Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 1999 - Прага (Чехия)
ПОКА ВСЕ СЧИТАЮТ НАС ФАВОРИТАМИ
Мария Бутырская
Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке Мария Бутырская

25 января 1999

Первенство континента по фигурному катанию свалилось на Прагу, как стихийное бедствие. Еще год назад чемпионат Европы планировалось провести в Вене. Однако австрийцы отказались, сославшись на то, что на организацию мероприятия должным образом им не хватает времени. В итоге чемпионат переместился в соседнюю небогатую Чехию.

Здесь на этом же катке 6 лет назад проходил чемпионат мира. И хотя говорят, что память лучше хранит приятные события, в первую очередь вспоминалось почему-то катастрофическое выступление Марии Бутырской в квалификационном раунде, после чего она не попала в число участниц главного турнира, а Россия лишилась своего представительства в этом виде программы на Олимпийских играх-94.

Наша сборная прилетела в Прагу за два дня до открытия чемпионата. И сразу же потянулась на каток. Кто-то по­пробовать лед, кто-то - показать себя без коньков. По мнению одного из тренеров сборной Елены Чайковской, последние поступили более предусмотрительно. После самолета фигуристы, и не только российские, выглядели не лучшим образом. Во всяком случае, тренировка немецких пар зародила сомнение в том, что они вообще смогут на что-то претендовать. Не блистали и одиночники, робко исполнявшие лишь отдельные элементы своих программ.

По расписанию первыми в день открытия чемпионата на лед выйдут мужчины. Квалификационный турнир отберет 30 лучших, и уже сейчас вновь встал старый вопрос, нужны ли эти самые отборочные соревно­вания, в которых участники показывают произвольную программу, затрачивая массу сил и эмоций только для того, чтобы отсеялись несколько заведомых аутсайдеров. По-настоящему же борьба развернется лишь во вторник, когда танцоры исполнят обязательные танцы, а мужчины - короткую программу. Собственно, ни олимпийскому чемпиону Алексею Урманову, ни чемпиону мира Алексею Ягудину, ни чемпиону России Евгению Плющенко квалификация не должна доставить неприятных минут. Они - общепризнанно сильнейшие, и если не случится чего-то совсем уж из ряда вон выходящего, то спор за европейское золото будет вести лишь эта тройка.

Уже не раз отмечалось, что сборная России в нынешнем сезоне сильна, как никогда прежде. Признанный специалист одиночного катания Виктор Кудрявцев даже пошутил, что самое время составить еще одну женскую сборную и отдать ее, например, Белоруссии, где нет фигуристок достойного уровня. Тогда уже точно золото в женском катании никуда не денется: соревноваться с таким количеством русских девушек будет психологически не под силу ни одной иностранке.

Шутка шуткой, но в этом году сложилась довольно парадоксальная ситуация: в финал «Гран-при» попали сразу три наши фигуристки: двукратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая, чемпионка России Мария Бутырская и Елена Соколова, которые, кстати, выступали на Олимпийских играх в Нагано. Однако по итогам чемпионата России в сборную из этой тройки попала лишь Бутырская, вместе с которой в Прагу приехали Юлия Солдатова и Виктория Волчкова. В финале «Гран-при», который пройдет в промежутке между чемпионатом Европы и мировым первенством, у Слуцкой и Соколовой будут все шансы реабилитировать себя в глазах руководства. И, значит, вполне может получиться так, что на 3 места в команде снова будут претендовать пятеро.

Кстати, за два дня до чемпионата Европы Слуцкая и Соколова начинают выступать на зимней Универсиаде в Словакии, куда кое-кто из тренеров намеревается съездить, пока в Праге будут идти бои квалификационного значения. Здесь женщины выйдут на лед лишь в среду.

Самой спокойной ситуация обещает быть, по обыкновению, в танцах. Вряд ли амбиции французского дуэта Марина Анисина - Гвендаль Пейзера помешают чемпионам мира Анжелике Крыловой и Олегу Овсянникову завоевать первое для себя европейское золото. После чемпионата России фигуристы так и не смогли уехать, хотя планировали вначале, на свое постоянное место тренировок в США. Получилось так, что именно сейчас у Крыловой и Овсянникова в Америке решается вопрос о получении green card. По американским законам, они вообще не должны были покидать в это время страну. Но фигуристы уехали на российский чемпионат, после чего американское посольство просто отказало им во временной визе. Поэтому группа Линичук осела на подготовку в подмосковном Новогорске, заодно подлечив в родных стенах старые болячки. Ну а пока эпицентр любительского катания надолго сосредоточился в Европе (чемпионат мира пройдет в Хельсинки аж в конце марта), вопрос, о пребывании танцоров в Америке должен утрястись.

В Праге мне, кстати, показалось, что желание российских тренеров работать за границей, которое по инерции охватывает все новых и новых специалистов, не так уж и оправдано. Тот же Кудрявцев, чья жена Марина недавно подписала контракт с одним из американских клубов, довольно категорично сказал:

- Меня приглашают постоянно. Я и езжу - провести семинар, заработать денег. Причем езжу на своих условиях. Фигурное катание и в Европе, и в США развивается сумасшедшими темпами. Например, в Швеции, Норвегии, Финляндии, где никогда не было сильных фигуристов, я с большим удивлением обнаружил огромное количество талантливых детей в клубах. Просто их некому организовать и научить сложной технике. Естественно, тренеры из России там нарасхват. Но одно дело - бросить все дома, уехать и ждать, выполнят ли обещанные тебе условия, и другое - приезжать на 2-3 недели, делая, по существу, большое одолжение за большие деньги.

Ради того, чтобы у них поработал хороший специалист, в некоторых странах готовы на что угодно. Например, один из недавних сборов мои ребята провели в Чехии, где за возможность у нас поучиться нам оплатили проживание, лед. Работал я и в Америке. Единственный город, в котором я видел на катке не более 5 фигуристов одновременно, - Детройт. Но из этих пяти двое были чемпионами мира - Тодд Элдридж и Тара Липински. В остальное время на льду каша из плохо катающихся детей. Работать по-настоящему, естественно, невозможно. Оплатить нужное время и кататься, как мы привыкли в Москве, не хватит никаких денег. Так куда и зачем ехать? Я в который раз убедился, что лучше, чем дома, нам не будет нигде. Надо просто знать, как построить работу. Думаю, я знаю. Во всяком случае, фигуристы нашей школы входят в число призеров во всех возрастных группах. А это не самый плохой показатель...

Мы привыкли к тому, что в парном катании наши дела всегда обстояли более благополучно, чем в одиночных видах. Однако начинающийся чемпионат заставил задуматься о том, что это благополучие очень скоро может иссякнуть. Наверное, в ближайшие 3 - до следующих Олимпийских игр - года все будет по-прежнему в порядке. В Санкт-Петербурге наладилась работа в «Юбилейном», о чем мне с восторгом сообщила Людмила Великова, которая привезла в Прагу серебряных призеров чемпионата России и финалистов «Гран-при» Марию Петрову и Алексея Тихонова и которая напрочь отмела возможность своего отъезда за рубеж.

Но довольно прочно осела в Америке Тамара Москвина. Ее лучшая в прошлом сезоне пара - олимпийские чемпионы Оксана Казакова и Артур Дмитриев тоже обосновались в США. Там же тренируются чемпионы мира Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, туда же, судя по всему, со следующего года переберутся Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин - третий дуэт российской сборной. Пока фигуристы работают с прежним тренером Натальей Павловой. У нее больше никого нет - экс-чемпионы мира Марина Ельцова и Андрей Бушков собираются заканчивать выступать. Да и в Питере выбор не велик. Блестящий специалист Игорь Москвин уехал вслед за супругой в США, остались лишь Великовы.

По словам Людмилы, невозможно даже найти партнершу для Тимура Пулина, который в прошлом сезоне катался с Петровой, а сейчас остался не у дел. «Так, может, и вам подумать о зарубежном контракте?» - спросила я. Великова посмотрела на меня почти с ужасом: «Уехать? Кому и где я нужна больше, чем дома? Тем более сейчас, когда для тренировок есть все условия. Я работала в Америке. Не так долго, но когда стала доставать из обуви набитые в нее старые газеты, чтобы хоть что-то почитать, поняла, что за год я там просто сойду с ума».

Впрочем, хватит о грустном. В конце концов, как я уже не раз писала, в Праге Россия - фаворит. Традиционные прогнозы сводятся к тому, что бороться с нами за золото в любом из 4 видов программы иностранцам будет ох как трудно. Какая другая сборная может похвастаться тем, что в ее составе есть действующие чемпионы мира в 3 видах программы, а двукратная чемпионка Европы не прошла отбор?..

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru