Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 2002 - Нагано (Япония)
«ГЛАДИАТОР» ЯГУДИНА БЫЛ ВЕЛИКОЛЕПЕН
Сюэ Шэнь - Хунбо Чжао
Фото из архива Елены Вайцеховской
Нагано. Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо

19 марта 2002

Китайская пара Шэнь Сюе - Чжао Хунбо, возглавившая турнирную таблицу после исполнения короткой программы, имеет великолепный шанс завоевать в Нагано первое для своей страны золото мировых чемпионатов.

Фигуристы были очень близки к победе два года назад в Ницце, но заняли в итоге второе место, уступив Марии Петровой и Алексею Тихонову. После того как от поездки в Нагано отказался квартет олимпийских чемпионов, китайцы, как бронзовые призеры Игр, стали считаться официальными фаворитами. Плюс продемонстрировали безупречное выступление в понедельник.

Разместившиеся за ними российская и американская пары тоже избежали ошибок, но Шэнь Сюе и Чжао Хунбо выглядели явно сильнее во всем, что касалось техники: более высокие и легкие прыжки, подкрутки, а выброс был таков, что мгновенно родилась шутка о приземлении партнерши в другом часовом поясе.

Сказанное вовсе не значит, что с китайцами нельзя бороться. Арбитры дали понять, что считают их превосходство именно техническим. А в произвольной программе приоритет иной - артистизм. С этой точки зрения все три дуэта, преследующие лидеров (два чисто российских - Тотьмянина/Маринин и Петрова/Тихонов, а также американский, но созданный лучшим в истории фигурного катания нашим тренерским тандемом Тамара Москвина - Игорь Москвин), имеют куда более предпочтительные шансы на лучшие оценки.

Состязания мужчин в квалификационном турнире не принесли ни сенсаций, ни разочарований: первую группу уверенно возглавили два россиянина, вторую - с той же легкостью - два американца.

Похоже, победа Алексея Ягудина в Солт-Лейк-Сити придала ему фантастическую уверенность в своих силах. После блистательного проката прошлогодней произвольной программы «Гладиатор» (правила позволяют показывать в квалификации и финале разные композиции) Ягудин заметил, что вовсе не напрягался, дабы сберечь силы для выступления в короткой программе. Тем не менее он не отказался от сложнейшего каскада из четверного и тройного прыжков. Специалисты отметили и то, что до и после выступления олимпийский чемпион вел себя абсолютно раскованно, словно и не ставил перед собой задачу отстоять (уже в четвертый раз) титул сильнейшего в мире: шутил с поклонницами, раздавал автографы, принимал подарки и поздравления по поводу своего дня рождения - вчера Алексею исполнилось 22 года.

Американец Тимоти Гейбл исполнил два четверных, отказавшись из соображений экономии сил от третьего. Несмотря на то, что соревнования одиночников по-настоящему начинаются лишь сегодня, уже сейчас можно спрогнозировать неимоверно сложный набор прыжковых элементов в финале. Например, бронзовый призер чемпионатов мира 1999 и 2000 годов Майкл Вайсс уже в квалификации рискнул исполнить самый сложный из существующих четверных - лутц, и был предельно близок к успеху, но попал на приземлении в чужой след и потерял равновесие. Следующая попытка запланирована, естественно, на финал.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru