Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при» 2008-2009 - Москва (Россия)
НАШИХ ТАНЦОРОВ «РАЗВЕСТИ» НЕ УДАЛОСЬ
Яна Хохлова и Сергей Новицкий
Фото © Александр Вильф
Москва. Яна Хохлова и Сергей Новицкий

14 декабря 2007

Тренировки участников Сuр of Russia начались на Ходынке за день до начала турнира. Днем ранее все спортсмены и тренеры уже съехались в Москву, где их ждал первый неприятный сюрприз: добираться в город из аэропорта из-за погоды пришлось значительно дольше обычного. В остальном жалоб не было: размещение и условия для работы были предоставлены хорошие.

По сравнению с заявленным составом в российской команде произошло единственное изменение: в Москву не приехала питерская одиночница Катарина Гербольдт. По словам ее тренера Алексея Мишина, спортсменка подхватила довольно серьезную ангину, и вопрос ее участия в соревнованиях отпал сам собой.

Четыре предыдущих этапа серии в значительной степени определили лидеров. Максимальное количество баллов (30 из 30) набрали Алена Савченко и Робин Шелковы (Германия), французские танцоры Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер, канадец Патрик Чан и сразу две одиночницы - Ким Ю-На (Корея) и Джоанни Рошетт (Канада).

Возможность присоединиться к этой группе после московского этапа имеют американец Джереми Эбботт, Юко Кавагути/Александр Смирнов или их основные соперники из Китая Дан Чжан/Хао Чжан (в зависимости от того, кто станет победителем на Ходынке), Оксана Домнина/Максим Шабалин или американский танцевальный дуэт Мэрил Дэвис/Чарли Уайт (в послужном списке обеих пар уже есть по одной победе на этапах «Гран-при»).

В какой-то степени эта расстановка сил может служить прогнозом на главный старт декабря - финал «Гран-при» в Корее. Тогда как нынешний этап станет определяющим с той точки зрения, что процентов на 80 назовет финалистов вообще.

В частности, именно от московского этапа во многом зависит представительство России в танцах: если второй из российских дуэтов - Яна Хохлова/Сергей Новицкий - завершит выступления не далее второго места, шанс ребят пробиться в финал будет весьма высок.

Основной вопрос, который волновал в начале сезона российских болельщиков, касался именно танцев: как получилось, что обе наши сильнейшие танцевальные пары оказались заявлены в одних и тех же соревнованиях? Президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев пояснил по этому поводу.

- По правилам, первыми этапы для участия выбирали действующие чемпионы мира Делобель и Шонфельдер. Вторыми - канадцы Тесса Вирче/Скотт Моир, которые на прошедшем мировом первенстве стали серебряными призерами. Только потом наступила очередь Хохловой и Новицкого. При этом Домнина и Шабалин распределялись на этапы с учетом текущего рейтинга. По жеребьевке. Другими словами, от нашей федерации тут не зависело ровным счетом ничего. Конечно же, нам было бы интереснее свои пары «развести». Но это тоже не такой простой вопрос: куда? Во Франции - однозначные фавориты французы. В Америке - американцы. В Канаде - канадцы. Опередить их на их территории задача практически нереальная.

На просьбу оценить состояние российской команды Писеев заметил:

- По тому что я вижу, могу сказать однозначно: есть прогресс. Он виден прежде всего в парном катании и танцах. Говорю не только о тех, кто сумел выиграть «свои» этапы. Например, Мария Мухортова и Максим Траньков в этом сезоне опередили в короткой программе очень сильных соперников - Савченко и Шелковы. Главное, чего не хватает спортсменам, - это психологической уверенности в собственных силах. Они еще просто не готовы на одинаково высоком уровне исполнять обе программы. То есть нет стабильности. Как только она появится, не сомневаюсь, что Маша и Максим станут бороться на равных с кем угодно.

От стабильности сильно зависят оценки за компоненты программы. Савченко/Шелковы - опытная пара, спортсмены с именем. Точно так же, как сильнейшие китайские дуэты. В глазах арбитров они заведомо имеют значительно больший вес, нежели пара, которая выступает на высоком уровне всего третий сезон. Как только судьи поймут, что Мухортова и Траньков обрели стабильность и постоянно показывают хорошее катание, оценки за компоненты тут же начнут расти.

- Вы не возражали против перехода Домниной и Шабалина от Алексея Горшкова к Наталье Линичук?

- Я знал, что Линичук давно хочет работать с этим дуэтом. Видит в нем большую перспективу. В этом году получилось так, что Наташа с Геннадием Карпоносовым приезжали в Москву по личным делам и тогда же встречались с Домниной и Шабалиным. Тогда и договорились о совместной работе, о чем поставили меня в известность постфактум. Я посчитал бессмысленным вмешиваться. Зачем? Если все уже договорено. Как Оксана сказала в одном из интервью, они уехали в Америку именно за результатом. В Москве слишком много отвлекающих моментов. А у Линичук они сосредоточены на работе и достижении результата.

- Вас не смущало, что этот переход сделан без ведома бывшего тренера?

- Дело в том, что Алексей Горшков в это время находился в отпуске. А принимать решение пришлось быстро. Домнина, знаю, звонила тренеру, потом попросила о встрече. Другое дело, что Горшков просто не стал с ними разговаривать.

- Вас как президента федерации не смутило, что первая пара страны уходит к специалисту, у которого уже тренируется первая пара США?

- Не вижу в этом проблемы. Скорее наоборот. Одно дело, когда спортсмены катаются в окружении маленьких детей, как это было у Горшкова, и совсем другое, когда рядом постоянно находятся равные по силам соперники. Это подстегивает и тех и других.

- Возвращаясь к парному катанию: вам хотя бы приблизительно известны сроки, когда Юко Кавагути может получить российское гражданство, и тем самым решится вопрос с выступлением этой пары на Играх в Ванкувере?

- Могу только повторить то, что неоднократно говорил: на данный момент президенту нашей страны уже направлено письмо-ходатайство от губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Наша федерация, в свою очередь, направила аналогичное письмо министру спорта для того, чтобы эту бумагу тоже переслали президенту. На сегодняшний день бумаги находятся в кремлевской администрации. Все остальное зависит уже не от нас.

- Какой результат в предолимпийском сезоне вы посчитали бы для сборной России удовлетворительным?

- Естественно, мы надеемся на медали в парном катании и танцах. Но я чаще думаю о другом: о том, чтобы все спортсмены показали то, что они умеют. Не нужно ничего придумывать. Со всеми лидерами можно бороться. Для этого нужно просто выйти на лед и откататься без ошибок.

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru