Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 1999 - Хельсинки (Финляндия)
АНИСИНА И ПЕЙЗЕРА
ОКАЗАЛИСЬ ОРИГИНАЛЬНЕЕ КРЫЛОВОЙ С ОВСЯННИКОВЫМ
Анжелика Крылова - Олег Овсянников
Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке Анжелика Крылова - Олег Овсянников

26 марта 1999

Чемпионы мира в танцах на льду Анжелика Крылова и Олег Овсянников впервые за спортивную карьеру проиграли французскому дуэту Марине Анисиной и Гвендалю Пейзера.

Россияне лидировали в обоих обязательных танцах, а во втором - танго «Романтика» - судьи поставили Анисину и Пейзера на третье место, отдав второе канадцам Шэ-Линн Бурн и Виктору Краатцу. «Очень хорошая позиция теперь у Анжелики с Олегом, - заметил известный тренер Игорь Шпильбанд, много лет работающий в США. Оригинальный вальс они вряд ли проиграют, и французы не достанут их даже если победят в произвольном танце».

Все вышло иначе. И теперь над российской сборной нависла серьезная угроза. Потому что если чемпионат мира выиграют Анисина и Пейзера, то Крыловой с Овсянниковым будет крайне тяжело возвратить себе лидерство в оставшиеся до Олимпийских игр два с небольшим года. Второй российский дуэт Ирина Лобачева - Илья Авербух пока не готов соперничать за золото. Точнее, не готовы к этому судьи. По результатам обязательных и оригинального танца фигуристы заняли четвертое место, хотя, по мнению того же Шпильбанда, обязательные танцы Лобачева и Авербух уже сейчас выполняют лучше, чем чемпионы мира, да и постановки у них чаще бывают удачными. Но факт есть факт: если Россия упустит мировое господство, то вернет она его себе очень и очень нескоро.

Почему же проиграли чемпионы мира? Катались они хорошо. Как, впрочем, и все остальные в сильнейшей группе. Возможно, Анисина и Пейзера выступили чуть лучше. Но такое уже случалось неоднократно и никогда не становилось поводом для того, чтобы сделать французов лидерами. Значит, все дело в судейской бригаде, которая на этот раз решила поставить на Анисину и Пейзера. Что и сделала голосами арбитров из Венгрии, Швейцарии, Эстонии, Германии и самой Франции.

Когда 4 года назад Международный союз конькобежцев возглавил «чужак» Оттавио Чинкванта, в юности - конькобежец-шорт-трековик, ныне очень богатый бизнесмен, он очень быстро учуял, что в танцах не все ладно, и объявил войну судейским сговорам. В частности, жеребьевка арбитров теперь проводится не заранее и не на весь чемпионат, как это было еще совсем недавно, а за 15 минут до каждого выступления, за исключением обязательных танцев, дабы свести возможность договорных вариантов к минимуму. И теперь розыгрыши мест все чаще напоминают лотерею: «чьих» судей окажется больше, тот и в фаворе.

В Хельсинки из внутренних кругов ИСУ просочилась такая любопытная информация. Одна из рабочих телекамер установлена во Дворце спорта прямо за спинами арбитров. И якобы во время финального выступления российской и китайской пар на пленку кроме изображения записался очень характерный перестук под судейскими пультами. Это пока слух, не получивший никакого подтверждения, но сама по себе видеокамера уже говорит о том, что борьбу Чинкванта затеял действительно нешуточную.
Была еще одна версия проигрыша Крыловой и Овсянникова. Мол, это следствие спорной победы накануне российской пары: за все надо платить. В том числе другим золотом.

Высказывалось и такое мнение: оригинальный танец арбитры «отдали» французам только для того, чтобы создать ощущение объективного судейства. В финале же все встанет на прежние места. Так ли это, выяснится в пятницу. Для зрителей поздно вечером, для специалистов - за 15 минут до старта.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru