Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2004 - Будапешт (Венгрия)
СМОЖЕТ ЛИ РОССИЯ СОБРАТЬ ВСЕ ЗОЛОТО БУДАПЕШТА?
Евгений Плющенко
Фото © Александр Вильф
на снимке Евгений Плющенко

2 февраля 2004

Чемпионат Европы-2004, начинающийся сегодня, станет уже шестым подобным турниром, которые когда-либо проводились в венгерской столице

Прежде европейские первенства разыгрывались в Будапеште в 1895, 1909, 1955, 1963 и 1984 годах. Еще трижды Будапешт принимал чемпионаты мира (1935, 1939 и 1988). Так что богатству венгерских традиций в этом смысле может позавидовать любой город мира.

Состав участников тоже впечатляет: 143 спортсмена из 31 страны. Фигуристов (как и стран-участниц) могло быть и больше, но перед самым чемпионатом сразу две танцевальные пары (Кристин Фрэзер/Игорь Луканин, представляющие Азербайджан, и немцы Кати Винклер/Рене Лозе) объявили о том, что снимаются из-за травм. Замены этим дуэтам в их странах не нашлось.

В последний момент от выступления отказались две спортсменки-одиночницы, одна из которых намеревалась кататься за Швецию, вторая - за Хорватию. Идора Хегель должна была стать вообще единственной хорваткой на чемпионате. Соответственно ее отказ аннулировал представительство Хорватии в Будапеште.

Остальные же одиночницы получили негаданный подарок. Поскольку в списках женского турнира на данный момент всего 31 имя, квалификационные соревнования, предварительно запланированные на первую половину третьего дня турнира, решено было не проводить.

Пока чемпионат не начался, все новости, как это обычно бывает, связаны с разного рода неофициальными рекордами и всевозможной любопытной для болельщиков информацией.
Первыми аккредитовавшимися в Будапеште участниками стали украинцы Юлия Белоглазова/Андрей Бех (парное катание).

Самые юные участники - 16-летняя француженка Кандис Дидье и 17-летний поляк Пржемислав Домански. Рекордсмены по «верхней» возрастной категории - Алексей Тихонов (32 года) и Албена Денкова (29).

Три фигуриста отметят в дни чемпионата свои дни рождения. Это итальянка Фредерика Файелла (1 февраля), ее соотечественница Каролина Костнер (8 февраля) и российский танцор Роман Костомаров (8 февраля).

На чемпионате выступят три супружеские пары: Наталья Гудина/Алексей Белецкий (Израиль, танцы), Дорота Загорска/Мариуш Сьюдек (Польша, парное катание) и Елена Грушина/Руслан Гончаров (Украина, танцы). Еще в двух танцевальных дуэтах выступят родные брат и сестра: Кристина и Вильям Байер (Германия) и Синди и Джон Керр (Великобритания).

Супружеско-родственная тема на этом не заканчивается. Чешского одиночника Карела Зеленку тренирует его отец - Карел Зеленка-старший. Эстонскую спортивную пару Диана Ренник/Алексей Сакс будут выводить на лед родители Дианы, известные во времена СССР фигуристы-парники Юлия и Ардо Ренник. Румын Георг Шипер катается под руководством своей жены Сандры. Ну и наконец, главные претенденты на победу в танцах - Татьяна Навка и Роман Костомаров вот уже несколько лет работают с супругом Татьяны - экс-чемпионом мира в танцах на льду Александром Жулиным.

Год назад на чемпионате Европы в Мальме российским фигуристам удалось забрать четыре золотые медали из четырех возможных. Однако в Будапеште отстаивать свои титулы будут лишь Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин в парах и Евгений Плющенко. Ирина Слуцкая, как известно, пропускает чемпионат из-за серьезной болезни в начале сезона, чемпионка Европы в танцах Ирина Лобачева вот-вот станет мамой, зато ее муж и партнер Илья Авербух приехал в Будапешт в качестве телекомментатора.
Двум спортсменам - Сьюдеку и болгарину Ивану Диневу - предстоит побить довольно примечательное достижение: для обоих чемпионат в Будапеште станет тринадцатым по счету. До сегодняшнего дня рекорд участия был равен 12 чемпионатам подряд и его делили два легендарных спортсмена: француз Ален Кальма (он принимал участие во всех европейских первенствах с 1954 по 1965 год) и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина (1969 - 1980). Сьюдек и Динев дебютировали на европейской арене одновременно - в 1992 году в Лозанне.

На том чемпионате Динев, кстати, оказался самым молодым спортсменом - ему было всего 13 (возрастной лимит в 15 лет на официальных турнирах ввели позднее), и, как утверждают очевидцы, крохотного мальчугана было совершенно не видно из-за бортика. Правда, спортивное долгожительство Сьюдека принесло ему более впечатляющие результаты, нежели болгарину. На двух чемпионатах подряд (1999 и 2000) Загорска/Сьюдек становились серебряными призерами, в то время как Диневу лишь однажды (2000) удалось добраться до пятого места. Более высоко он не поднимался.

Кстати, почетным гостем соревнований в Будапеште станет уже упомянутый Кальма. В 1963 году он побеждал именно на этой арене, и тогда это стало вторым европейским золотом знаменитого француза (всего у Кальма - три золотые медали чемпионатов Европы, золото чемпионата мира-65 и серебро Олимпийских игр-64 в Инсбруке). В Венгрию легендарный фигурист планирует прибыть во вторник - к началу мужского турнира, где, как известно, один фаворит - Евгений Плющенко.

Во многом благодаря его присутствию в Будапеште тренировки мужчин пользуются большой популярностью. Как у зрителей, так и у журналистов.

В числе фаворитов «второго» эшелона, помимо чемпиона Франции Брайана Жубера, к подготовке которого в этом сезоне, как известно, приложил руку олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин, называют еще двух россиян: Илью Климкина и Андрея Грязева. К сожалению, Климкина по-прежнему беспокоит нога. После вечерней тренировки в пятницу он заметил, что травма, обострившаяся три месяца назад, все так же мешает тренироваться и набрать желаемую форму к началу чемпионата Европы не удалось.

- Я был бы счастлив оказаться в числе призеров, - заметил Илья, добавив при этом, что о соперничестве с Плющенко не может быть и речи.

Пресс-конференция двукратного чемпиона мира, состоявшаяся в ту же самую пятницу, прошла с аншлагом. Вместе с фигуристом и его тренером Алексеем Мишиным в ней принимал участие знаменитый венгерский скрипач Эдвин Мартон. Музыкант, в частности, сообщил, что уже дал согласие участвовать вместе с Плющенко в показательных выступлениях в воскресенье: фигурист будет кататься под «живую» музыку в исполнении автора на уникальном инструменте - скрипке Страдивари 1697 года рождения.

- Совместная работа сделала нас большими друзьями, - заметил Плющенко.

Первые дни российского фигуриста в Будапеште (он прилетел в Венгрию из Цюриха в прошлый понедельник) больше напоминали отпуск, нежели подготовку к серьезным соревнованиям. Евгений гулял по городу, ездил к Мартону в гости, играл с ним на бильярде, посещал сауну и бассейн. Травма колена, до сих пор беспокоящая сильнейшего фигуриста мира, заставила внести некоторые коррективы в тренировочную работу, однако Плющенко подчеркнул, что настраивается на серьезную борьбу. И что намерен включить в программу новый для себя каскад из четверного тулупа и двух тройных риттбергеров. Неудивительно, что наибольшее количество билетов продано в Будапеште именно на мужские соревнования.

Хозяева турнира, впрочем, связывают большинство собственных надежд с женским одиночным катанием, где за Венгрию предстоит выступить Юлии Себестьян. По оценке Мишина, эта фигуристка отличается от всех прочих совершенно потрясающими по технике прыжками.

Учитывая, насколько сильным в фигурном катании может быть эффект «родных стен», можно уже сейчас предполагать: главной соперницей вице-чемпионки Европы Елены Соколовой станет именно Себестьян. К тому же в отличие от прежних чемпионатов женский состав российской сборной выглядит не так сильно. Помимо Соколовой в нем две дебютантки: Кристина Обласова и Татьяна Басова (по решению Российской федерации фигурного катания Басова заменила в составе еще более юную и менее опытную Алиму Гершкович).

В целом же предварительные прогнозы сводятся к тому, что российские фигуристы, как и год назад, имеют все шансы собрать в Будапеште все золото чемпионата. И первый шаг к этому будет сделан уже сегодня вечером - в короткой программе пар.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru