Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы-2011 - Берн (Швейцария)
Андрей Лутай: «ЧЕРЕЗ ГОД ХОЧУ СНОВА НАЧАТЬ КАТАТЬСЯ»
Андрей Лутай
Фото © Александр Вильф/РИА «Новости»
Андрей Лутай

24 января 2011

Он дважды становился серебряным призером чемпионата России, успел достаточно прочно закрепиться в составе сборной страны и на своем первом чемпионате Европы сразу занял пятое место. Вошел в десятку на чемпионате мира-2009. Но осенью того же года случилось ЧП: после этапа «Гран-при» осенью 2009 года Лутай попал в полицию Лейк-Плэсида по обвинениям в угоне автомобиля и управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

История завершилась тем, что 25 ноября 2009 года президиум Федерации фигурного катания России вывел Лутая из состава сборной команды страны и на год отстранил его от участия во всероссийских и международных соревнованиях.

За этот год Андрей женился на болгарской фигуристке Инне Демиревой (сестре двукратной чемпионки в танцах на льду Албены Денковой), переехал в Софию, а в сентябре прошлого года у супругов родилась дочь Сильвия.

В Берн Лутай приехал тренером болгарского одиночника Георгия Кенчадзе. Сразу после того, как этот спортсмен откатался в квалификации под первым стартоым номером, мы с Лутаем встретились в микст-зоне.

- Андрей, поздравляю с тренерским дебютом и с рождением дочери. Должна сказать, что на скамеечке в Kiss-and-Cry вы гораздо больше были похожи на спортсмена, нежели на тренера. Не думаете вернуться на лед?

- Думаю. Более того, регулярно катаюсь, поддерживаю себя в форме.

- У кого планируете тренироваться, если в самом деле вернетесь?

- У Алексея Николаевича Мишина, как и прежде.

- Разве ваша «полицейская» история не нарушила взаимоотношений с бывшим тренером?

- Нет. Более того, Алексей Николаевич сам мне сказал, чтобы я прекращал валять дурака и возвращался в спорт. Так что моя нынешняя тренерская работа – своего рода передышка.

- Кенчадзе – единственный ваш ученик?

- Еще есть совсем маленькие детишки. Но им пока очень далеко до уровня участников чемпионата Европы.

- Сильно волновались, стоя у борта?

- Не очень. Но, если честно, думал, что получил бы куда больше удовольствия от процесса, катаясь сам.

- За какую страну, кстати, вы намерены выступать, если возвращение состоится?

- Пока не решил. У меня еще нет болгарского гражданства, есть только вид на жительство. Но бумаги, что называется, в работе. Живу я сейчас в Софии. В общих чертах мы обсуждали вероятность моего возвращения с руководителями болгарской федерации фигурного катания. Там, как мне показалось, заинтересованы в том, чтобы я представлял Болгарию на международном уровне.

Но решения, повторяю, я еще не принял. Понятно, что катаясь за Болгарию, я без проблем буду попадать на все чемпионаты, но даже при этом не исключаю, что могу захотеть остаться под российским флагом несмотря на довольно высокую конкуренцию, которая сложилась в мужском катании. Это серьезный вопрос, который требует серьезного обсуждения.

- Тогда желаю вам поскорее вернуться.

- Спасибо. Я на самом деле очень хочу этого.

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru