи
ДЕСЯТИКРАТНЫЙ И ПРОЧИЕ
Евгений Плющенко
Фото © Александр Федоров
Евгений Плющенко

26 декабря 2012

Евгений Плющенко в десятый раз стал чемпионом страны, выиграв произвольную программу в мужском одиночном катании.

Нельзя сказать, что выиграл он легко, победа получилась скорее рабочей, с достаточным напряжением, но без блеска, но это было и неважно: формально Плющенко выполнил все необходимые критерии отбора в сборную, что (опять-таки формально) позволяет ему выступать как на чемпионате Европы-2013 в Забребе, так и на мартовском мировом первенстве в канадском Лондоне.

Интереснее в этом финале было другое: кто именно станет теми двумя счастливчиками, что составят Плющенко компанию на европейском первенстве.

Если руководствоваться результатами, все понятно - Сергей Воронов и Константин Меньшов. Подопечный Николая Морозова, о котором тренер в начале этого сезона сказал, что сам Воронов наконец-то начал работать на тренировках так, что к нему нет ни единой претензии, очень уверенно откатал обе программы (обе - с четверными прыжками), проиграл Плющенко в произвольной программе чуть меньше восьми баллов, выиграв при этом техническую часть. Меньшов запомнился, прежде всего, ошибками, которых в двух программах набралось достаточно много, чтобы «минусы» перевесили очевидные хореографические плюсы постановок.

Четвертое место бронзового призера чемпионата мира-2011 Артура Гачинского, остановившегося в шаге с небольшим от пьедестала (Меньшову он проиграл 1,42) было, конечно же, чудом: несмотря на то, что Алексей Мишин всячески подчеркивал в своих интервью, что его подопечный не готов к выступлениям, Гачинский выжал из себя все, что только мог. Учитывая, что судьбу третьей вакансии в сборной предстоит решать руководству российской федерации фигурного катания, можно с большой долей вероятности предположить: в Загреб поедет именно этот фигурист, а отнюдь не Меньшов.

Другой вопрос, что пока никому неизвестно, сумеет ли Гачинский за оставшиеся до чемпионата Европы три с небольшим недели набрать ту форму, которая позволит ему сражаться за медали. Потому что если не сумеет, перспектива выступать в соревнованиях в разобранном состоянии представляется весьма сомнительной.

Самое интересное, что и в этом случае руководителям российского фигурного катания придется задуматься о выборе. Потому что наверняка в противовес Меньшову будет поставлен Максим Ковтун.

17-летний спортсмен стал настоящим открытием этого сезона, выиграв сначала два юниорских этапа «Гран-при», а затем и финал. В Сочи выступление стало скорей неудачей, нежели успехом: возможно, Ковтуну не хватило времени восстановиться после финала «Гран-при» и снова набрать форму, или же слишком тяжелой стала вынужденная необходимость менять юниорские программы на взрослые, к тому же Ковтуну достался наиболее нервный стартовый номер - последний в сильнейшей разминке.

Но удивить фигурист, тем не менее, сумел, дважды сорвав в произвольной программе четверные прыжки, он справился с элементом, пойдя на него в третий раз. После чего вполне качественно докатал и допрыгал все остальное. То есть показал: с умением бороться у него все в порядке.

Каких-то плюсов в пользу того или иного возможного решения, или, напротив, минусов, я, признаться, не вижу. С одной стороны, при удачном прокате на чемпионате Европы Ковтун вполне может бороться за место в тройке, чего у Меньшова (нестабильность которого уже успела стать визитной карточкой фигуриста), скорее всего, не получится. С другой - возможно, стратегически правильнее послать 17-летнего дебютанта на юниорское первенство мира, то есть предоставить ему возможность получше накатать программу: чуточку поберечь от взрослых «оплеух».

Хотя на самом деле рассуждать хочется, конечно же, не об этом. Гораздо больше хочется пожалеть, что выступление в этом сезоне в чемпионате мира не входит в планы Евгения Плющенко.

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru