Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при»-2013 - Сент Джон (Канада)
В ПРЕДВКУШЕНИИ БОЛЬШОЙ ДРАКИ
Тесса Вирту и Скотт Моир
Фото © AFP
Тесса Вирту и Скотт Моир

25 октября 2013

Второй этап «Гран-при», оказался наиболее скудным на российских участников. Их всего трое: в одиночном катании честь российских девушек предстоит отстаивать Юлии Липницкой, в танцах Россия представлена Екатериной Рязановой/Ильей Ткаченко и дебютирующими во взрослой компании чемпионами мира среди юниоров Александрой Степановой/Иваном Букиным.

Всем им есть кому и что доказывать. Липницкая, фактически выпавшая из прошлого сезона в силу целого ряда причин, преисполнена самых честолюбивых планов, а главное, что под этим имеется солидная основа в виде прекрасно составленных программ и заметно выросшего качества их исполнения – прежде всего в плане второй оценки. Пожалуй, самым интригующим – применительно к участию фигуристки в «Гран-при» – станет вопрос: насколько высоко оценят произошедшие изменения судьи?

Вопрос непраздный. Конкуренция на российском предолимпийском отборе может оказаться запредельной (напомню, что мест в команде два, а претенденток на них как минимум пятеро), и все-таки гораздо интереснее понять, на что в рамках трех основных стартов сезона – чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр – будут способны отобравшиеся счастливицы. А это во многом будет зависеть именно от второй оценки, поскольку со сложностью программ дело у россиянок обстоит лучше.

Можно даже сказать, что гарантированно высокие баллы на данный момент имеет разве что Аделина Сотникова, которая стала в прошлом сезоне вице-чемпионкой Европы и вошла в десятку на мировом первенстве. Близко к этой фигуристке теоретически можно поставить и Елизавету Туктамышеву (третье место на чемпионате Европы и десятое – на чемпионате мира), если бы не слишком очевидные на текущий момент проблемы со стабильностью. Остальных правомернее отнести к категории темных лошадок (или котов в мешке – кому что нравится).

В ранге темных лошадок предстанут и Рязановой/Ткаченко. Все лето танцоры вместе со своим тренером провели в интернациональной и очень конкурентной группе Игоря Шпильбанда, причем итогами этой работы они оказались очень довольны. Осталось увидеть танцы в сравнении. Благо сравнивать будет с кем: на этапе в Сент-Джоне выступят олимпийские чемпионы и двукратные чемпионы мира Тесса Вирту/Скотт Моир, претенденты на место в олимпийской тройке Кейтлин Уивер/Эндрю Поже, Нелли Жиганшина/Александр Гажи, выступающие за Германию и имевшие на последнем мировом первенстве десятый результат против одиннадцатого – российского.

Другими словами, битва за место в первой тройке Рязановой и Ткаченко предстоит более чем серьезная.

Гвоздем танцевальной программы (если не всего этапа) станет, конечно же, выступление Вирту и Моира. Замысел танцоров и их тренера Марины Зуевой сводился в начале сезона к тем же самым планам, которые блистательно реализовали в парном катании чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков. А именно – с самого первого появления на льду морально если не убить соперников, то сильно покалечить.

Предыдущий сезон довольно сильно ударил по самолюбию спортсменов: подойти к главному старту сезона в своем лучшем состоянии им не удалось. В итоге дуэт, имея совершенно выдающуюся в плане замысла произвольную постановку, о которой фигурнокатательный мир до хрипоты спорил на протяжении всего сезона, проиграл американцам Мэрил Дэвис/Чарли Уайту и короткий, и произвольный танец на мировом первенстве, причем произошло это в том самом городе, где когда-то начиналась танцевальная карьера выдающихся канадцев.

На первый старт сезона – турнир Finlandia Trophy – Тесса со Скоттом приехали с огромными амбициями, но в каком-то смысле из-за этого и пострадали: всепоглощающее желание показать себя в максимально выигрышном свете привело к ряду ошибок. Если же говорить о виртуальном соперничестве с основными конкурентами, то Дэвис/Уайт пока эту борьбу выигрывают: их результаты, зафиксированные несколько дней назад на первом этапе «Гран-при» в Детройте во всех трех категориях (короткий танец, произвольный танец и общий зачет), хоть и ненамного, но превышают личные рекорды Вирту/Моира. Так что канадцам есть, как говорится, к чему стремиться.

Если вспомнить историю взаимоотношений двух названных дуэтов за последние три года, вся она сводится к банальному вопросу: кто из них станет чемпионом в Сочи? На счету каждой из пар по две победы в мировых первенствах, у обеих – прекрасные, очень идущие им программы и жгучее желание прибрать к рукам главный приз четырехлетия. В этом случае невольно возникает вопрос: кто в большей степени заслуживает этой победы? Американцы? Безусловно: многое из того, что давалось Вирту и Моиру по ходу спортивной карьеры за счет феноменального природного таланта, их соперники приобретали путем титанического труда. Возможно, Дэвис и Уайту было проще, чем любой другой паре мира: когда те, кого стремишься обыграть, каждый день находятся перед глазами, есть возможность видеть не только достоинства, но и недостатки.

Парадокс в том, что олимпийские чемпионы заслуживают триумфа ничуть не в меньшей степени. Для меня – так даже в большей. Во-первых, тащить на себе крест олимпийской победы, продолжая выступать, – невероятно тяжелое испытание. Хотя бы потому, что все рвутся выиграть именно у тебя. Во-вторых, Тесса со Скоттом в гораздо большей степени, на мой взгляд, брали на себя амплуа новаторов. Как в стилевом решении программ, так и в техническом арсенале. Можно, конечно, сказать, что это обязанность чемпионов (и это будет правдой), только сама обязанность не становится от этого более легкой.

Ну а если вспомнить, через какое количество операций и травм пришлось пройти партнерше и до какой степени предан был ей в эти тяжелые времена партнер, останется просто заплакать и пожелать, чтобы танцевальное золото Сочи было повешено на шеи канадцев по умолчанию.

А если без иронии, то уже сейчас очевидно: вряд ли в каком виде программы фигуристов ждет на Олимпиаде столь ожесточенное соперничество, как в танцах, поэтому каждый отдельно взятый старт лидеров будет незамедлительно проецироваться на будущий олимпийский сценарий драки между ними.

Турнир спортивных пар интересен прежде всего соперничеством первой канадской пары Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд с китайцами Венцзинь Сюй/Цун Хань – и те и другие, скорее всего, войдут в феврале в достаточно обширную группу соискателей олимпийской бронзы, а значит, станут конкурентами российских дуэтов.

Что касается мужского одиночного катания, то главной интригой канадского турнира я назвала бы не первое появление в сезоне трехкратного чемпиона мира Патрика Чана, а очередное японское пришествие: как и в Детройте, в этапе принимают участие сразу трое японских фигуристов из числа сильнейших – бронзовый призер мирового первенства-2012 и чемпион Японии Юдзуру Ханю, победитель двух турниров категории «Б» нынешнего сезона Нобунари Ода и Такахито Мура, уже побеждавший в «Гран-при» год назад.

Если добавить эту троицу к той, что выступала на первом этапе серии, становится понятно, что конкуренция за место в японском олимпийском составе в этом сезоне станет жесточайшей – какой история фигурного катания, пожалуй, не знала очень много лет. А это, в свою очередь, может привести к тому, что в Сочи Япония будет претендовать не просто на медали, но и на то, чтобы занять весь олимпийский пьедестал.

 

 

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru