Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2006 - Лион (Франция)
ПЛЮЩЕНКО ВЫИГРЫВАЕТ ВОЙНУ
Евгений Плющенко
Фото © AP
Лион. Евгений Плющенко

23 января 2006

Из четырех российских побед, каждая из которых заслуживает своих эпитетов, две хочется все же выделить особо: золото Ирины Слуцкой и Евгения Плющенко стоят особняком.

О первой уже сказано немало. Выиграв седьмой титул сильнейшей фигуристки Европы, Ирина установила рекорд, который вряд ли будет перекрыт в течение многих лет. Не случайно же прежнее достижение - шесть побед, принадлежавшее легендарным Соне Хени и Катарине Витт, считалось совершенно недостижимым рубежом.

Триумф Плющенко в субботу был ценен не количественным показателем, хотя пяти побед в Европе добивались немногие спортсмены. Как и Слуцкой двумя днями ранее, Евгению выпал тяжкий жребий - завершать финал. И ждали от главного претендента на олимпийское золото Турина на самом деле не просто победы (вряд ли кто допускал, что российский фигурист, в каком бы состоянии он ни вышел на старт, не удержит своих позиций), но победы выдающейся, способной доказать всему миру, что никакие травмы, недомогания и стресс не способны выбить сильнейшего фигуриста мира из колеи.

Такой эта победа и получилась.

Финалу предшествовала довольно смешная, но в то же время характерная для большого спорта ситуация. В интервью французским СМИ чемпион Европы-2004 Брайан Жубер довольно раздраженно высказался о том, что Плющенко старается нервировать соперников разговорами о своем самочувствии, которое то ли позволит, то ли не позволит принять ему участие в том или ином турнире, причем делает это уже не в первый раз.

Возможно, фраза просто была вырвана из контекста. Но слова прозвучали - и тут же были преподнесены в контексте завуалированной психологической войны. Смешно же было потому, что войну эту Жубер проиграл - в борьбе за европейский титул остался третьим. А победителей, как известно, не судят.

Винить журналистов в разжигании страстей бессмысленно. За годы своего существования человечество не придумало ничего более интересного, чем спорт (или вы другого мнения?). Поэтому вполне понятен столь пристальный интерес к тем, кому раз в четыре года суждено стать на этом поле главными действующими лицами. Любая, даже крошечная, новость раздувается до вселенских масштабов. Во всем ищут подтекст, возможность выстроить сюжетную линию, сделать прогноз и с нетерпением ждать развития событий.

То, что за этим стоят живые люди со своими проблемами, переживаниями и горестями, уходит на второй план. Способность сочувствовать мир обретет потом. Сейчас же - жаждет крови. Ведь любая победа - она всегда одновременно приносит кого-то в жертву. Так было и так будет всегда.

Выиграв в Лионе, Плющенко развеял множество сомнений.

К примеру уже после первого проигранного Евгением чемпионата Европы в 2004-м, многие заговорили о том, что российскому чемпиону явно становится психологически тяжелее справляться с собой, когда соперники в реальности оказываются сильнее, чем было принято считать до выхода на лед. Лионский урок стал в этом смысле показательным: прекрасно откатавшийся, добившийся лучшего для себя результата чемпион мира Стефан Ламбьель остался вторым. Гонку за золотом Плющенко закончил на 16,46 балла впереди.

А ведь Евгению пришлось куда труднее. Возможно, не стоило вообще упоминать о своем недомогании перед чемпионатом: судьи, даже сочувствуя по-человечески, никогда не станут переводить сострадание в баллы. Если вышел бороться, мало кого, кроме тренера и болельщиков, волнует, больной ты или здоровый. А так поползли разговоры, сомнения. Думаю, даже во Дворце спорта в этот субботний вечер было немало тех, кто ждал от действующего чемпиона Европы хоть какого-то проявления слабости.

Можно, конечно, сказать, что ни Жубер, ни Ламбьель не показали в Лионе всего, на что способны. Но и сам Плющенко при всем великолепии своего выступления отнюдь не выдал на публику весь свой потенциал. Хотя, наверное, сделал все, что в конкретный момент, с учетом всех невидимых миру сложностей, было в его силах.

- Было тяжело дышать, я не совсем отошел от перенесенной простуды, - признался Евгений в послесоревновательном интервью комментатору телеканала Eurosport, олимпийскому чемпиону Гвендалю Пейзера.

Да и в процессе ожидания оценок сразу после проката Плющенко вполне явственно, так что уловили микрофоны, сказал: «Устал. Очень устал».

В целом же мужской турнир исчерпывающе ответил на вопрос, что понадобится для олимпийской победы. Ответ не нов: полная, предельная концентрация. Стоило, например, тому же Ламбьелю в ходе выступления внешне выказать восторг по поводу благополучно пройденных прыжков - тут же последовала нелепейшая ошибка в дорожке шагов. Стоило Плющенко точно так же порадоваться, что наиболее сложная часть программы позади, и совершенно беспроблемный доселе сальхов оказался двойным. А ведь европейский накал не идет ни в какое сравнение с олимпийским.

Свое право на вторую российскую путевку в Турин еще раз подтвердил Илья Климкин. В принципе он более чем честно завоевал ее на чемпионате России в Казани в конце декабря, но тогда же (видимо, учитывая весьма частую нестабильность этого спортсмена в соревнованиях) была сделана оговорка: мол, федерация фигурного катания оставляет за собой право принять окончательное решение по итогам чемпионата Европы. Остается лишь отчаянно жалеть, что по несчастливому стечению обстоятельств на чемпионате мира в Москве страна, выигравшая в мужском катании три Олимпиады подряд (если не считать «советское» золото Виктора Петренко в 1992-м) будет представлена на Играх усеченным составом.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru