Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 2005 - Москва (Россия)

НАВКА И КОСТОМАРОВ ВПЕРЕДИ,
НО АМЕРИКАНЦЫ ЗАСТАВЛЯЮТ БЕСПОКОИТЬСЯ

Татьяна Навка и Роман Костомаров
Фото © Александр Вильф
Москва. Татьяна Навка и Роман Костомаров

18 марта 2005

Прокомментировать ход танцевального турнира я попросила двух выдающихся фигуристов недавнего прошлого - чемпиона мира-2003 Илью Авербуха и олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити Гвендаля Пейзера.

- Совершенно очевидно, что класс Навки и Костомарова сегодня выше, чем у остальных, - отметил Авербух. - Но меня уже начинает беспокоить скорость, с которой прогрессируют Белбин и Агосто. Не знаю, допустят их до участия в Олимпийских играх в Турине - у Танит до сих пор нет американского гражданства, но то, что за прошедший год этот дуэт невероятно прибавил, - факт. Уже сейчас они, на мой взгляд, превосходят и украинскую пару, и болгарскую. Татьяну с Романом немало критиковали и в прошлом году, и в позапрошлом, но, мне кажется, эта критика была продиктована прежде всего желанием увидеть их на том месте, которое освободили мы с Ириной (Лобачевой. - Е.В. ). А когда Навка с Костомаровым уйдут из спорта, лидерство наверняка захватят американцы - и, подозреваю, надолго. Это не та пара, которая может «выстрелить» и исчезнуть, как финны Рахкамо/Кокко, которые в 1995 году неожиданно стали вторыми на чемпионате мира в Бирмингеме. Главное достоинство Белбин и Агосто - очень хорошее владение коньком. Постановки могут быть удачными или не очень, но основа стабильного успеха - это прежде всего конек. Так что второе место американцев абсолютно закономерно. Я бы обратил внимание на то, что оценка за технику оригинального танца у Белбин и Агосто оказалась на целый балл выше, чем у Навки и Костомарова. Это можно расценить как тревожный звоночек.

Французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер сами создали себе проблемы - два раза ошиблись в дорожке. Бытует мнение, что четыре твиззла подряд сделать просто невозможно, но я с этим не согласен - одиночники прекрасно с ними справляются. Танцоры же настраиваются на эти твиззлы, как на четверной прыжок. Дело тут, думаю, в том, что все выступающие на высоком уровне - уже взрослые, сложившиеся спортсмены, перед которыми до последнего времени не стояла задача делать четыре твиззла подряд. Освоить дополнительный элемент сложно, вот многие и ошибаются.

Гвендаль Пейзера переживал, разумеется, за французов.

- Очень расстроен, - признался он. - Танцы - такая штука, что ошибки в предписанных правилами элементах оборачиваются значительной потерей баллов. Вот наши спортсмены и откатились на пятое место. В целом же я не готов пока дать оценку турниру. Определять сильнейших, не досмотрев чемпионат до конца, - все равно что судить о способностях футболиста по одному-единственному матчу. Хотя могу сказать, что мне нравятся Навка и Костомаров. Сколько вижу их на соревнованиях, они всегда катаются чисто и очень стабильно. А благодаря тому, что они уже не первый сезон являются лидерами, в их выступлениях появилась уверенность, которой не хватает остальным. В общем, у этого танцевального дуэта есть все, чтобы претендовать на звание сильнейшего в мире.

- А как насчет Олимпийских игр?

- Это совсем другое. Там все будут решать нервы. В высшей степени неправильно считать, что те, кто выиграл мировое первенство за год до Игр, автоматически имеют больше шансов на олимпийское золото. В фигурном катании немало примеров, показывающих, что это не так.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru