Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы-2011 - Берн (Швейцария)
СТАНЦЕВАЛИ НА СЕРЕБРО
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев
Фото © AFP
Берн. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев

30 января 2011

Чемпионами Европы в танцах на льду стали вчера в Берне подопечные Александра Жулина - французы Натали Пешала и Фабьен Бурза. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев принесли России серебряные медали.

Тот факт, что все три танцевальных пары, представляющие в Берне Россию, оказались после короткого танца в первой пятерке, невольно заставлял задаться вопросом: а можем ли мы выиграть? Способны ли российские лидеры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, отстающие от французов Натали Пешала/Фабьена Бурза на полтора балла, ликвидировать этот отрыв в произвольной программе?

В поисках ответа на этот вопрос журналисты исправно ходили на танцевальные тренировки, причем французская пресса ничуть не уступала в этой наблюдательной активности своим российским коллегам.

Полтора балла в современных танцах - это крохи. Единственная ошибка в серии твиззлов - самого «взрывоопасного» элемента современных танцев - стоила бронзовым призерам прошлогоднего мирового первенства Федерике Файелле и Массимо Скали потери доброго десятка баллов. А заодно и всех дальнейших шансов на пристойный результат. В финале итальянцы откатались наотмашь. Отдали все силы до такой степени, что Федерика не могла какое-то время двинуться с места. И здорово откатались, надо сказать. Но слишком поздно.

«Нам было чрезвычайно тяжело заставить себя продолжать бороться после неудачного выступления, - сказал Скали в микст-зоне. Жаль, что не случилось медали. Но рады, что хотя бы этим, последним своим выступлением, мы доставили радость болельщикам».

Фраза прозвучала, как прощальная. Как завуалированное подтверждение того, что продолжать сезон итальянцы уже не намерены.

Первая не очень приятная неожиданность случилась в выступлении дебютантов российской сборной Екатерины Рязановой и Ильи Ткаченко: выставленные им за вращение и заключительную дорожку шагов уровни сложности оказались недостаточно высоки, и танцорам не хватило всего 0,87, чтобы сохранить за собой завоеванную в коротком танце пятую позицию.

Еще один дуэт-дебютант (к тому же - юниорского возраста) Елена Ильиных и Никита Кацалапов почти на семь баллов превысили свой лучший в этом сезоне результат, попутно доказав: их тренер Александр Жулин был абсолютно прав, что не стал держать подопечных в их возрастной категории. «Дон Кихот» победителей прошлогоднего юниорского первенства мира все еще отдавал юношеской незрелостью, но четвертому итоговому результату могла позавидовать любая из доброго десятка пар, оставшихся позади россиян.

Техническая оценка составила у Ильиных и Кацалапова - 46,13 - почти столько же, сколько вслед за ними получили Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Оставшись в юниорах, Лена с Никитой просто потеряли бы уникальную возможность начать набирать «взрослый» вес: тот самый, который неизменно отражается во второй оценке.

Судьбу золотой медали Пешала и Бурза не позволили в этот вечер решать никому, кроме самих себя. Они танцевали так вдохновенно, что вопрос о соперничестве с ними Бобровой и Соловьева отпал сам собой.

Чемпионат Европы. Берн. 28 января. Танцы. Финал 1. Пешала/Бурза (Франция) - 167,40. 2. БОБРОВА/СОЛОВЬЕВ - 161,14. 3. Керр/Керр (Великобритания) - 157,49. 4. ИЛЬИНЫХ/КАЦАЛАПОВ - 153,48. 5. Файелла/Скали (Италия) - 145,92. 6. РЯЗАНОВА/ТКАЧЕНКО - 145,05.


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru