Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 2000 - Ницца (Франция)
ВТОРАЯ ПАРА СТАЛА ЛИДЕРОМ СБОРНОЙ,
НО ЭТО ЕЕ НЕ ОБРАДОВАЛО
Мария Петрова и Алексей Тихонов
Фото из архива Елены Вайцеховской
Ницца. Мария Петрова и Алексей Тихонов

29 марта 2000

К началу состязаний в парном катании всеобщее возбуждение, связанное с вынужденным отказом от участия в чемпионате сильнейшей пары мира Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, немного улеглось. Антон просидел весь вечер на трибуне участников, с грустью наблюдая за тем, как катаются другие. «У меня ведь здесь родители, сказал он. - Я даже успел купить им билеты на каток. И до сих пор случившееся не укладывается в голове».

По словам партнера, Лена, боясь простудиться на холодном (и это действительно было так) венском катке, приняла таблетку в день выступления. Случись это на сутки раньше - анализы были бы в полном порядке. А так в пробе обнаружились следы запрещенного препарата, незначительно превышающие допустимую норму. И обидная случайность обернулась столь серьезными последствиями.

Тренер пары Тамара Москвина провела в понедельник пресс-конференцию, но никакой новой информации в ней не прозвучало.

«За те тридцать лет, что я работаю тренером в парном катании, мои спортсмены никогда не сталкивались с проблемой допинга, - сказала Москвина. - Мы ждем окончательного решения ИСУ, но случившееся послужило хорошим уроком. Теперь я буду предельно тщательно следить за тем, какие витамины и препараты принимают мои ученики».

Западная пресса, кстати, отреагировала на ответы российского тренера весьма неоднозначно. Особенно много негативных высказываний было опубликовано в немецких газетах. Заметив, что в сказки о нечаянно проглоченных запрещенных таблетках в спорте уже давно никто не верит, журналисты выдвигали собственные версии, утверждая, что случай с Бережной бросает тень на фигурное катание в целом.

В отсутствие чемпионов состязания возглавили китайцы Сю Чен и Хонбо Чжао, которые год назад чуть было не обошли российскую пару. За прошедшее время фигуристы заметно изменились. Стали предельно раскованными, более изящными. Но главное - в каждом из заданных технических элементов они хоть чуточку, но превосходили всех прочих. Их прыжки и выбросы были более высокими, вращения - более стремительными, выезды - более чистыми. Так что промежуточная победа оказалась бесспорной, несмотря на то что Мария Петрова и Алексей Тихонов, неожиданно для себя ставшие лидерами российской команды, откатались предельно чисто.

«У нас не было никакой радости, когда стало известно, что Лена с Антоном не будут выступать, - сказал Алексей. Соревноваться с ними всегда сложно, но очень интересно. На тренировке я обратил внимание на то, что ребята в хорошей форме. Думаю, они сумели бы прекрасно выступить в чемпионате. Впрочем, и мы сами чувствуем себя более уверенно, чем полтора месяца назад. Теперь же будем стараться не подвести ни себя, ни тренера, ни команду».

Свалившаяся на фигуристов ответственность, естественно, добавит гораздо больше соревновательного стресса в произвольной программе. Но нет худа без добра. Если бы в чемпионате мира участвовали Бережная - Сихарулидзе, то вторую пару России судьи, скорее всего, начали бы отодвигать от пьедестала уже с короткой программы. Такова негласная политика: если одной стране позволяют взять золото, на серебро в этом же виде рассчитывать уже не приходится. Если, конечно, у страны нет слишком явного превосходства над прочими.

В парном катании такого превосходства сейчас нет ни у кого. Из семи дуэтов, расположившихся после короткой программы следом за китайским, в тройке мог оказаться любой. В том числе, кстати, и Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин.

Год назад фигуристы, окрыленные попаданием в сборную, чуть было не решили уйти от своего тренера Натальи Павловой к Москвиной. Но потом передумали - позвонили тренеру, извинились и - начали работать как одержимые.

Прогресс Тотьмяниной и Маринина заметен даже по сравнению с чемпионатом Европы в Вене. Прежде всего пара выгодно отличается по стилю от всех остальных и благодаря этому хорошо запоминается. В выступлении была допущена лишь одна помарка. На параллельном вращении Максим въехал в чужой след, и его против воли потащило к партнерше. Пока спортсмен пытался справиться с этим, синхронность была нарушена.

- Им просто не хватает опыта, - заметила Павлова. - Помню, когда мои прежние ученики - чемпионы мира Марина Ельцова и Андрей Бушков первый раз в жизни поехали в Тур Коллинза, то вернулись совсем другими людьми. Ежедневные выступления перед публикой на пределе возможностей (а иначе у Коллинза не катаются) дали им колоссальную уверенность. Тане и Максиму такой уверенности не хватает больше всего. В этом сезоне у них было всего шесть стартов. В прошлом - четыре. В позапрошлом - два. Большинство соперников имеют гораздо больше возможностей выступать. Например, Бережная и Сихарулидзе катаются перед публикой в Америке практически каждые выходные. Антон даже сказал как-то, что уже не помнит, когда занимался исключительно тренировкой - почти вся подготовка идет через старты. Много выступают американцы, канадцы, китайцы. Даже в Германии для фигуристов постоянно организовываются разного рода шоу. Мы же еле выдержали полтора месяца рутинной работы. Естественно, ребят пока придерживают и судьи. Но думаю, уже через год Таня и Максим сумеют бороться с сильнейшими на равных.

На тренировках обращала на себя внимание и возросшая сложность парного катания в целом. В этом, увы, китайский дуэт преуспел больше, чем пары-соперники. Катание на грани риска оценивается совсем по другим меркам. Другими словами, упустить золото чемпионата мира в этом сезоне китайцы смогут, лишь упав или допустив иную ошибку в произвольной программе.

Большим сюрпризом для специалистов стало и третье место канадских фигуристов Джеми Сале и Давида Пеллетье, получивших почти максимальные оценки за артистизм исполнения короткой композиции. Канадцы успели выиграть в этом году довольно престижный турнир Четырех континентов, но ни разу в жизни еще не выступали на чемпионате мира. Давид даже заметил после проката, что к третьей позиции относится без эмоций и будет счастлив, если в итоге сумеет вместе с партнершей войти в первую пятерку.

Очень жесткая конкуренция отличала и квалификационный мужской турнир. Чемпиону мира Алексею Ягудину повезло с жеребьевкой несколько больше, чем соотечественникам - чемпиону Европы Евгению Плющенко и Александру Абту В их группу попали наиболее опасные соперники - канадец Элвис Стойко и китаец Гуо Чженсинь. В результате Евгений и Александр заняли второе и третье места (проиграв Стойко), причем Плющенко, как и в квалификационном прокате чемпионата Европы, упал после прыжка в четыре оборота. Ягудин же легко возглавил свою группу, обойдя американца Майкла Вайсса и второго китайца - Ли Ченцзяня.

Во вторник утром начались состязания танцевальных пар. Как и на чемпионате Европы, специалистов интересовала не столько судьба первого и второго мест (похоже, в этом сезоне у чемпионов Европы Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера из Франции не должно возникнуть никаких препятствий на пути к золоту, а у их итальянских коллег Барбары Фузар-Поли - Маурицио Маргальо - к серебру), сколько спор за бронзу: сумеют ли литовцы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас и в Ницце оставить без медали сильнейший российский дуэт в составе Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха. Естественно, делать выводы по результатам одного из обязательных танцев - занятие пустое. Как минимум пяток дуэтов исполняют обязательные «па» примерно одинаково. Венский вальс Лобачевой Авербуха был оценен несколько выше литовского, так что обладатели европейской бронзы пока остались в роли догоняющих.

В танцевальной части российской сборной произошли некоторые изменения. Подопечных Елены Чайковской Оксану Подтыкову и Дмитрия Петухова, которые не вошли в десятку на чемпионате Европы в Вене, заменили на чемпионов мира среди юниоров Наталью Романюк - Данилу Баранцева из Екатеринбурга. Правда, и этим спортсменам в Ницце заранее уготована роль аутсайдеров - после первого танца они занимают лишь 18-е место.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru