Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2006 - Лион (Франция)
СЛУЦКАЯ ОБХОДИТ ВЕЛИКИХ!
Ирина Слуцкая
Фото © AFP
Лион. Ирина Слуцкая

21 января 2006

В Лионе Ирина Слуцкая завоевала свое седьмое золото и стала самой титулованной одиночницей в истории европейских первенств, на один титул опередив великих норвежку Соню Хени и немку Катарину Витт. Еще одна россиянка, Елена Соколова, выиграла серебро.

Сценарий турнира словно специально сложился таким образом, чтобы максимально осложнить Слуцкой поход за седьмым золотом: в финале ей достался последний стартовый номер. Принято считать, что это не так уж плохо - кататься, зная результаты всех своих конкурентов. Однако практика показывает, что лишь единицы сохраняют хладнокровие и способность бороться, когда приходится так долго ждать своего выхода. Плюс всегда есть опасность того, что лед окажется слишком разбитым.

За примерами далеко ходить не надо. Год назад на чемпионате Европы в Турине, где Слуцкая получила шестой европейский титул, она каталась совершенно нехарактерным для себя образом. Сделала «бабочку» вместо тройного сальхова, сдвоила еще один тройной прыжок и упала с третьего. То есть, казалось, сделала все для того, чтобы золото второй раз подряд оказалось у венгерки Юлии Себестьян. Но та, выйдя на лед последней, наделала столько ошибок, что улетела аж на четвертое место.

Признать ту победу Слуцкой стопроцентно справедливой было непросто. Однако бронзовый призер туринского чемпионата украинка Елена Ляшенко сказала по этому поводу: «Я рада, что золотая медаль досталась Слуцкой. Ира не просто выигрывает на протяжении многих лет - она заведомо приезжает бороться только за победу. Более того, от нее ждут именно этого. А значит, выступать ей гораздо тяжелее, чем кому-либо из нас».

В Лионе в отличие от прошлогоднего первенства континента почти вся сильнейшая группа каталась более чем достойно. С особым интересом зрители следили за Еленой Гедеванишвили. 16-летняя грузинка произвела фурор в короткой программе, заняв четвертое место. В произвольной она не совсем совладала с нервами, но и сама Елена, и ее выводящий тренер Татьяна Тарасова в целом остались довольны прокатом.

Постоянный тренер Гедеванишвили, известная в прошлом фигуристка Елена Буянова (Водорезова), в Лион не приехала. Она осталась в Москве готовить к юниорскому первенству мира еще одну свою спортсменку, Веронику Кропотину. Когда я позвонила Водорезовой после выступления ее грузинской ученицы в Лионе, она была и счастлива, и слегка разочарована. Расстроилась, как истинный максималист, из-за того, что Гедеванишвили, не выдержав непосильного пока для нее напряжения, не сумела показать все, что умеет. Особенно вращения.

В этом сезоне юной грузинке удалось обратить на себя внимание до чемпионата Европы лишь в юниорских сериях «Гран-при». На одном из этапов она стала третьей, на другом, в Таллине, победила и завоевала право выступить в финале в Остраве, но получила травму, выступала там с больной ногой и заняла предпоследнее место. К Лиону сумела восстановиться и манерой катания напоминала ту, давнюю Водорезову с ее ярко выраженным стремлением перепрыгатъ, превзойти всех, невзирая на возраст, титулы и недостаток собственного опыта.

По-настоящему в женском турнире разочаровало лишь одно - выступление Виктории Волчковой. Ни к чему перечислять ошибки - их было слишком много. Причем таких, которые при всем желании трудно списать на недавнюю операцию колена. Виктория в очередной раз не выдержала психологически. На четырех европейских первенствах она четырежды имела неплохие шансы даже на то, чтобы победить, но становилась лишь бронзовым призером именно по психологическим причинам. А в Лионе конкуренция оказалась столь жесткой, что дотянуться хотя бы до бронзы на этот раз было нереально.

Похожую репутацию - фигуристки, умеющей многое, но способной блистательно рассыпаться в любой момент, - в предыдущие пару лет почти уже снискала себе и Каролина Костнер, хотя по сравнению с Волчковой у нее есть весьма серьезный козырь - юный возраст. В четверг итальянка сделала все возможное, чтобы избавиться от этого клейма. В прошлом сезоне она долго восстанавливалась после травмы спины, испытывала некие трудности переходного периода, но в Лионе предстала перед публикой вполне конкурентоспособным бойцом. Именно бойцом: Костнер просто выцарапывала каждое приземление. Ей удавалось выезжать даже из таких положений, которые уложили бы на лед или по крайней мере поставили на обе ноги девятерых спортсменок из десяти.

Полностью избежать ошибок Каролине не удалось, но гораздо более высокая, чем у подавляющего большинства участниц, скорость оставалась весьма впечатляющей до самого конца программы. Впрочем, на лице Костнер было написано, что сама она не очень довольна своей работой. Думаю, объясняется это тем, что в Италии на юную фигуристку смотрят, как на одну из тех, кто не просто имеет шансы, но и должен принести стране олимпийскую медаль.

Однако все эти выступления не шли ни в какое сравнение с двумя заключительными - Соколовой и Слуцкой. Накануне приезда в Лион Елена сказала: «Мой тренер Виктор Кудрявцев постоянно говорит мне, что я королева тренировок. Хотелось бы доказать ему, что и на соревнованиях я кое на что способна».

Пожалуй, ее выступление получилось наиболее чистым. Благодаря этому Соколова, образно выражаясь, блестяще взяла непростую высоту, установленную Костнер, попутно установив личный рекорд по баллам, и подняла планку еще выше - для Слуцкой.

На мартовском чемпионате мира в Москве Ирина, пожалуй, впервые убедила всех в том, что новая система судейства создана словно по ее заказу. Осенне-зимние «Гран-при» лишь подтвердили это. Ну а выступление в Лионе окончательно расставило все точки над i. Это был не лучший прокат (если вспомнить не столь давнюю недельную простуду Ирины, вряд ли стоило ждать большего), но, безусловно, более чем достойный. Спокойный и одновременно азартный, без тени неуверенности и сомнений в собственных силах. И без излишних восторгов, кстати. Все это не оставляло никаких сомнений в том, что семикратная чемпионка Европы прекрасно понимает: чтобы победить в Турине, нужно будет кататься совсем по-другому. И что это вполне возможно.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru