Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при»-2013 - Детройт (США)
СТАРТ - В ДЕТРОЙТЕ
Эшли Вагнер
Фото © Reuters
Эшли Вагнер

18 октября 2013

М ожно, конечно, сказать, что сезон у фигуристов стартовал значительно раньше – достаточно многочисленными турнирами категории «Б». Но все они, как ни крути, были всего лишь репетициями. В то время как серия «Гран-при», которую по традиции открывает этап Skate America , – это долгожданная премьера.

Правда, все началось с более чем неприятной истории: за несколько дней до старта стало известно, что в детройтском турнире не примет участия чемпион мира-2007 Брай-ан Жубер.

С точки зрения интриги соревнований потерю можно назвать не слишком значительной: при всей своей харизматичности и титулах Жубер вряд ли мог оказаться способен бороться с японской тройкой в составе Дайсуке Такахаши, Такахико Кодзуки и Тацуки Мачида. Да и троица американских соперников, выступающих дома, вполне могла оказаться французскому ветерану не по плечу.

Дело было в другом. В том, до какой степени беспардонно французская федерация фигурного катания поставила крест на человеке, заслуживающем как минимум уважения своих соотечественников.

Формальной причиной того, что Жуберу не дали разрешения выступить в Детройте, стал отказ фигуриста от выступления в домашнем коммерческом турнире «Мастерс». Однако, как удалось выяснить французским журналистам, Брайан заблаговременно предупредил президента федерации Дидье Гайаге о том, что не успевает набрать достаточную форму из-за затянувшегося ремонта катка в Пуатье (именно там фигурист сейчас тренируется под началом своего первого тренера Вероник Гийон).

К тому времени фигуристу уже было известно, что между Гайаге и его экс-супругой Анник Дюмон существует предварительная договоренность о том, что вторая олимпийская вакансия (первую заведомо отводили чемпиону Европы-2011 Флорану Амодио) может быть отдана ученику Дюмон – Ромэну Понсару. Об этом же были негласно осведомлены все французские журналисты, имеющие отношение к фигурному катанию. Особый цинизм санкциям по отношению к чемпиону мира придавал тот факт, что все это стало достоянием прессы в день, когда французский олимпийский комитет должен был выбрать знаменосца олимпийской сборной-2014. Одним из трех претендентов был Жубер.

Наполеоновские планы Гайаге сильно порушил сам Понсар, выступивший на «Мастерс» совершенно безобразным образом. Короче, федерация вместе с ее президентом оказалась выставлена в довольно неприглядном виде.

Позже, правда, появилась информация о том, что Жубер сам отказался от поездки в Детройт. Но это не стыковалось с чуть более ранним интервью фигуриста, где он говорил о том, что билет в Детройт ему по какой-то причине никак не пришлют и что он ожидает этого билета со дня на день.

Еще одну потерю турнир понес в лице олимпийского чемпиона Ванкувера Эвана Лайсачека. Но такой вариант прог-нозировался заранее и мало кого удивил.

Несмотря на отсутствие двух легендарных спортсменов, мужской турнир в Детройте вполне может стать наименее предсказуемым. Казалось бы, безусловным фаворитом оставшейся компании просто обязан стать Такахаши, однако на тренировках чемпион мира-2010 выглядел далеко не так впечатляюще, как его набирающий силу соотечественник Мачида. Стоит напомнить, что этот фигурист уже одерживал победу на этапе «Гран-при» год назад в Китае.

Что касается российских участников, то интересен, безусловно, первый после длительного перерыва «большой» старт Артура Гачинского. Но еще более интригующим может получиться женский турнир, где на взрослом уровне в серии "Гран-при" дебютирует Елена Радионова.

В прошлом сезоне ученица Инны Гончаренко выиграла все юниорские турниры, в которых участвовала (включая финал «Гран-при» и первенство мира), а в этом, выступая в конце сентября на турнире серии «Б» в Оберстдорфе, Лена прекрасно исполнила две очень интересные программы, попутно обыграв двукратную чемпионку мира Мики Андо. Понятно, что японка, вернувшаяся в спорт после рождения дочери (это событие произошло в апреле), находилась не в лучшем состоянии, но выступление россиянки заслуживало всяческих похвал само по себе: программы Радионовой ставил Илья Авербух, и обе постановки подошли спортсменке как нельзя лучше.

Если учесть, что на дебютантку пока еще не ложится никакой ответственности, можно ожидать с ее стороны более чем серьезного вызова по отношению к более взрослым соперницам.

Что касается спортивных пар и танцев, там все гораздо более прогнозируемо и, можно сказать, вообще не подразумевает борьбы. И в том, и в другом виде программы выступают действующие чемпионы мира, успевшие записать на свой счет в этом сезоне по одной победе: Татьяна Волосожар/Максим Траньков выиграли Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе, Мэрил Дэвис/Чарли Уайт стали первыми на турнире US Classic в Солт-Лейк-Сити.

ГРАН-ПРИ-2014.
Skate America (18-20 октября, Детройт). Артур Гачинский, Елизавета Туктамышева, Елена Родионова, Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов (пары).

Skate Canada (25-27 октября, Сент Джон). Юлия Липницкая, Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко, Александра Степанова/Иван Букин (танцы).

Cup of China (1-3 ноября , Пекин ). Максим Ковтун, Аделина Сотникова, Анна Погорилая, Анастасия Мартюшева/Алексей Рогонов (пары), Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (танцы).

NHK Trophy (8-10 ноября, Токио). Сергей Воронов, Константин Меньшов, Елена Радионова, Алена Леонова, Волосожар/Траньков, Мартюшева/Рогонов (пары), Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Виктория Синицына/Руслан Жиганшин (танцы).

Trophee Eric Bompard (15-17 ноября , Париж ). Погорилая, Сотникова, Вера Базарова/Юрий Ларионов (пары), Ильиных/Кацалапов, Ксения Монько/Кирилл Халявин (танцы).

Cup of Russia (22-24 ноября , Москва ). Гачинский, Ковтун, Евгений Плющенко, Николь Госвияни, Липницкая, Туктамышева, Юлия Антипова/Нодари Майсурадзе, Базарова/Ларионов, Столбова/Климов (пары), Боброва/Соловьев, Монько/Халявин, Рязанова/Ткаченко (танцы).

Финал «Гран-при» (5-8 декабря, Фукуока)

 

 

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru