Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2003 - Мальме (Швеция)
КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВОЗРАСТ - ЭТО ПОМЕХА?
Мария Петрова - Алексей Тихонов
Фото © Александр Вильф
на снимке Мария Петрова - Алексей Тихонов

22 января 2003

В первый день чемпионата Европы случилось то, чего и следовало ожидать: все три российские пары после исполнения короткой программы сохраняют великолепные шансы занять весь пьедестал.

Обладатели пяти бронзовых и одной серебряной медалей чемпионатов Европы французы Сара Абитболь и Стефан Бернади, от которых ждали триумфального возвращения после пропущенного сезона, надежд не оправдали, оставшись на третьей позиции, хотя теоретически вполне могли побороться за лидерство.

Если учесть, что после тяжелейшей травмы - разрыва ахилла, полученного перед Играми в Солт-Лейк-Сити, Сара не тренировалась более полугода, возвращение можно назвать успешным. Но бесследно травма не прошла. В былые времена французскую пару отличали прежде всего мощь и амплитуда. Об их фантастических выбросах, когда Абитболь пролетала полкатка, пущенная, как снаряд, могучей рукой партнера, ходили легенды. Травма же заставила фигуристку осторожничать, интуитивно беречь ногу. И в Мальме французы выглядели не как единственная надежда Западной Европы на пресечение российской гегемонии в парном катании, а как одни из многих. Очарование и индивидуальность пропали полностью. Не помогли ни веселенькие - «а-ля цирк» - костюмчики с разноцветными помпончиками, ни натужные улыбки, видя которые, даже непосвященным становилось понятно, что французам вовсе не до смеха.

Неоправданным выглядело и решение остаться в любительском спорте поляков Дороты Загорской и Мариуша Сьюдека. Ветераны, которым два раза удалось завоевать европейское серебро, явно рассчитывали на большее, но дважды упали, заняли пятое место и покинули лед, оставив публику в полном недоумении: а стоила ли овчинка выделки?

А ГДЕ ЖЕ ЗВЕЗДЫ?

Первый, второй и четвертый результаты российских пар должны были вызвать у их болельщиков чувство удовлетворения: все идет по плану. Однако чувство мы испытали сложное. Чемпионы Европы прошлого года Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, равно как и их тренер - олимпийский чемпион Олег Васильев, предвосхитили события, посчитав, что стали единоличными лидерами. Вопреки словам Васильева, сказанным год назад, что его подопечные лишь набирают опыт и еще не готовы диктовать свои законы в ледовом королевстве, впечатления от их прошлогодних прокатов были куда ярче. Тому, возможно, есть свои объяснения: энтузиазм молодого тренера, впервые в жизни получившего в руки столь перспективный «товар», восторг фигуристов от нового наставника, отсутствие психологического пресса (все внимание в олимпийском сезоне было сосредоточено на Елене Бережной и Антоне Сихарулидзе)... Первый выход Тотьмяниной и Маринина в Мальме не запомнился почти ничем. Разве что необычными для фигурного катания костюмами, каждый из которых являл собой произведение «от кутюр» прекрасного мастера Яниса Чамолиди.

Дело даже не в ошибке Максима в прыжке. А в том, что при огромном количестве выигрышных составляющих (костюмы, великолепная музыка Грига, вполне качественное исполнение программы, неплохие скорость и скольжение) программа в целом оставила впечатление чего-то очень разрозненного и искусственного, включая выражение лиц спортсменов. Не чемпионская, прямо скажем, программа.

- Не стоит делать преждевременные выводы, - слегка огорченно сказал после выступления Васильев. - Это было далеко не лучшее исполнение. Сказались и перелет из Америки, и Новый год, и чемпионат России в Казани. Переезд туда нам дался очень тяжело. Да и соревнования получились нелегкими. Все вместе это и обернулось общей усталостью, с которой ребята пока еще не могут справиться.

Тренера легко понять. Думаю, ему особенно хотелось, чтобы в Швеции, где он сам выиграл чемпионат Европы с Еленой Валовой в 85-м, его ученики произвели фурор. В конце концов, прошлый сезон, в котором Тотьмянина и Маринин стали чемпионами континента, а затем вице-чемпионами мира, давал основания полагать, что лидерами (как минимум российской сборной) после ухода в годичный отпуск Бережной и Сихарулидзе будут именно они. В связи с этим, наверное, действительно не стоило подвергать фигуристов дополнительной и немалой нагрузке в виде перелета из Чикаго в Москву, а затем в жуткий казанский холод, чтобы завоевать место в сборной, которое и так объективно полагалось им больше, чем кому бы то ни было другому. Для еще одной ученицы Васильева - одиночницы Виктории Волчковой - визит в Казань обернулся куда более тяжелыми последствиями - воспалением легких. Однако тренеру, по его словам, был поставлен ультиматум: либо вся его бригада выступает в Казани, либо сезон для нее можно считать законченным, не дожидаясь главных стартов.

Но, с другой стороны, к лидерам всегда предъявлялись особые требования. Уж если вышел бороться за золото, то окружающим (и прежде всего судьям) совершенно наплевать на все проблемы, не связанные с тем, что происходит в данный момент в рамке катка.

По жребию Тотьмянина и Маринин выступали первыми из российских пар. Соответственно, шанс обойти их был не только у экс-чемпионов мира и Европы Марии Петровой и Алексея Тихонова, но и у полудебютантов Юлии Обертас и Алексея Соколова. Юля уже принимала участие в чемпионате Европы: трижды (1998 - 2000) она выступала за Украину с Дмитрием Паламарчуком. Но лишь в этом сезоне о 18-летней фигуристке заговорили. Особенно впечатляющим был прокат пары на этапе «Гран-при» в Гельзенкирхене, где она заняла второе место, обойдя Петрову и Тихонова.

«Чемпионский характер у девчонки, - поделились со мной на трибуне своими наблюдениями украинские коллеги. - Стервозный. Еще когда совсем маленькой была, все это отмечали».

Насколько сама Юля хотела добиться успеха, было видно хотя бы по тому, как зло она разрыдалась после выступления из-за того, что упала в самом начале программы. Но и при безупречном прокате было бы очевидно, что на роль лидеров Обертас и Соколов тоже пока не тянут. Более того, ярко-красное и очень красивое платье Юли полностью обесцветило ее собственную внешность. А заодно и все впечатление в целом.

Не стоит обижаться на меня за резкость тона. Отечественное фигурное катание навсегда оставило всем будущим поколениям парников тяжелую наследственность: необходимость побеждать. Поэтому так велики изначально требования ко всем дуэтам, появляющимся в поле зрения публики. За ними, этими требованиями, стоят не личные интересы, а уникальная, созданная потом и кровью многих наших выдающихся мастеров чемпионская традиция.

МАРИЯ И АЛЕКСЕЙ

Три года назад Мария Петрова и Алексей Тихонов в силу обстоятельств (Бережная и Сихарулидзе тогда временно не выступали) оказались в роли лидеров российской сборной и достойно с ней справились. Именно их катание стало в понедельник украшением вечера.

Олимпийский сезон обернулся для этой пары кошмаром. Шестое место на Играх при почти безупречном катании означало, что для фигурнокатательной общественности Петрова и Тихонов - отработанный материал. Прежде всего из-за возраста и наличия в России более молодых и перспективных пар. Тем не менее фигуристы решили остаться еще на сезон.

- Было тяжело, конечно, пойти на это, зная, что нас не очень берут в расчет, как претендентов на медали, - сказала Мария. - Если честно, и в Мальме мы побаивались судейства. Но на это вряд ли стоит обращать внимание. И тем более обсуждать. Мы по-прежнему хотим доказать, что можем кататься не хуже лидеров. И, надеюсь, докажем.

- Цвет волос вы с партнером подбирали специально?

- Решили, что одинаковый тон будет способствовать цельности восприятия программы. В Швеции нам особенно хотелось хорошо выступить. Мы уже не первый год проводим в этой стране летние сборы, и всегда нас тут прекрасно принимают.

В это время к партнерше подошел едва отдышавшийся после проката Тихонов, и следующий вопрос был адресован ему:

- Были сомнения по поводу того, выступать или нет в этом сезоне?

- Я ведь не так давно соревнуюсь на столь высоком уровне: до 98-го, как вы знаете, катался в ледовом театре. Поэтому еще не успел насытиться.
Маше тяжелее: она в большом спорте уже 10 лет. И я иногда чувствую, что ее начинает тянуть к более спокойной жизни.

- Если бы в любительском катании остались Бережная и Сихарулидзе, вы все равно продолжали бы кататься?

- Наверное, да. Меня не покидает ощущение, что я только сейчас стал по-настоящему понимать фигурное катание. И получаю от этого огромное удовольствие. Поэтому и Машу уговариваю еще немного покататься.

- Не обижает, что к вам больше, чем к кому бы то ни было, обычно придираются судьи, как это случилось в прошлом сезоне?

- Олимпиада - такой турнир, на котором многое расписывается заранее. К победе готовили Лену с Антоном, и это ни для кого не было секретом. Я, кстати, очень рад за них. Считаю, что они достойно выступили и было большой ошибкой дать канадцам второе золото. В то же время до сих пор уверен в том, что мы с Машей катались в Солт-Лейк-Сити здорово. Не на шестое место. И то, что сейчас все заведомо смотрят на Таню с Максимом как на лидеров российской команды, нам немножко обидно. Но тоже объяснимо: мы значительно старше. Делать ставку на более молодую и перспективную пару, наверное, правильнее.

- Ваше выступление в короткой программе выглядело так, словно вы катаетесь исключительно друг для друга.

- Так это же хорошо.

В Мальме Петрова и Тихонов катались действительно прежде всего для себя. И, пожалуй, были единственной настоящей парой, а не двумя разнополыми спортсменами, выполняющими совместную композицию. Оставалось только пожалеть о том, что их внешний, добавленный к блистательному выступлению и продуманный до мелочей облик - от стрижки до цвета и фасона костюмов - сложился лишь сейчас, а не лет пять назад.

С другой стороны, кто сказал, что юный возраст в спорте - неоспоримое преимущество? В конце концов, в Мальме этим преимуществом пока никто не воспользовался.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru