Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2003 - Мальме (Швеция)
ПРО ТРАВМЫ И БОЛЕЗНИ, К СЧАСТЬЮ, МОЖНО ЗАБЫТЬ
Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин
Фото © Александр Вильф
на снимке Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин

21 января 2003

Открытие европейского первенства, которое обычно совмещается у фигуристов с весьма помпезно обставленной жеребьевкой соревнований в первых видах программы, в Мальме прошло по сжатому графику - без жеребьевки, но с речами и фуршетом. А уже на следующий день в 11 часов утра женщины начали состязаться в квалификации.

Мужчинам повезло. Несмотря на широкое представительство - 32 страны, участников набралось 31 человек, в связи с чем они получили неожиданный приятный подарок - отмену квалификации. В самом деле, не устраивать же драконовский отбор для трех десятков спортсменов, чтобы отсеять лишь одного из них.

Первой из российских фигуристок на лед новенького «Айсстадиона», или коротко «Арены», вышла Виктория Волчкова. Для квалификации она откаталась весьма прилично. Испортила всего один прыжок - риттбергер, который особенно старалась выполнить. Несмотря на это, тренер Олег Васильев выглядел удовлетворенным. Волчкова в конце декабря перенесла воспаление легких, из-за чего пропустила отборочный чемпионат России, и в преддверии чемпионата континента успела провести всего десяток тренировок.

Параллельно с выступлениями женщин на тренировочном катке «Арены» шли последние перед вечерним стартом «короткие» прокаты пар. Учитывая любовь шведов к фигурному катанию, место для столь крупного турнира могло бы быть выбрано более подходящее. Низкие потолки и миниатюрные трибуны не позволяют комфортно разместиться даже пишущим журналистам и телевизионщикам. Тренировочный каток еще меньше. Он на 2,5 м короче стандартного, а потолок давит сверху до такой степени, что невольно начинаешь испытывать повышенное уважение к парам, ухитряющимся в этих условиях делать поддержки, выбросы и прыжки.

Наибольшее внимание прессы привлекла, естественно, тренировка россиян, когда на льду оказались сразу три дуэта, претендующих на пьедестал. Рядом с тренерской скамейкой привычно обосновался врач нашей сборной Виктор Аниканов.

- Тьфу-тьфу-тьфу, - сплюнул он через плечо в ответ на вопрос: «Как дела?» - Единственная потеря - Саша Абт. Я всегда говорю тренерам, чтобы они были особенно осторожны накануне старта. Ведь большинство травм происходит именно в последний момент. Вот и Абт получил повреждение на тренировке за два часа до вылета. Из тех, кто выступает в Мальме, больше всего переживаю, пожалуй, за Иру Слуцкую. Летом, когда фигуристы выступали в Type Коллинза, она болела - приступ бронхиальной астмы. У Слуцкой вообще есть предрасположенность к бронхитам, а на сей раз еще дал о себе знать неимоверно тяжелый олимпийский сезон. Теперь вроде все нормализовалось.

На льду тем временем караулили друг друга пары-соперники: экс-чемпионы Европы и мира Мария Петрова - Алексей Тихонов, прошлогодние чемпионы Европы Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин, Юлия Обертас - Алексей Соколов. Васильева, успевшего мгновенно переместиться от бортика, где он наблюдал за прокатом Волчковой, к Татьяне с Максимом, сразу окружили журналисты.

- Тяжело идет работа, - посетовал он. - Тотьмянина и Маринин пришли ко мне год назад уже хорошо выученными, но индивидуальности, которая отличает лидеров, в них было маловато. А этого гораздо тяжелее добиться, чем безошибочного катания. Возможно, тут дело в российском менталитете: и Таня, и Максим, попав в Америку, долго оставались внутренне зажатыми. Не умели водить машину, говорить по-английски, всего боялись. Лишь сейчас у них начинают появляться раскованность, амплитуда, уверенность в себе. То же самое, кстати, относится и к Вике Волчковой. Определенный прогресс есть, но хотелось бы большего. Уверен, кстати, что в четверг, когда девочки начнут соревноваться в короткой программе, она выступит гораздо лучше, чем в квалификации.

Открытые тренировки - всегда в какой-то степени работа на публику. В этом смысле истинными лидерами, несмотря на отсутствие коньков на ногах, выглядели подопечные Станислава Леоновича Сара Абитболь - Стефан Бернади. Закончив занятия, они еще долго позировали фотокорреспондентам, дарили улыбки и автографы болельщикам, всем своим видом показывая, что неудавшийся олимпийский сезон - дело прошлое и сейчас они не просто горят желанием кататься, а готовы сражаться с кем угодно. Особенно выигрышно смотрелась Сара. В отличие от большинства фланирующих по «Арене» спортсменок, не считающих нужным до начала соревнований тратить время на излишний макияж и заботиться о внешнем виде в целом, она производила впечатление женщины, которая провела полдня у стилиста, прежде чем появиться на всеобщее обозрение.

Впрочем, французам легче. Им терять нечего - можно лишь приобрести. Куда сложнее придется в Мальме двум сильнейшим российским парам - Тотьмяниной и Маринину, рискующим не сохранить европейскую корону, и в гораздо большей степени Петровой и Тихонову, для которых этот сезон вполне может стать последним шансом уйти из любительского спорта победителями.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru