Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2010 - Таллин (Эстония)
ВАНКУВЕРСКИЙ ВАРИАНТ
Стефан Ламбьель
Фото © Александр Вильф
Таллин. Стефан Ламбьель

21 января 2010

Вчера Евгений Плющенко выиграл короткую программу, опередив почти на три балла француза Брайана Жубера.

Сильнейшая разминка мужской группы, в которой на лед выходили сразу два чемпиона мира - Стефан Ламбьель и Брайан Жубер, стартовала, когда выступление олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко уже успели детально разобрать и восхититься увиденным от души. Не многие верили, что кто-либо из фигуристов сумеет превзойти Евгения по баллам, но ожидание было напряженным. Прежде всего - из-за Жубера. На тренировках в Таллине француз выглядел так, словно в виде возвращения Плющенко в спорт получил самый большой подарок в жизни. Отчасти это действительно было так: вряд ли можно назвать какого-либо другого фигуриста, для которого возможность посостязаться с россиянином значила бы так много. Жубер явно жаждал борьбы, предвкушал ее, и одно это вызывало колоссальное уважение.

Ламбьель все-таки всегда считался больше артистом, нежели бойцом. В том смысле, что в любой ситуации выглядел прежде всего как человек, которому важны лишь взаимодействие с публикой и ее реакция на прокат. А оценки вторичны.

Если оценить шансы участников задним числом, придется признать, что во вчерашнем прокате швейцарец вообще не имел шансов на борьбу. Короткая мужская программа предписывает исполнять в прыжковой части двойной или тройной аксель, но с этим прыжком в три оборота отношения у швейцарца исторически не сложились. В начале сезона Стефан возлагал определенные надежды на то, что прыжок удастся поправить в Канаде: информация о том, что фигурист намерен отправиться к Брайану Орсеру, разошлась достаточно широко. Ламбьель действительно отправился в Торонто, но до работы над прыжком, как выяснилось, дело не дошло. На одной из первых тренировок фигурист сильно упал, старая травма бедра, из-за которой Стефан вообще собирался оставить спорт полтора года назад, вновь дала о себе знать, и, вместо того чтобы реализовывать намеченные тренировочные планы, двукратный чемпион мира был вынужден посвятить три недели медицинским и физиотерапевтическим процедурам.

Все это происходило там же, в Канаде. Вернувшись в Швейцарию, Ламбьель возобновил тренировки, вновь набрал неплохую форму, но рисковать уже не стал: решил для себя, что аксель останется в арсенале лишь в облегченном - двойном - варианте.

Четверной прыжок получался у фигуриста на тренировках довольно неплохо (Стефан даже заявил в короткой программе каскад 4+3), но вчера каскад не получился - Ламбьель не сумел чисто выехать после первого прыжка и, соответственно, принес в вынужденную жертву второй.

Уникальное умение Ламбьеля заворожить публику и довести ее до экстаза даже с ошибками в прыжках на этот раз, увы, не могло создать спортсмену никакого преимущества: сколь бы гениальным ни выглядело катание, короткая программа - это спорт в чистом виде: с двойным акселем и без каскада она не может считаться конкурентоспособной.

Таким образом, швейцарец уменьшил потенциальное количество «соперников Плющенко» на одну единицу, оставив в сильно поредевшей группе «шансообладателей» всего двоих: чеха Томаша Вернера и Брайана Жубера. Расхожая фраза о том, что на льду все фигуристы - соперники, ко вчерашнему прокату уже не подходила: слишком высокую, почти неберущуюся планку перед мужской компанией установил своим выступлением Плющенко.

Следующим из этой группы выбыл Вернер. Он (по той же причине, что и Ламбьель) не сумел завершить каскад - остановился на одном четверном прыжке с невнятным приземлением, а в общем зачете стал лишь восьмым.

Реализовать свои амбициозные планы по соперничеству с олимпийским чемпионом Жуберу мог помешать разве что он сам. Когда соперники равны, борьба между ними на соревнованиях начинается задолго до первого выхода на лед - на тренировках. То, что Брайан и Евгений оказались в различных группах, совершенно не мешало их поклонникам обсуждать и заочно сравнивать увиденное. Вот так и вчера: было отмечено не очень уверенное тренировочное катание Плющенко (о чем после проката сказал он сам) и блистательное - Жубера. В исполнении француза в глаза бросался прежде всего азарт - словно у охотничьей собаки, которую вот-вот спустят с поводка в погоню за жертвой.

Возможно, Брайан все-таки слегка перегорел в ожидании собственного старта: показать себя совсем в полном блеске ему не удалось. В каскаде с четверным, открывающем короткую программу, второй прыжок получился у Жубера чистеньким, но двойным, хотя, по словам очевидцев, 4+3 француз штамповал на тренировках как автомат. Не случись этого, экс-чемпион мира вполне мог встать с россиянином вровень, а то и обойти его, что без труда просчитывалось по расширенному итоговому протоколу. На замене тройного прыжка на двойной Жубер только по базовой стоимости элемента потерял 2,7. Вторая часть его оценки - за компоненты - оказалась совсем немного, но выше той, что получил Плющенко (40,75 против 40,20). И точно такой же, как у Ламбьеля, кстати.

Справедливо это французско-швейцарское равенство или нет - вопрос спорный: поставить Ламбьеля и Жубера на один уровень в умении «слышать» музыку и хореографически интерпретировать программу лично я не рискнула бы. Не говоря уже о том, что художественную сторону катания швейцарца вообще очень сложно подогнать под какие бы то ни было оценки - для этого нужна иная шкала. Но вчера имело значение совершенно другое: равные баллы были равносильны признанию, что судьи, много лет «прижимавшие» француза за недостаток артистизма и хореографии, не имеют к фигуристу в его олимпийской программе никаких претензий. А вот к Плющенко (судя по оценке за компоненты) эти претензии пока еще есть. Хотя даже в сравнении с прокатом на чемпионате России программа олимпийского чемпиона претерпела исключительно положительные изменения. В том числе и в музыкальной части.

Постоянный хореограф российского фигуриста Давид Авдыш заметил по этому поводу, что варианты музыкальной компоновки были испробованы в процессе подготовки самые разные. Всю аранжировку программы сделал Эдвин Мартон, и поскольку она - скрипичная, то и звучит иначе, нежели оригинальный «Аранхуэс» для гитары и симфонического оркестра. Тот вариант программы, что Плющенко исполнил в Таллине, имеет, на взгляд Авдыша, наиболее цельный, стилистически единый и законченный вид, соответственно до Олимпийских игр уже не будет меняться.

На самом деле было жаль, что Жубер и Плющенко катались в разных разминках. Эти два проката и без того украсили мужской турнир, но, окажись они рядом, впечатления могли стать еще более непередаваемыми.

Тренер олимпийского чемпиона Алексей Мишин вчера заметил, кстати, что ранний стартовый номер его ученика имел как положительные стороны, так и отрицательные. Плюс заключался в том, что катание в слабой группе не заставило Плющенко чрезмерно нервничать. Для дебютного выступления после четырех лет перерыва такой вариант жеребьевки оказался оптимален. Побочным эффектом, по словам Мишина, стало то, что к концу соревнований судьи всегда становятся более щедрыми на высокие баллы. То есть, катайся Евгений в сильнейшей группе, его результат (при аналогичном исполнении) мог оказаться еще более высоким.

Подводя итог мужского турнира, остается констатировать: главная дуэльная битва чемпионата начнется в произвольной программе практически с равных позиций.

Чемпионат Европы. Таллин. Мужчины. Короткая программа. 1. ПЛЮЩЕНКО - 91,30 (техника 51,10 + компоненты 40,20). 2. Жубер (Франция) - 88,55 (47,80 + 40,75). 3. Понсеро (Франция) - 82,40 (46,00 + 36,40). 4. Бржезина (Чехия) - 79,60 (45,40 + 34,20). 5. Ламбьель (Швейцария) - 77,75 (37,00 + 40,75). 6. Пробер (Франция) - 76,37 (41,12 + 35,25). 7. Контести (Италия) - 75,90 (41,30 + 34,60). 8. Вернер (Чехия) - 72,75 (35,60 + 37,15). 17. ВОРОНОВ - 60,27 (27,52 + 32,75).

Пары. Короткая программа. 1. Савченко/Шелковы (Германия) - 74,12 (40,92 + 33,20). 2. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 73,92 (41,44 + 32,48). 3. МУХОРТОВА/ТРАНЬКОВ - 73,54 (41,02 + 32,52). 4. Волосожар/Морозов (Украина) - 67,60 (39,24 + 28,36). 5. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ - 55,84 (30,96 + 24,88). 6. Делла Моника/Кокон (Италия) - 52,64 (30,92 + 22,72 - 1,00 за падение).

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru