Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы-2012- Шеффилд (Великобритания)
БЕНЕФИС ПРОФЕССОРА МИШИНА
Евгений Плющенко
Фото © Reuters
Шеффилд. Евгений Плющенко

28 января 2012

Две верхние ступени пьедестала по итогам турнира в мужском одиночном катании в Шеффилде заняли ученики тренера Алексея Мишина: серебряная медаль досталась Артуру Гачинскому, а олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко стал чемпионом континента - уже в седьмой раз.

Не знаю, на чьих плечах лежала нелегкая обязанность настраивать выдающегося спортсмена на, возможно, самый тяжелый в его жизни прокат, но работа эта была выполнена блистательно. Таким по-спортивному злым и одновременно сконцентрированным Плющенко не выглядел ни на одной из своих Олимпиад: ни в Солт-Лейк-Сити, ни в Турине, ни в Ванкувере. То, что он сделал за несколько минут своего катания, при всем желании не вписывается в рамки слова «выиграл». Он просто порвал соперников, растерзал в клочья. Как тех, кто успел откататься в более ранних группах, так и тех, кто вышел на лед после него.

Подобные прокаты в фигурном катании - большая редкость. Они захватывают зрителей до такой степени (и судьи тут, как правило, не бывают исключением), что независимо от личных пристрастий и национальной принадлежности понимаешь: любые оценки - сколько ни дай - не будут за такое катание чрезмерными.

Плющенко все-таки рискнул включить в программу прыжок в четыре оборота - пошел ва-банк и не прогадал. Результат олимпийского чемпиона оказался и в самом деле рекордным. Совершенно недосягаемым. Это, подозреваю, было понятно еще до выхода на лед и Артуру Гачинскому, и Хавьеру Фернандесу, и действующему чемпиону Европы Флорану Амодио. «Очень тяжело заставить себя кататься в полную силу, когда твой соперник получает у тебя на глазах максимальные оценки», - сказал много лет назад очень опытный специалист Валентин Николаев, под руководством которого осваивали технические тонкости фигурного катания Виктор Петренко, Оксана Баюл, Вячеслав Загороднюк.

Подтверждение той давней истины можно было наблюдать в Шеффилде применительно к мужскому турниру на каждом шагу. Призрак Плющенко словно витал надо льдом, придавливая соперников, как чугунная плита. Выстоял лишь один - Гачинский. Возможно, на руку юному фигуристу сыграло то, что у него (в отличие от всех остальных) имелась уникальная возможность тренироваться бок о бок с олимпийским чемпионом изо дня в день. Бороться с Евгением в Шеффилде (несмотря на чуть более высокий результат в короткой программе) ему тоже оказалось не под силу. Но именно благодаря присутствию на льду великого чемпиона, первая в карьере серебряная медаль европейского первенства стала для его обладателя наградой совершенно особенной ценности.

Еще это был немного грустный день. До начала чемпионата Европы многие склонялись к тому, что если кто-либо и составит конкуренцию Плющенко, то это прежде всего фигуристы его поколения: Брайан Жубер, Кевин ван дер Перрен. В Шеффилде же стало очевидно, что эта плеяда, увы, уже совсем на сходе. Ван дер Перрен под овацию трибун вышел на лед, но... лишь для того, чтобы попрощаться навсегда: и без того больная спина была окончательно «убита» короткой программой. Жубера же накрыла очередная черная полоса: в первой половине проката у него лопнула штрипка, закрепляющая штанину брюк под ботинком, и все задуманное пошло насмарку: при совершенно явной готовности к борьбе француз не сумел выполнить ни одного из трех разрешенных каскадов.

Возможно, у Жубера все получится в Ницце - на чемпионате мира. Но там не будет Плющенко - сразу после чемпионата Европы Евгений планирует лечь на очередную операцию. Значит, не будет и сверхмотивации. А это делает крайне маловероятными шансы француза на победу.

Бронзовая медаль досталась Флорану Амодио. Это тоже было большим достижением, несмотря на то, что чемпиону Европы-2011 на этот раз не покорился четверной сальхов, а под занавес программы случилась бабочка вместо акселя. Подопечный Николая Морозова продемонстрировал, тем не менее, прекрасные бойцовские качества, доказав, что и прошлогоднее золото, и нынешняя бронза достались ему не случайно.

Шеффилд (Великобритания). Чемпионат Европы. Мужчины. Произвольная программа. 1. ПЛЮЩЕНКО - 176,52. 2. ГАЧИНСКИЙ (оба - Россия) - 161,47. 3. Амодио (Франция) - 155,70. 4. Бржезина (Чехия) - 153,17. 5. Контести (Италия) - 145,46. 6. Вернер (Чехия) - 144,22... 10. ВОРОНОВ (Россия) - 135,01. Итог. 1. ПЛЮЩЕНКО - 261,23. 2. ГАЧИНСКИЙ - 246,27. 3. Амодио - 234,18. 4. Бржезина - 229,30. 5. Вернер - 225,36. 6. Х. Фернандес (Испания) - 222, 26... 10. ВОРОНОВ - 195,89.

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru