Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира-2011 - Москва (Россия)
НАПРЯЖЕНИЕ
Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Фото © Reuters
Москва. Татьяна Волосожар и Максим Траньков

28 апреля 2011

После короткой программы у пар лидерство захватили китайцы Цин Пан и Цзянь Тун. На втором месте идут Алена Савченко и Робин Шелковы из Германии, на третьем - российская пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Момент, которого с таким нетерпением ждали российские болельщики, - выход Татьяны Волосожар и Максима Транькова на лед чемпионата мира - настал вчера в 21.08 - на 15 минут позже первоначально заявленного в расписании времени. Накладка возникла из-за затянувшейся церемонии открытия. Но отнюдь не испортила предвкушения выдающегося зрелища. В том, что оно будет именно выдающимся, не сомневался никто.

Нина Мозер, в группу которой год назад пришли Волосожар, ее бывший партнер Станислав Морозов, переквалифицировавшийся в тренеры, и Траньков, всегда подчеркивала, что считает себя тренером старой, советской школы. В которой предписывалось катать короткую программу не как получится, а так, как надо. То есть максимально хорошо, чего бы это ни стоило. Ибо в те прежние времена с высочайшей конкуренцией и старой системой оценок провал в короткой программе означал моментальную потерю шансов и завершение всех надежд.

- Я готовил себя к тому, что все будет либо очень плохо, либо очень хорошо, - признался после проката Станислав Морозов. Тренер упорно отрицал, что волновался за подопечных больше обычного, но украдкой то и дело вытирал влажные от пережитого напряжения ладони.

- Конечно, он волновался очень сильно, - сказала Мозер. - Все-таки первый серьезный старт, первый чемпионат мира. Если считать все предыдущие выступления, для Тани и Максима это седьмой турнир. Я старалась, чтобы все было так, как всегда. Мы так же разминались, так же настраивались. Такого волнения, при котором люди, что называется, теряют рассудок, я в ребятах не заметила. Они были чуть более напряжены, это угадывалось по мимике, по сжатым губам.

- Какие из обязательных элементов волновали вас в большей степени?

- Дорожка шагов. Когда у спортсменов идет столь мощный выброс адреналина, расходуется больше физических сил. Соответственно, быстрее устаешь. У нас же дорожка - мощная, насыщена серьезными, сложными элементами, эмоциями. На усталости становится сложнее вытянуть ее до последнего шага, чтобы не снижались ни скорость, ни амплитуда.

- Ранний стартовый номер позволяет спортсменам меньше нервничать, но обычно сопровождается не очень высокой второй оценкой. Вы довольны тем, как оценили прокат Волосожар и Транькова судьи?

- Мы довольны. Прокат получился если не самым лучшим в сезоне, то одним из. Что касается стартового номера, я сразу сказала, что об этом можно было только мечтать. Когда выступаешь в сильнейшей группе, то оказываешься среди своих основных конкурентов уже на тренировке, а потом и на разминке. В связи с этим больше нервничаешь, «горишь». Мы же размялись спокойно, все остальные, кто по жребию попал в ту же группу, с удовольствием уступали нам место. Ну а сейчас можно чуть расслабиться и посмотреть, как катаются другие. Интересно же...

В микст-зоне фигуристов долго терзало сначала российское телевидение, затем - немецкое. Заметно уставшие Таня и Максим послушно ходили от одной камеры к другой и раз за разом повторяли: да, рады, что все получилось. О том, что сумеют бороться на чемпионате мира с сильнейшими, думали еще в январе, когда наблюдали по телевизору за тем, как проходит чемпионат Европы. Возможно, что в середине марта были готовы к выступлению даже лучше, чем сейчас, но не жалуются. Какие могут быть жалобы, когда все оказались в равных условиях?

Оценки российского дуэта оказались на уровне - 70,35. Результат, который показали на январском первенстве континента в короткой программе Алена Савченко и Робин Шелковы равнялся 72,31, а оценка чемпионов Европы-2010 Юко Кавагути и Александра Смирнова составила там 69,49.

Положа руку на сердце, оценка могла бы быть и выше. Но Татьяна с Максимом выглядели в силу объективных причин чересчур зажато, плюс слишком заметно уехали друг от друга в параллельном вращении. Сказался и стартовый номер, что бы ни говорили о его преимуществе тренеры.

В лидерах российский дуэт продержался до выступления действующих чемпионов мира Цин Пан/Цзянь Тун. Китайцы начинали этот сезон новой постановкой, но по каким-то причинам программа не «пошла». И Цин Пан/Цзянь Тун вернулись к олимпийскому, многократно проверенному и обкатанному варианту «Ловцов жемчуга». Эта их программа по постановке и исполнению была на самом деле лучшей и в Ванкувере, но там в расстановке мест так сильно переплелись политические и стратегические интересы, что этот китайский дуэт остался в короткой программе лишь четвертым. Ничем другим объяснить тот олимпийский результат я не берусь.

Личный рекорд двукратных чемпионов мира Алены Савченко и Робина Шелковы был выше, нежели 74 балла, которые получили китайцы, но добраться до этого уровня немецкой паре вчера не удалось. Они проиграли соперникам и первой, и второй оценкой, хотя в обеих оценочных категориях точно так же обошли Волосожар и Транькова. Можно было сколько угодно критиковать их «Коробушку», как это делалось на протяжении первой половины сезона, но нельзя было не признать: собираться на короткую программу и выжимать из нее максимум немцы умеют, как никакая другая пара.

Оставалось дождаться точки, поставить которую предстояло Кавагути и Смирнову.

И вот тут случился главный шок вечера: фигуристы прекрасно, с четкостью отличников выполнили все наиболее сложные элементы программы - параллельный тройной прыжок, выброс, тройную подкрутку, тодес, и, когда программу можно было считать уже почти законченной, Смирнов споткнулся и упал. В самом начале дорожки шагов, что не могло не сказаться на уровне сложности.

Вот и получилось, что пара, которой было вполне по силам бороться за золото, начнет произвольную программу, отставая от лидеров почти на 12 баллов.

Чемпионат мира по фигурному катанию. Москва. «Мегаспорт». Пары. Короткая программа. 1. Цин Пан/Цзянь Тун (Китай) - 74,00. 2. Савченко/Шелковы (Германия) - 72,98. 3. ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ - 70,35. 4. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ - 64,64. 5. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 62,54. 6. Такахаси/Тран (Япония) - 59,16.

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru